Дрейфующая «земля»

СИНЬ И

    Сколько же островов в Китае? По официальным данным, в Китае насчитывается 6500 с лишним островов, площадь каждого из которых превышает 500 кв. м. Среди них более 460 обитаемых и, по меньшей мере, десятки тысяч подводных каменных глыб, выступающая площадь которых не превышает 500 кв. м.

    Многочисленные острова предлагают неисчислимые живописные туристические ресурсы. Сориентироваться в таком огромном выборе и определить лучшие действительно не простая задача, поэтому мы пока не станем этим заниматься, а лучше расскажем вам о некоторых наиболее впечатляющих островах.

    Пэнхуледао: Юго-Восточные, стратегически ключевые

    Это архипелаг в юго-восточной части Тайваньского пролива, состоящий из 64 островов вулканического происхождения. Три основных острова архипелага соединены между собой двумя дамбами и мостом, и во время отлива можно пешком перейти с острова на остров. Пэнхуледао (Пескадорские острова) называют еще и «Юго-Восточными, стратегически ключевыми». Климат здесь муссонный тропический, летом прохладно, а зимой тепло, выпадает малое количество осадков, до 144 дней в год дуют сильные ветры, среднегодовая скорость которых превышает 6 баллов.

    Общая площадь островов составляет 126 кв. км. Это базальтовые породы вулканического происхождения. На островах много кораллов и моллюсков. Острова ровные, большей частью сглаженные, и представляют собой скальные плато высотой 30–40 м; наибольшую высоту имеет островок Маоюй (79 м). Крупнейшими островами являются три острова Пэнху, Юйвэн и Байша. Площадь 53 островов составляет менее 1 кв. км, и среди них 44 острова – необитаемые.

    Ступив на Пэнхуледао, можно увидеть удивительную панораму сельхозугодий. Вокруг полей возведены ветрозащитные стены из кораллитов, колоний полипов, связанных между собой наподобие сот с крупными ячейками, и поэтому они носят название «сотовых стен». Кораллиты связываются между собой в известковую структуру, которая со временем становится только плотнее. Эти стены бывают очень прочными. Многие старинные постройки вдоль берега островов сделаны из фрагментов коралловых рифов.

    Острова Мяодао: царство святых-бессмертных

    На самой северной оконечности полуострова Шаньдун стоит красивый приморский город Пэнлай. Вглядитесь вдаль, стоя на горе Даньяшань, и вы увидите россыпь островов в Желтом море, которые напоминают драгоценные камни. По преданию, это острова святых-бессмертных даосского пантеона. Географическое название островов – Мяодао.

    Согласно научным данным, архипелаг Мяодао первоначально соединялся с полуостровом Шаньдун и был связан с материком, а потом из-за движения земной коры и тектонических разломов острова Мяодао оказались разделенными и стали архипелагом.

    Мяодао состоят из более чем 30 островов; в направлении с севера на юг их можно разделить на три группы: Северные, Центральные и Южные острова, среди которых южный остров Чаншаньдао является крупнейшим. Его площадь составляет 20,4 кв. км. В природном заповеднике острова Ваньняодао высятся скалы и причудливые камни. Место это пригодно для перелетных птиц, стаи которых останавливаются здесь во время сезонной миграции. Птицы гнездятся на острове в течение тысячи лет, и слой помета морских птиц под обрывом имеет толщину до нескольких метров. Это удивительное зрелище на морском побережье Китая.

    На островах Мяодао бывает и другое удивительное зрелище – миражи. По многолетней статистике, чаще всего и самые большие миражи возникают в области Южных островов, а в 1981 и 1984 г. мираж видели на островах Мяодао и Шуйциньдао. Можно было наблюдать горный пейзаж, деревья, а также здания, улицы, транспортные средства, людей, соткавшихся из воздуха над морем. Причину этих оптических явлений древние объяснить не могли и ошибочно полагали, что такие картины создает морское чудовище, которое может выпускать пар.

    Туристы не часто посещают Пэнлай и Мяодао в связи с особыми природными условиями. Острова эти труднодоступны. Еще более трудно увидеть явление миража. Однако в возникновении миражей действуют свои законы. Большинство картин Фата-морганы повисает в воздухе летом, ближе к июлю. После шторма возникает отражение света между разными по плотности слоями воздуха, и появляются причудливые картины, особенно, когда в небе все еще плывут облака и дует северо-восточный ветер.

    Даюйшаньдао: дрейфующее пастбище

    На востоке провинции Фуцзянь, севернее поселка Сябу, расположены острова Даюйшаньдао, которые являются самым большим архипелагом этой провинции и состоят из 11 различных островов, в том числе Даюйшань, Сяоюйшань, Юаньян, Иньюй и др.

    Остров Даюйшаньдао имеет 5 км в диаметре, а его площадь насчитывает 21,22 кв. км. На острове высится гора Хунцзидуншань высотой 541,3 м, а на высоте 200 м имеются два горных озера. Озеро Датяньху, площадью около тысячи му (1му=666,6 кв. м.), и озеро Сяотяньху площадью более 200 му. Эти Большое и Малое Небесные озера (в переводе с китайского) отстоят друг от друга более чем на 1000 м, и у каждого из них бьют свои ключи; вода прибывает целый год, и притом, абсолютно прозрачная. Сквозь нее видно дно. На берегу озера обитают дикие черепахи. Пологие склоны, на которых расположены упомянутые озера, покрыты густой травой. Здесь имеются великолепные пастбища площадью 10 тыс. му, известные как «альпийские луга Южного Тяньшаня». Несмотря на то, что площадь пастбищ невелика, гора Хунцзидуншань не слишком высока, не говоря уже о величине озер Датяньху и Сяотяньху, однако в сочетании с безбрежной морской гладью и островами они образуют очень живописную картину.

    Чтобы обогнуть остров Даюйшаньдао на лодке, понадобиться проплыть 30,7 км; морской берег остается в туманной дымке, и береговая линия кажется прерывистой, напоминая нитку буддийских четок. Многие рифы вследствие длительной ветровой эрозии и воздействия воды имеют различную форму и очень живописны. Кроме того, туристы могут увидеть птиц, которые гнездятся на Птичьем острове площадью в 0,5 кв. км и высотой менее 100 м над уровнем моря. На острове имеется густая растительность, обитают сотни тысяч чаек и других перелетных птиц. Обилие здешних пернатых просто потрясает.

    Хайлиндао: Восточные Гавайи

    Острова расположены к юго-западу от города Янцзян провинции Гуандун и известны как «Южное Бэйдайхэ», или «Восточные Гавайи». Среднегодовая температура воздуха составляет 22,3 градуса, а ежегодное количество солнечных дней – 310. Общая площадь островной суши достигает 109,8 кв. км, а площадь главного острова – 105 кв. км.

    На Хайлиндао самыми замечательными являются морские песчаные отмели. Их тут 12, и самая большая идет вдоль восточного южного и юго-западного морского берега группы островов, общая площадь которых достигает более 20 кв. км. Отмель занимает 1/5 всей островной площади.

    Залив Дацзяовань, что на юго-востоке поселка Чжапо, являет собой наиболее известную местную достопримечательность островов Хайлиндао. Отмель залива Дацзяовань (бухта Большого рога) длиной 2,45 км, шириной 50–60 м, напоминает по форме огромной коровий рог, за что и получила свое название. С двух сторон возвышаются гора Дацзяошань и горный хребет Ванляолин. В глубине залива веет ласковый ветерок, а волны нежно убаюкивают вас, словно в колыбели. Над горными вершинами клубятся туманы и проплывают облака. Песчаная отмель Цзиньшатань (Золотая отмель), которая расположена на юге Хайлиндао, тянется на 2 км. Ширина этой потрясающей по красоте отмели составляет 80–120 м.  Кварцевые пески и полевой шпат делают золотисто-желтую отмель сверкающей, словно в алмазных россыпях, что и отражается в ее названии. На юго-западе геоморфология представлена гранитом, крупные фрагменты гранита яйцевидной формы имеют серо-черный цвет.

    На острове стоит Гуандунский музей, посвященный Морскому шелковому пути. Теперь экспозиция пополнилась остовом старинного деревянного корабля под названием «Южное море № 1», затонувшего во времена правления династии Южная Сун (1127–1279 гг.). Это самое большое и самое раннее из всех построенных океанское торговое судно подняли со дна, и оказалось, что и сохранность у него самая лучшая. На судне обнаружены 60–80 тыс. находок, которых с лихвой хватит, чтобы сформировать богатую экспозицию музея провинции. Затонувший корабль подняли со дна морского в зоне Янцзян. Судно свидетельствует о важном историческом месте острова Хайлиндао на Морском шелковом пути.
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan