Ли Фэй: легенда королевы «наньцюань»

ЛИ ШУЯ, ЛИ БО

Ли Фэй – первая в спортивной истории ОАР Аомэнь дважды чемпионка мира по ушу (1995 и 1999 г.). Она же впервые в истории Аомэнь дважды завоевала 2-е место на соревнованиях Азиатских спортивных игр (1994 и 1998 г.). Кроме того, в 1996 г. на конкурсе «Мисс Аомэнь» она получила специальную премию «За особую фотогеничность». Работала преподавательницей, была журналисткой, ведущей новостей, занимала административную должность в редакции газеты, пост вице-президента корпорации, а затем выехала на учебу в Австралию. После возвращения на родину, ради осуществления своей детской мечты, стала киноактрисой, и с тех пор СМИ называют ее «преемницей Ян Цзыцюн» (знаменитая гонконгская актриса, снимавшаяся в «кунфу-фильмах»). В 2008 г. она перешла в деловые круги и получила приглашение занять пост вице-президента корпорации 3 NOD. Сейчас она занимается  трудоустройством бывших спортсменов и помогает им в создании собственного бизнеса. Если сказать, что история жизни каждого человека – это отдельная книга, то жизнь этой красивой молодой женщины можно назвать легендой.

«На взгляд аомэньцев, я была типичной китаянкой из континентального Китая»

Говоря о Ли Фэй, люди прежде всего упоминают о ней как о «первой в спортивной истории Аомэня чемпионке мира».

Аомэнь стал началом блестящей жизни Ли Фэй, но в первые дни своего проживания там она пережила самые тяжелые времена.Ли Фэй родилась в обычной семье, в городе Гуйлинь Гуанси-Чжуанского автономного района. С 9 лет она была членом  спортивной команды ГЧАР. По прошествии  следующих девяти лет ее жизни, из которых ей запомнились только изнурительные тренировки, обещавшие, наконец, увенчаться успехом, Ли Фэй, к сожалению, получила травму и вынуждена была распрощаться со спортом. Она думала, что это – навсегда, однако, когда ее будущее  уже казалась ей абсолютно безнадежным, она неожиданно услышала о том, что Аомэнь намерен привлечь отличных спортсменов, и без колебаний одна отправилась в Аомэнь.

В незнакомых чужих краях Ли Фэй поселилась в комнатушке площадью менее 10 кв. м. Каждый день она рано вставала и до вечера преподавала в средней школе «Kao Yip», а по вечерам еще и тренировалась до поздней ночи. Вспоминая эти времена, она говорит с улыбкой: «В глазах аомэньцев я была типичной китаянкой из континентального Китая».

Прошли безвестные и трудные полгода, и в марте 1994 г. в Аомэне состоялись международные пригласительные соревнования по «ушу», в которых Ли Фэй, выступая в стиле «наньцюань» («Южный кулак»), завоевала золотую и две серебряные медали. Это были самые блестящие спортивные достижения в истории Аомэня.

После этого она подряд завоевала ряд спортивных званий, став в 1994 г. серебряной призершей на соревнованиях Азиатских игр в Хиросиме, а в 1995 г. – чемпионкой мира по «наньцюань» и серебряной призершей по виду «ушу с обоюдоострым мечом» на ó мировом чемпионате по «ушу». Затем, в 1999 г., Ли Фэй стала чемпионкой по «ушу с пикой» и «ушу с мечом», а также заняла 2-е место в соревнованиях по «наньцюань» на мировомõ чемпионате по «ушу». Благодаря отличным достижениям в спорте Ли Фэй удостоилась особых наград администрации Аомэня: генерал-губернатор Аомэня в 1995 и 1999 г. лично вручал ей ордена «Выдающемуся спортсмену». С тех пор СМИ называют Ли Фэй  «королевой “наньцюань”».

«Чего я не хочу, так это чтобы мою жизнь можно было предсказать раз и навсегда !»

После побед в нескольких международных соревнованиях она уволилась из школы и стала газетной журналисткой. «Начиная с коротких публикаций и заканчивая длинными статьями, главный редактор поначалу постоянно правил меня, а потом, наконец, настал день, когда я сумела сама написать статью. Вот это была настоящая победа!» – вспоминает Ли Фэй. Поскольку работала она прекрасно, ее повысили по службе, и она заняла административную должность в редакции газеты: ее ежемесячные доходы газеты возросли с 50 тыс. до 250 тыс. аомэньских долларов. Ли Фэй отнесла заслуги на счет своего чувства ответственности и духа самодисциплины: «Что бы я ни делала, я всегда вкладываю всю свою душу!»

В 1996 г. Ли Фэй участвовала в Аомэньском конкурсе красоты. Она говорит, что первоначальное ее намерение было очень простым: она всего лишь хотела показать себя на этой общедоступной арене, где судят по справедливости. «Я не хотела выглядеть в глазах других некой простушкой, которой удаются только спортивные выступления». В конце концов, она заняла на конкурсе «Мисс Аомэнь» 2-е место и, кроме того, получила премию «За особую фотогеничность». Ли Фэй сделала вывод, что этот конкурс красоты открыл для нее двери в другой мир, существующий помимо «ушу». Она впервые задумалась, как стать красивой и внешне, и внутренне. Вместе с тем, Ли Фэй определила для себя будущую цель: стать отличным профессиональным менеджером.

Таким образом, когда весь Аомэнь только и говорил о ней, Ли Фэй вдруг бросила все и одна уехала в Австралию, чтобы учиться по специальности «управление международными финансами и общественные связи».

«Став актрисой, я реализовала давнюю мечту моей жизни»

В 1999 г. Ли Фэй окончила учебу и возвратилась на родину. Это было в то время, когда Аомэню предстояло «вернуться в лоно Родины», и Ли Фэй подумала, что может внести еще больший вклад в развитие Аомэня.

Однажды Ли Фэй совершенно случайно познакомилась с Ван Цзином – знаменитым Сянганским режиссером. Через два месяца она получила свой первый шанс и вместе с Лю Дэхуа и Вань Цзылян снялась в фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». После этого, Ли Фэй сыграла несколько главных ролей в очередных картинах, и заслужила славу «преемницы Ян Цзыцюн», поскольку умела отлично двигаться в «кунфу-фильмах». Ли Фэй призналась, что, став актрисой, она осуществила давнишнюю мечту своей жизни: «Я люблю процесс съемки, но я осознала трудности киноактеров; они должны уметь владеть собой и обладать терпением».

Затем Ли Фэй постепенно отошла от кинематографических кругов и приступила к претворению в жизнь своей следующей мечты. Ее пригласили на должность вице-президента китайской корпорации 3 NOD, главный офис которой находится в Шэньчжэне. Это была первая иностранная компания, которая вышла на рынок Южной Кореи. Десять лет назад Ли Фэй была символом имиджа, «лицом» этой компании. Председатель правления корпорации 3 NOD Лю Чжисюн как-то сказал, что они обратили внимание на  врожденное стремление Ли Фэй добиваться победы в различных сферах, на ее энтузиазм, и решили, что она непременно станет отличным профессиональным менеджером.

Прошло два года, и Ли Фэй удостоилась званий «Наиболее творческий руководитель китайских бизнесменов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выдающаяся женщина-предприниматель–2008», и «Новатор Топ-10 в области бытовой техники в Китае–2008» (это звание присваивают в сети Интернет www.people.com.cn).

«Хотелось бы своим примером повлиять на жизнь 10 тысяч спортсменов»

В этом году исполняется 10 лет со дня «возвращения Аомэня в лоно Родины». В этом году Ли Фэй постоянно занималась созданием площадки для трудоустройства бывших китайских спортсменов и создания ими своего бизнеса. «Меня окружает множество друзей, которые потратили более десяти лет своей молодости и приложили тяжелые усилия ради достижения спортивных побед. Так же, как и я когда-то. Но чемпионами становятся единицы, все не могут быть чемпионами. Их жизнь затем бывает очень трудной, так как они не имеют профессий или работы», – с горечью говорит Ли Фэй. Вот почему она создала площадку для трудоустройства людей ушедших из спорта.

По данным статистики, каждый год в нашей стране 3000-6000 профессиональных спортсменов покидают спорт, и 40% из них испытывают трудности с трудоустройством. Площадка,  созданная Ли Фэй, предоставляет этим людям возможность найти работу или получить специальное образование, а также средства для создания бывшими спортсменами своего бизнеса. Ли Фэй поясняет: «Наверное, наберется 10 тысяч спортсменов, которым не удалось то, что сумела я. Но мне хотелось быть повлиять на их жизнь своим личным примером и сказать им: уйти в отставку – это еще не финиш, каждый человек способен еще раз зажечь в себе внутренний огонь энергии».

Дело Ли Фэй, которым она занимается последние годы, может особенно пригодиться сегодня, поскольку 10-я годовщина со дня возвращения Аомэня под юрисдикцию КНР предоставляет хорошие шансы. «В этом году множество взглядов будет приковано к Аомэню. Люди вспомнят, как я начинала в Аомэне, как я вернулась в большой спорт. Своим примером я надеюсь помочь им, воодушевить  и поддержать бывших китайских спортсменов, чтобы у них окрепла уверенность и появилась надежда!», – радостно сообщила Ли Фэй.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan