Лушань: горы Китая, горы мира

ЯН СЮЕЦИ

Живописные и чарующие горы Лушань, имеющие 99 причудливых пиков, расположены на севере  провинции Цзянси, на южном берегу реки Янцзы, рядом с крупнейшим в Китае пресноводным  озером Поянху.

    В Лушани находилась летняя резиденция Чан Кайши, военного и политического деятеля Китая, возглавившего Гоминьдан в 1925 г., после смерти Сунь Ятсена. Здесь Чан Кайши выступал 17 июля 1933 г. с речью по вопросу о войне Сопротивления японским захватчикам и сотрудничества с КПК в антифашистской войне в Китае. В 1959, 1961 и 1970 г. здесь состоялось партийное совещание, центральное рабочее совещание руководства страны и 2-й пленум девятого созыва ЦК КПК, имевшие важное значение для социалистического строительства в Китае. Эти горы являются свидетелями современной истории Китая, и потому глубоко врезались в память китайского народа.

    Однако эти горы значимы не только для Китая. В 1996 г., по решению Комитета ЮНЕСКО, Лушань внесены в Реестр объектов мирового культурного наследия, и их с полным правом можно назвать горами мира.

    С вершин Лушань видна живописная долина Цзиньсю, мощный водопад под названием «Трехъярусный источник» (вода падает с высоты 155 м; всего в этих горах 22 водопада), 14 озер и прудов, 18 горных речушек, извилистые тропки в цветах... Все пейзажи Лушани ласкают взор, умиротворяют душу, греют сердце, сообщают ощущение полета и свободы. Но все это естественные красоты, составляющие природное наследие Китая и мира. А ведь Лушань славятся и богатейшим духовным и культурным наследием Китая, а также мира. Здесь сохранилось более 600 старинных загородных резиденций и вилл, служащих образцами архитектурных стилей 18 стран. Кроме того, здесь сохранились протестантский, католический, православные храмы и мечеть. За каждой постройкой стоит своя легенда, каждая имеет свою славную историю, и только узнав о них, мы сможем понять, по какой причине горы Лушань приобрели сегодняшний вид.

    В 1895 г. (на 12-м году правления цинского императора Гуансюй) английский миссионер Эйтлл за 10 кг серебра взял в аренду на 99 лет восточную долину, и начиная с того времени иностранные миссионеры, коммерсанты, богатая знать, сановные лица и китайские милитаристы стали строить в этом месте особняки и виллы. Когда-то здесь имели свою собственность представители 20 стран, а число построек достигало 1000. После 100 с лишним лет войн и разрушений, в настоящее время в Лушаньских горах их осталось более 600. Эти архитектурные ансамбли, как в фокусе, отражают влияние западной культуры на внутрение районы Китая.

    Невероятно волнующая история связана с виллой №310. До сих пор здесь вся мебель и вещи расставлены так, как это было при жизни американской писательницы Перл (Комфорт) Сайденстрикер, по мужу — Бак (китайское имя Сай Чжэньчжу; 26 июня 1892 — 6 марта 1973). Перл Бак, дочь пресвитерианского миссионера А. Сайденстрикера, переводившего Библию с греческого на китайский, получила в 1938 г. Нобелевскую премию по литературе. Как сказал в своей приветственной речи по этому случаю представитель Шведской академии, писательница удостоилась премии «за многогранное, постине эпическое описание жизни китайских крестьян». Перл Бак прожила в Китае много лет, знала китайский язык, преподавала в учебных заведениях Китая английскую и американскую литературу и переводила на английский произведения китайской литературы. Она писала романы, рассказы, повести, содержание которых помогало читателям «прокладывать путь к человеческому взаимопониманию вопреки любым рассовым барьерам». Выступая с докладом на церемонии вручения ей Нобелевской премии, она сказала: «Две мои родины – США и Китай – похожи друг на друга во многих областях, но самым важным является то, что у нас есть взаимная любвь и стремление к свободе, счастью».

    Вилла «Мэй Лу» была, пожалуй, наиболее известной среди других сооружений в горах Лушань, поскольку она построена у горы, на берегу реки. «Согласно древнему геомантическому учению о воздушных и водных потоках «фэншуй», окружающая среда в этой местности с пышной зеленью дает человеку чувство покоя и уединения. Говорят, что виллу, ставшую летней резиденцией Чан Кайши, в 1934 г. преподнес в дар супруге Чан Кайши Сун Мэйлин некий англичанин. Новый хозяин виллы дал ей название, которое записывается двумя иероглифами: «мэй» и «лу», первыми иероглифами в имени супруги Чан Кайши (Мэйлин) и в слове «Лушань». Название «Мэйлу», выбитое на одном из камней, означает «Прекрасные Лу» – «Прекрасные горы Лушань». Гравировка выполнена по каллиграфической надписи, сделанной самим Чан Кайши.

    В наши дни горы Лушань уже не служат высокопоставленным персонам, но стали Национальным и Геологическим парком, а также излюбленным местом отдыха и культурного досуга китайцев и многочисленных иностранных туристов. Комитет мирового наследия ЮНЕСКО так оценил мировое значение гор Лушань: «Буддийские и даосские храмы и монастыри, символ конфуцианства — школа “Байдун”, причудливо вписанные в изумительный природный ландшафт, делают Лушань культурной достопримечательностью, представляющей исключительную эстетическую ценность и неразрывную связь с духовной и культурной жизнью китайской нации». 

    13 октября 2009 г. в Лушани состоялся Мировой форум всемирных известных гор, в котором приняли участие представители 10 знаменитых гор мира, включая гору вулканического происхождения Худ (США), Альпийские горы, Шоколадные горы (Филиппины), Столовую гору (Южная Африка), Килиманджаро (Танзания) и др. Собравшиеся обсуждали вопросы охраны бесценных объектов культурного и природного наследия, чтобы в этих «музеях» была продолжена история природы и человеческой культуры.

    Горы Лушань впервые представляли не только Китай, его природу и культуру. В качестве организатора Форума и инициатора создания Всемирной ассоциации известных гор Лушань делятся с миром своей природной красотой и результатами плодотворного синтеза китайской и европейской культур.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan