Возможная ситуация в макроэкономике–2010

 

ЧЖАН ПЭН

 

    В 2010 г. под влиянием таких благоприятных факторов, как улучшение мировой экономики и стабильный рост внутреннего спроса, в Китае будет наблюдаться более мощный, чем в 2009 г., экономический рост; по предварительным подсчетам, в 2010 г. рост ВВП превысит 9%. В то же время, в 2010 г. оздоровится структура экономики, три основные потребности будут возрастать в более равной степени: темпы роста капиталовложений снизятся, внутреннее потребление будет стабильно расти, в экспорте вновь наметится положительный рост.

 

 

Часть 1: Возможные тенденции в экономике—2010

 

    1. Снизятся темпы роста капиталовложений

 

    Во время мирового экономического кризиса в сфере капиталовложений в Китае не было больших колебаний. Главная причина состоит в том, что масштабные вложения правительства в основные фонды возместили недостаточное инвестирование со стороны населения. С января по ноябрь 2009 г. валовые капиталовложения в основные фонды в городах и поселках страны составили 16,8634 млрд. юаней, увеличившись на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а темпы роста возросли на 5,3 процентного пункта против показателя за тот же период предыдущего года. В том числе, капиталовложения, реализованные госпредприятиями и государственными холдингами, составили 7,3535 млрд. юаней, с приростом на 37,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года; госпредприятия и холдинги стали одной из главных сил, подталкивающих возрастание капиталовложений. Кроме того, с января по ноябрь средства, поступившие на намеченные объекты, составили 18,9487 млрд. юаней, с приростом на 39,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В том числе, ассигнования из госбюджета увеличились на 69,8%, государственное кредитование возросло на 46,4%, средства самофинансирования возросли на 32,2%, а зарубежные инвестиции снизились на 15,2%. Из этого можно понять, что государство располагает достаточными финансовыми запасами, а банки страны достаточными объемами кредитных средств, к тому же, все эти средства своевременно поступили на намеченные объекты. Сказанное выше свидетельствует о том, что активная финансовая и валютная политика служат ключевой движущей силой быстрого роста капиталовложений в Китае.

 

    В 2010 г., по мере улучшения экономической ситуации, в области правительственных капиталовложений не повторится тенденция быстрого роста, как это было в 2009 г. Они, главным образом, будут реализованы в завершении уже строящихся объектов и в оказании поддержки населению, главным образом, крестьянам, в развитии сельского хозяйства, села и в социальном обеспечении. В то же время, инвестиции со стороны населения снова начнут возрастать, и их доля в общих капиталовложениях тоже увеличится. В связи с уменьшением размеров роста капиталовложений правительства снизятся объемы кредитования, и капиталовложения предприятий уменьшатся в результате перепроизводства; по предварительным подсчетам в 2010 г. номинальные темпы роста всех видов капиталовложений в масштабах общества в основные фонды составят около 30%, и, с учетом фактора цен, реальные темпы роста будут ниже, чем в 2009 г.

 

    2. Стабильный рост потребления

 

    В 2009 г. благодаря пакету мер, направленных на расширение внутреннего потребления, в Китае быстро возрос потребительский спрос. Реальные темпы роста розничного оборота товаров народного потребления достигли новой отметки после реализации политики реформ и открытости, что в большой степени пополнило дефицит общего спроса из-за спада экспорта.

1   2   3   4