«У Китая и России общее представление о мире»

 

ВАН ЛЭЙ

 

 

    12 марта 2010 г., в период работы 3-й сессии ВСНП 11-го созыва и 3-й сессии ВК НПКСК 11-го созыва автор этих строк взял интервью у господина Лю Гучана – члена ВК НПКСК, бывшего заместителя министра иностранных дел КНР и бывшего посла КНР в России. Примечательно, что это – первое интервью, данное Лю Гучаном на родине после его ухода с должности посла КНР в России. Во время интервью Лю Гучан подчеркнул, что китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства на основе равенства и взаимодоверия являются наиболее интенсивными и отличаются богатейшим актуальным содержанием. Господин Лю рассказал также о строительстве китайско-российского нефтепровода и китайско-российском сотрудничестве в области освоения космоса.

 

Наиболее интенсивные отношения

 

    «Китай»: 7 марта министр иностранных дел Ян Цзечи отметил, что «Нынешние китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства являются зрелыми, стабильными, здоровыми и энергичными». Что Вы думаете об этой оценке, как, на ваш взгляд, и в чем сказывается «энергичность» этих отношений?

 

    Лю: Без преувеличения можно сказать, что в плане поддержания контактов между Китаем и другими странами мира развитие китайско-российских отношений является наиболее динамичным и удовлетворительным. 5 марта в Докладе о работе правительства премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао подчеркнул, что «в прошлом году китайская сторона активно развивала всестороннюю дипломатию; диалог и сотрудничество между Китаем и могучими державами, соседними странами, многими развивающимися странами мира уверенно продвигаются вперед». Россия – это не только могучая держава, но и сосед Китая, к тому же, в деле защиты интересов развивающихся стран Китай и Россия имеют много общего.

 

    К настоящему времени Китай установил различные «отношения стратегического партнерства» с многими странами мира, в частности, китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства являются наиболее интенсивными и насыщены богатейшим актуальным содержанием.

 

    Во-первых, обе стороны уважают и поддерживают друг друга в плане защиты коренных стержневых интересов, что привлекает внимание мирового сообщества. Например, в международных делах, которые касаются тайваньского и тибетского вопросов, российская сторона четко и неуклонно поддерживает позицию китайской стороны.

 

    Во-вторых, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество развивается быстрыми темпами, а объем торговли увеличился за последние 10 лет в 10 раз. По причине того, что две стороны находятся на переходном этапе своего развития, а Китай переживает период упорядочения экономической структуры, деловое сотрудничество между двумя странами в области экономики и торговли все еще оставляет желать лучшего, однако перед двумя сторонами открываются прекрасные перспективы. В 2009 г. стороны официально приняли «Программу сотрудничества между регионами Северо-Востока КНР и Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ на 2009-2018 годы», благодаря чему, стратегия возрождения и восстановления Северо-Востока Китая и стратегия освоения Дальнего Востока и Восточной Сибири России идеально стыкуются друг с другом и гармонично сливаются воедино. На совместных началах две стороны выдвинули целый пакет соглашений, которые касаются транспорта, инвестирования и энергетики.

 

    Одновременно динамично развивается китайско-российское сотрудничество в гуманитарной сфере. Взаимное проведение Национальных годов Китая и России дало плодотворные результаты, и китайско-российский культурный обмен по диапазону и глубине достиг небывалых высот. В прошлом году успешно прошел Год русского языка в Китае, а в этом году развертывается крупномасштабная деятельность в рамках Года китайского языка в России.

 

    Если смотреть в корень, у Китая и России есть общее фундаментальное представление о мире, две стороны достигли высшего уровня единогласия относительно устройства мира и мирового порядка, поддерживают тесные контакты и сотрудничество в решении важных международных и региональных проблем. Недаром министр иностранных дел Ян Цзечи считает китайско-российские отношения «энергичными», и эта оценка очень образна по сути.

1   2   3     

  1. О рекламе | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan