Из истории организации Шанхайской ЭКСПО

 

ФУ МИНСИНЬ, ЛИ ШУЯ

 

 

    Наши корреспонденты взяли интервью у дипломатических представителей России и Украины, аккредитованных в Китае, побеседовав о сотрудничестве с китайской стороной ради решения организационных вопросов ЭКСПО-2010.

 

 

Интервью с Генеральным консулом России в Шанхае А. Шароновым

 

    – Что понадобилось сделать для эффективного взаимодействия с китайским правительством и соответствующими учреждениями и структурами ЭКСПО ради решения организационных вопросов ЭКСПО-2010. Какие интересные ситуации имели место в процессе организации Шанхайской выставки?

 

    – С момента, когда в декабре 2006 г. Россия официально проинформировала китайскую сторону о своем участии во Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае, и утверждения в Москве в начале 2007 г. персонального состава Организационного комитета по подготовке российской экспозиции, Генеральное консульство РФ установило хорошие рабочие контакты с различными подразделениями Координационного бюро ЭКСПО (КБЭ). При этом все возникавшие организационные и иные вопросы неизменно решались с нашими шанхайскими партнерами в духе дружеских консультаций и в уважительной манере. Отрадно, что всегда позитивно откликались на запросы Посольства России в Пекине и Генконсульства в Шанхае руководители центрального и местного правительств, курирующие выставку.

 

    Начальный этап нашей подготовки к ЭКСПО-2010, с точки зрения оргработы, оказался весьма насыщенным и интересным. В июле 2008 г. было принято решение – о строительстве собственного павильона России на максимально разрешенной организаторами площади в 6 тыс. кв. м.

 

    Немало разного рода дискуссий принес этап проектирования и строительства национального павильона РФ (июнь 2009–апрель 2010 г.), когда порой казалось невозможным достичь компромисса между требованиями российских проектировщиков и заказчика, с одной стороны, и подходами китайских строителей, с другой. Однако в итоге, к чести и тех и других, все трудности удалось преодолеть в директивные сроки, причем с сохранением необходимого качества работ и атмосферы взаимопонимания.

 

    – Каково Ваше мнение об организации Шанхайской выставки?

 

    – Организация ЭКСПО-2010 выстраивалась и осуществляется на должном уровне, с элементами новизны и креативности. Немало полезного опыта было почерпнуто в результате пробной эксплуатации выставки в последней декаде апреля. В целом, по нашей оценке, сегодня есть все основания поставить организаторам ЭКСПО твердую «4» с плюсом.

 

    – Какой вклад в содействие развитию экономических связей между Китаем и Россией, а также другими странами мира внесет Шанхайская ЭКСПО-2010? Какие интересные примеры из области экономического сотрудничества Вы можете привести?

 

    – Всемирные универсальные выставки и в настоящее время не утратили своей значимости, в концентрированном виде демонстрируя исторические традиции и национальные культуры, достижения и перспективы развития в различных сферах деятельности. В мае уже провели свои презентации в российском павильоне Ямало-Ненецкий автономный округ и Оренбургская область. До завершения в Шанхае ЭКСПО с собственными достижениями посетителей выставки познакомят около 20 регионов РФ, причем среди них будут и столичные центры, и мегаполисы, наиболее ярко отражающие влияние культуры и истории на жизнь их населения, и промышленные центры, переживающие период

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan