Шашлычная в Санья

 

АНДРЕЙ ИВАНОВ

 

    Когда начался туристический бизнес и поехали к нам первые туристы, я решил, что одного магазина мало, надо предоставить нашим туристам возможность питаться привычной кухней. Дуня любила шашлыки, и после недолгого обсуждения было решено открыть шашлычную. Когда наши туристы, попадали на о-в Хайнань, они в течение двух-трех дней отведав местных деликатесов, начинали тосковать по русской кухне – картошке, мясу, огурцам и капусте. Я подумал, что от шашлыков они точно не откажутся. Место под шашлычную мы нашли напротив нашего магазина, на углу только что построенного двухэтажного здания, где на первом этаже располагались ресторанчики и магазинчики, а на втором жили те, кто работал в этих заведениях.

 

    Сначала я сам колдовал над подготовкой мяса, но потом поручил это дело одному мальчугану, он вечером жарил куриные крылышки напротив отеля, в котором я жил, когда только приехал в Санья. Его звали Тяньбао. Он был любознательный и сообразительный мальчик, я подружился с ним и даже начал учить его русскому языку. Сейчас он уже взрослый мужчина, живет в другом городе, у него семья, но даже спустя много лет, он звонит и поздравляет меня с праздниками и называет учителем (лаоши).

 

    Надо сказать, что в Китае тоже делают шашлыки, но это не шашлыки в нашем понимании, это шашлычки, сделанные из небольших и тонких кусочков мяса, нанизанных на деревянные палочки, вместе с которыми они подаются на стол. Китайцы были крайне удивлены, когда я заказал металлические шампуры и жаровню, стал резать мясо крупными кусками и на шампур еще нанизывал помидоры и лук. В Санья можно было купить хорошую свинину и более-менее мягкую говядину, но баранины не было, было только козлятина. Попробовав приготовить шашлык из козлятины, я отказался от нее, а из свинины шашлык получался неплохой, но не такой ароматный, как у нас. На открытие шашлычной, как положено, мы пригласили много своих знакомых, и вечер прошел весело и шумно, за процветание заведения было произнесено много тостов, было выпито все пиво и вся водка, но шашлыки, гвоздь программы, были съедены, дай Бог, на одну четвертую. Все дело было в размере кусков мяса. Наши соседи из рядом расположенных ресторанчиков, которые пришли попробовать новое блюда, посмотреть понравилось ли оно гостям, разошлись со спокойным сердцем и произносили тосты за процветание шашлычной с особым энтузиазмом, потому что поняли, что наше заведение не сможет повлиять на их бизнес. Их посетителями были китайцы, а им наши шашлыки не пришлись по вкусу.

 

    Но меня это не обескуражило, я верил в успех, и для этого были все основания. Русские туристы, когда видели название на русском языке «Шашлычная», естественно устремлялись к ней, шашлыки им нравились, они запивали их и пивом и водкой и были очень довольны, иногда даже танцевали у порога. Конкурентов у нас не было, и все русские туристы были нашими гостями. Их было немного, и наши соседи, видя, что у нас питаются русские, особенно не переживали, хотя и делали попытки узнать, как готовят мясо для шашлыков, так, на всякий случай.

 

    И вдруг неожиданно для меня и для соседей к нам стали ходить китайцы, гости заказывали один шашлык на троих и запивали его тремя бутылками пива. Они садились так, чтобы можно было видеть русских, когда те начнут танцевать, У нас появились постоянные клиенты, которые приходили раза два-три в неделю, надеясь попасть на «русские танцы». К сожалению, русские туристы не всегда танцевали, но все же китайцам было интересно посмотреть на иностранцев, это привлекало китайских гостей в нашу шашлычную. Когда к нам зачастили китайские посетители, наши соседи, конкуренты по бизнесу зашевелилось, соседи и справа, и слева почти одновременно стали готовить шашлыки, сделали вывески на русском языке, откуда ни возьмись, у них появилась русская музыка, официанты начали учить русский язык и уже скоро сносно говорили «заходи кушать, шашлыки вкусно», научились даже считать до десяти. Наш бизнес не рухнул, но начал испытывать давление, соседи демпинговали. Несмотря на то, что шашлыки у них были не такими вкусными, как у нас, они были дешевыми. Наши туристы сначала пробовали у них, но потом все же приходили к нам. Но если раньше туристы заходили, увидев русскую вывеску, то после появления русских вывесок у наших соседей, наша уже терялась. Пришлось искать другие способы привлечения туристов, наши туристы предпочитали заходить туда, где они видели иностранцев или своих соотечественников. Предпочтительнее были иностранцы, потому что в то время русские боялись русских. И попав на край света, они хотели спрятаться от вездесущих соотечественников, которые после «перестройки» стали ездить по всему свету и забирались в самые удаленные уголки мира. Сидящие за соседними столами русские туристы не заводили разговор друг с другом, а если кто–то более разговорчивый спрашивал соседа, откуда тот, в ответ ему говорили что-то невнятное довольно нелюбезным тоном, на этом знакомство прекращалось, еще не успев начаться.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan