Учитель Дунго и волк

 

 

    Знаменитая арабская сказка «Рыбак и ифрит (огненный джинн)» из собрания «Сказки тысячи и одной ночи» популярна во всем мире. В Китае тоже существует подобная нравоучительная история про «Учителя Дунго и волка». Версия этого повествования впервые встречается в сборнике «Дунтянь чжуань» («Сборник преданий»), составленном известным писателем эпохи Мин (1368–1644 гг.) Ма Чжунси.

 

    Так вот. Жил некогда один педантичный кабинетный ученый, которого звали Дунго. Однажды он с мешком книг на спине, погоняя осла, пошел в местечко под названием Чжуншаньго в поисках государственной должности. По дороге встретился ему волк, которого преследовали охотники. Волк взмолился: «Господин, пожалуйста, спрячьте меня от охотников, иначе они убьют меня. Я щедро отблагодарю вас за помощь». Дунго знал, что волки вредят людям, но ему вдруг стало так жаль зверя, что он согласился. Дунго велел волку свернуться клубком, связал его веревкой и спрятал в мешке с книгами.

 

    Только господин Дунго успел проделать это, как появились охотники. Они спросили его, видел ли он волка. Дунго обманул охотников, сказав, что волк побежал в другую сторону. Охотники поверили ему и поспешили туда, куда указал Дунго, а волк, услышав, что охотники ушли, попросил господина Дунго развязать мешок и выпустить его. Добрый господин Дунго тут же развязал мешок и выпустил волка. Но неожиданно для него, волк, выскочив из мешка, оскалился на Дунго и зарычал: «Ты, добрый человек, спас меня, однако сейчас я очень голоден, а посему будь добр, позволь мне съесть тебя». Дунго испугался и приготовился защаться. Он стал корить волка за черную неблагодарность.

 

    В то самое время проходил мимо крестьянин с мотыгой на плече. Учитель Дунго остановил крестьянина, рассказал ему, как было дело и попросил его решить, кто прав, а кто виноват. Однако волк отрицал тот факт, что учитель Дунго спас его. Крестьянин подумал и сказал: «Я вам обоим не верю, поскольку этот мешок слишком мал, чтобы вместить такого крупного волка. Я не поверю вашим словам, пока своими глазами не увижу, как волк поместился в этом мешке». Волк согласился и вновь свернулся клубком. Учитель Дунго связал волка и засунул в мешок. Крестьянин мгновенно завязал мешок потуже и сказал Дунго: «Волк никогда не изменит своей волчьей природы. Ты поступил очень глупо, проявив доброту в отношении волка». И с этими словами он ударил по мешку мотыгой и убил волка.

 

    В наши дни, когда упоминают об Учителе Дунго, имеют в виду тех, кто по-доброму относится к врагам. А под «чжуншаньским волком» (по названию места, где произошли упомянутые события) подразумевают неблагодарных людей. Данная история учит нас тому, что и между людьми может возникнуть проблема «Дунго». Человек, однако, должен быть гуманен ко всем, кроме своих врагов.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan