Поддержание здоровья всего организма

– Здоровье кишечного тракта

 

ЧЖАН НИН

 

 

    Биологический возраст (показатель уровня износа структуры и функции) кишечного тракта у здорового человека должен соответствовать показателю календарного возраста этого человека. Однако, согласно статистике последних лет, кишечный тракт людей в возрасте от 10 до 20 лет демонстрирует заметное старение, особенно у девушек. Судя по состоянию их кишечных трактов, будет небольшим преувеличением сказать, что перед нами не девушки 20 лет, а 60-летние женщины. Главная причина состоит в неправильных привычках и режиме питания: например, девушки упорно ограничивают себя в пище ради того, чтобы похудеть, или питают особое пристрастие к каким-то одним видам пищи. У многих людей среднего и пожилого возраста из-за нервно-эмоционального перенапряжения и психологического переутомления на работе или в общении с сослуживцами, а также по причине физической усталости, кишечный тракт преждевременно вступает в стадию старения.

 

 

    Предотвращение раннего старения кишечника

 

    1. Умеренные занятия спортом

 

    Выберите один или несколько видов спорта, которые вам нравятся, и начните регулярно заниматься ими. Это могут быть, например, баскетбол, бег, плавание, способствующие укреплению брюшных мышц, стимулирующие перистальтику кишечника, ускоряющие дефекацию, поддерживающие баланс микрофлоры кишечника и предотвращающие старение кишечного тракта. Кроме того, тем, кому не нравится много потеть, можно заняться йогой или делать простую зарядку. Старики и беременные не могут усиленно заниматься спортом, а потому им рекомендуется каждый день перед сном или наоборот, встав с постели, массировать живот вращательными движениями. Это также стимулирует действие кишечника и ускоряет его опорожнение.

 

    2. Ешьте больше овощей и фруктов

 

    Свежие овощи и фрукты богаты клетчаткой, которая помогает выведению из человеческого организма вредных веществ, ядов и токсинов. Различные виды овощей и фруктов рекомендуется употреблять в пищу ежедневно.

 

    Лук-порей, сельдерей, восковая тыква, шпинат, капуста, корневище лотоса, побеги бамбука, редька, огурцы богаты клетчаткой, а такие фрукты, как груша, яблоко, финик, ананас, являются прекрасными стимуляторами перистальтики кишечника. Разнообразьте свою ежедневную диету упомянутыми овощами и фруктами, и это поможет вам сохранить здоровым кишечный тракт, а также обеспечить сбалансированное питание.

 

    3. Придерживайтесь умеренности в еде

 

    Многие пищевые продукты наносят большой вред нашему здоровью, а потому их поступление в организм следует ограничить. К ним относятся, например, такие продукты питания, как мясо.

 

    Прежде всего, мясо необходимо хорошо пережевывать, оно нелегко переваривается, что вызывает размножение бактерий в кишечнике.

 

    Насыщенные жиры (животные жиры и маргарин), накопление которых в организме изменяет микрофлору кишечного тракта и увеличивает количество бактерий, стимулирующих превращение солей желчных кислот (натриевые соли, присутствие которых необходимо в организме для эмульгирования жиров) в канцерогены. Лучше потреблять в пищу постные говядину, свинину и баранину (филе, плечо, бедро, поясничная часть); идеально отдавать предпочтение телятине. Из дичи хороши заяц, олень, фазан, белое куриное мясо, индейка. Печень, почки и субпродукты не показаны людям с больным кишечником, а также пожилым и престарелым.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan