Отвечать подарком на подарок

 

 

А: Китайцы, получая подарок, всегда демонстративно отказываются: «Нет, нет, я не могу это принять!». Однако, приняв подарок, они никогда не вскроют упаковку при человеке, сделавшем это подношение. В странах Запада, наоборот, люди с удовольствием распаковывают подарки в присутствии дарителя (это даже полагается делать по правилам Западного этикета), выражая тем самым вежливое отношение и благодарность.

 

В: Известно ли вам, почему это так? В глазах китайцев только дорогие подарки считаются приличными и отражают дружественные чувства. Например, на праздник «Середины осени» многие китайцы покупают дорогие и празднично упакованные «юэбины» («лунные пряники»), а сами при этом довольствуются самыми дешевыми и обыкновенными печеными лакомствами. Учитывая высокую стоимость подарка, люди часто стесняются принять его.

 

А: Правда? Я никогда не думал об этом!

 

В: У европейцев иные правила этикета. Подарки – всего лишь знак уважения и дружбы, они не обязательно должны быть дорогими. Поэтому, когда вы получаете подарок, просто выразите свою благодарность. Если вы тут же распакуете его, то можете поставить дарителя в неудобное положение и даже огорчить его.

 

А: Китайцы действительно придают подарку большое значение. Некоторые тратят много времени и сил на покупку подарков перед выездом за границу или перед возвращением на родину.

 

В: В странах Запада все по-другому. Перед праздниками супермаркеты полны разнообразных товаров, большинство из которых – предметы быта, красиво упакованные и недорогие. Люди особо не беспокоятся по поводу выбора подарка. Китайцы, наоборот, предпочитают выбирать дорогие вещи в роскошной или нарядной упаковке. Более того, они стремятся наполнить подарок оригинальным символическим значением. Поэтому для китайцев приобретение подарка – это серьезный вызов. Когда китайцы выезжают за границу, они традиционно берут с собой китайские сувениры: веера, маски Пекинской оперы, китайские «узлы счастья» (макраме).

 

А: С увеличением численности китайцев, выезжающих за рубеж, во многих странах мира растет количество китайских сувениров, причем уже по низким ценам. Одна из моих американских подруг работает преподавателем в университете. В ее классе три китайских студента. Она рассказала, что в конце семестра каждый из них преподнес ей свой подарок, и... все три подарка оказались одинаковыми: это были маски актеров Пекинской оперы. Я слышала, что в Мексике повсюду можно встретить китайские веера (мексиканцы любят веера).

 

В: А что считается хорошим подарком в понимании европейца?

 

А: Цветы, вино и шоколад считаются универсальными подарками. Иногда я сомневаюсь в истинности китайской поговорки «Хотя подарок – это всего лишь знак или символ, он отражает истинные дружеские чувства». Эта поговорка, похоже все-таки, пришла с Запада.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan