Как готовить «Сицинь байхэ»

 

 

    Как лилия, так и сельдерей пахучий имеют пищевую и лечебно-профилактическую ценность. Сельдерей богат витамином С и каротином, а также множеством свободных аминокислот. Он улучшает аппетит, снижает кровяное давление, способствует нормализации работы мозга, имеет мочегонный и слабительный эффект, выводит из организма вредные вещества и снимает опухоли. Эффективность действия сельдерея зависит от количества этого огородного растения, принятого в пищу.

 

    Лилия богата питательными веществами, и частое употребление ее в пищу полезно тем, кто страдает хроническим кашлем и бессонницей. Особенно она рекомендуется мужчинам с «высоким внутренним огнем», поскольку способствует «понижению огня» и улучшению остроты зрения. Для тех, кто курит, лилия показана как средство, «увлажняющее легкие». Поскольку она обладает омолаживающим эффектом, то ее особенно ценят женщины. Потребление лилии в пищу улучшает кожу, ускоряет обмен веществ в кожном покрове, повышает иммунитет и предупреждает появление опухолей.

 

 

    Ингредиенты:

 

    Сельдерей: 3 корня (примерно 300 г). Свежие луковицы лилии: 2 шт. Лук порей: 5 г. Соль: 5 г. Растительное масло: 15 мл.

 

    Процесс приготовления:

 

    1. Соломкой нарезать корневище, стебли и листья сельдерея, промыть водой, удалить внешние волокна.

 

    2. Свежие луковицы лилии вымыть, снять пожелтевший верхний слой, затем разделить луковицу на дольки и чешуйки.

 

    3. В сковороду налить горячей воды, и, когда вода закипит, положить туда нарезанный сельдерей и лилию. Спустя полминуты выловить содержимое шумовкой и положить в емкость с холодной водой.

 

    4. В нагретую сковороду налить масла и, доведя до кипения на среднем огне, положить нарезанный лук. Когда в воздухе появится аромат лука, добавить сельдерея, лилии, соли и обжарить на сильном огне в течение нескольких секунд. Блюдо готово! Приятного аппетита!

 

 

    Комментарий:

 

    Луковицы лилии очень нежны, и, если подвергнуть их длительной тепловой обработке, они желтеют и темнеют. Поэтому жарить луковицы следует недолго.

 

    У сельдерея пахучего (культурного) сильный и стойкий запах, и есть люди, которые его не выносят. В этом случае можно использовать, например, «корневой» сельдерей, более мягкий и нежный.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan