Ответственность деятелей искусства

 

ВАН ЛЭЙ

 

    Разработчик замысла и организатор экспозиции очередной Пекинской бьеннале (культурное мероприятие, проводимое раз в два года) Ван Юн высказал следующее мнение: «Сегодня мир переживает очень глубокие политические и экономические структурные изменения. В наши дни люди всего мира, стремящиеся к мирной и гармоничной жизни, обеспокоены учащением войн, акциями терроризма, природными катаклизмами, расовой дискриминацией, социальным и имущественным неравенством, религиозными конфликтами. В сложившейся ситуации деятели искусства несут особую ответственность за свое творчество, призванное содействовать гармоничному развитию мира. В этом и заключается актуальность и лейтмотив 4-й Пекинской международной выставки изобразительных искусств, которая проходит в столице Китая раз в два года».

 

    Выставка открылась в начале октября этого года и призвана познакомить посетителей с более чем 500 произведениями искусства, созданными художниками из разных стран. Наш корреспондент взял интервью у разработчика замысла и организатора выставки господина Ван Юна.

 

    Пекинская бьеннале

 

    В январе 2002 г. Ван Юна, в те времена научного сотрудника Академии искусств КНР и руководителя Ученого совета докторов, пригласили принять участие в «10-й Азиатской двухлетней выставке изобразительных искусств в Бангладеш–2001» (сокращенное название: Даккаская бьеннале). На этой выставке Ван Юну пришла в голову мысль провести подобное культурное мероприятие в Пекине. В одном из докладов, поданном в соответствующие структуры, он пояснил значение такой выставки: «В связи с международными масштабами и растущим влиянием Международные бьеннале становятся средством международного обмена в сфере культуры и искусства, ареной мирового изобразительного искусства, символом международной культуры. Если Китай намерен стать одной из ведущих культурных держав, то ему следует как можно скорее устроить масштабную Пекинскую международную двухлетнюю выставку».

 

    В 2003 г. состоялась 1-я Пекинская бьеннале, а в 2005 и 2008 г. были успешно проведены 2-я и 3-я выставки. Количество стран-участниц увеличилось с 45 до 85, а численность произведений искусства превысила 12 тысяч. По числу участников Пекинская выставка, наконец, обошла такие известные бьеннале, как Венецианская и Бразильская (Сан-Паулу).

 

    «Однако нам не следует уделять внимание только аспекту численности участников. Так, например, Всемирная выставка произведений изобразительного искусства в Венеции (Венецианская всемирная художественная выставка) проходила 53 раза, и ее “возраст” превышает сто лет. В прошлом году ее посетили более 370 тыс. зрителей. Пекинская выставка пока не может сравниться с ней по этим показателям». Что касается международного статуса Пекинской бьеннале, то господин Ван Юн определяет четко: «Наше преимущество и одновременно недостаток состоят в том, что мы еще очень молоды».

 

    Когда искусство «освещает» реальность

 

    Уничтожение биологических видов, промышленное загрязнение, техногенное изменение глобального климата... никто не сможет избежать этих насущных глобальных проблем, но в искусстве дело обстоит совсем по-другому. На этот раз на Пекинской бьеннале экспонируются 398 зарубежных и 164 китайских произведения искусства, в том числе работы, написанные маслом, акварелью; китайская живопись, гравюра, скульптура, роспись по лаку, фотоработы и др. В 10 залах Китайского музея изобразительных искусств демонстрируются более 500 произведений различных жанров и видов, содержание которых отражает общие чаяния человечества, такие как стремление к красоте, гармоничному сосуществованию с природой и защите своих семей и очагов.

 

    В сравнении с девизами предыдущих Пекинских бьеннале (1-я: «Инновации: современность и регионализм»; 2-я: «Гуманитарное содержание современного искусства; 3-я: «Палитра и Олимпиада»), нынешняя выставка, проходящая под девизом «Экология и домашние очаги» предлагает вниманию посетителей произведения более сложного гуманитарного содержания, а именно: «Зеленая» экология и Гармоничная семья в нашем тревожном современном мире представляются уже очень далекими и дорогими ценностями, чего не бывало ранее. По причине бушующих то тут то там стихийных бедствий наши современники все больше озабочены Будущим человечества. Исходя из этого, лейтмотив 4-й Пекинской бьеннале проявляется в сочетании заботы об экологии и мирном созидании, о гармонии природы и жилых очагов», подчеркивая тем самым наиболее актуальные проблемы современности.

 

    Ван Юн как известный деятель искусств и критик художественных произведений, сравнивая девизы всех четырех Пекинских выставок, говорит: «В самом начале темы для экспозиции двухлетних Пекинских выставок выбирались на основе чисто художественной идеи, однако потом задача выбора тем получила иное развитие: она стала отражать глобальные проблемы, волнующие человечество. В настоящее время произведения современного искусства отдалены от восприятия широких масс, и в этом смысле упомянутые произведения постепенно становятся бессодержательными. Однако Пекинская бьеннале не утрачивает своей разумности и духа исканий, и демонстрирует необычный взгляд художников на мир, необычные подходы к проблематике творчества, что отличает ее от других Всемирных бьеннале».

 

    В конце интервью, Ван Юн, ссылаясь на слова Ву Чанцзяна, постоянного заместителя председателя Китайской ассоциации художников, отметил: «В этом и состоит ответственность деятелей искусства».

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan