Разъяснение словосочетания:

 

    Тотализатор – это один из видов заключаемых пари. Люди делают денежные ставки на результаты футбольных или баскетбольных матчей, на игроков или связанные с игрой факты, чтобы в случае удачи получить соответствующий выигрыш.

 

Взгляд на событие:

 

    С января 2010 г. после ареста бывших высокопоставленных чиновников Центра управления футбольным спортом при Государственном управлении по делам физкультуры и спорта и Футбольной ассоциации Китая Нань Юна и Ян Иминя, в Пекине, Чэнду, Гуанчжоу и других китайских городах началась кампания по борьбе с незаконными ставками на футбольные матчи. Под следствие попали более ста человек, свыше 30 человек были задержаны. Никто из замешанных в деле о нелегальных спортивных тотализаторах не остался безнаказанным: игроки, тренеры, судьи, гендиректоры футбольных клубов и соответствующие чиновники футбольной ассоциации, включая главу и замглавы Футбольной ассоциации Китая, понесли наказание в соответствии с законом.

 

    Бросив ретроспективный взгляд на 16-летнюю профессиональную футбольную лигу Китая, можно сказать, что результаты многих матчей, проходивших в ключевые периоды сезона, принесли болельщикам много непонятных сюрпризов. На самом деле, после того, как китайский футбол официально вступил на профессиональную стезю, он перестал быть футболом в чистом виде и постепенно «оброс» денежными пари и ставками. Как считает Ван Сюехун, исполнительный директор Института изучения дела благотворительных лотерей при Пекинском университете, «общая сумма нелегальных ставок на отечественном спортивном рынке, согласно обычным подсчетам, может достигать 1 трлн. юаней».

 

    В отношении этой порочной ситуации Государственное управление по делам физкультуры и спорта со вздохом отмечает, что «нелегальные ставки на результаты матчей, т. е. преступления тотализаторного бизнеса превратились в ядовитую опухоль китайского футбола. Они дискредитировали спортивный дух, нанесли вред обществу и нарушили законы, поэтому их необходимо ликвидировать».

 

 

Комментарии

 

    Не стоит каждый раз критиковать футбольные круги за нескромность и нерадивость, на самом деле самая большая проблема китайского спорта – это отсутствие должной культуры и научного подхода. На следующем этапе нам нужно обязательно учиться у настоящих профессиональных футбольных журналистов и специалистов, а также внимательно наблюдать, как развивается профессиональный футбол в других странах.

 

– Футбольный журналист и комментатор Ли Чэнпэн

 

    После того, как началась работа по избавлению нашей футбольной системы от недостатков, мы, наоборот, преисполнились сожаления и сострадания к нашим опустившимся соотечественникам. Нам хорошо известно, как сильно влияет на человека окружающая среда, и мы знаем, что, будь на их месте мы сами, возможно, мы бы совершили еще большие ошибки и стали еще более жадными и распущенными, чем они. Они – такие же люди, как и мы с вами, просто они попали под пагубное влияние плохой среды в условиях отсутствия эффективного и здорового механизма.

 

– Футбольный комментатор Хэ Вэй

 

      1   2   3   4   5   6   7     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan