Разъяснение словосочетания:

 

    Буквальное значение – «жилище улитки», т.е. раковина улитки, «улиткин домик». Это выражение используется как образное название очень маленькой квартиры. Китайская писательница Люлю даже написала роман под одноименным названием, в котором отражены чувства и конфликты современной городской молодежи на фоне разрешения проблемы жилья. После того, как по книге был снят сериал, выражение «улиткин домик» стало часто использоваться в лексиконе китайцев.

 

Взгляд на событие:

 

    В начале декабря 2010 г. в одном из пекинских компаундов 24-летний Дай Хайфэй построил для себя на газоне домик из бамбука. Только что окончившему университет молодому человеку было не по карману снять квартиру, поэтому он построил себе маленькое жилье площадью 6 кв. м за 6429 юаней. Хотя в конце концов домик заставили убрать, сам факт его постройки на газоне в компаунде привлек внимание к серьезной проблеме жилья в столице, а именно – покупке квартиры.

 

    Несмотря на то, что правительство выдвинуло ряд мер по регулированию рынка недвижимости, цены на квартиры в 2010 г. постоянно росли. Согласно статистике, в ноябре 2010 г. средняя цена на квартиру в 10 городах Китая, включая Пекин, Шанхай и др., выросла на 34,29% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Соответственно, цена на аренду квартир в китайских мегаполисах также возросла на 20%. Поэтому всем, кто снимал или покупал квартиру в 2010 г., пришлось очень нелегко.

 

 

Комментарии

 

    Слишком высокие цены на китайскую недвижимость представляют собой результат чрезмерной эмиссии денег, несправедливой системы распределения и чрезмерного избыточного потребления со стороны узкого класса населения. Установление контроля над кредитами на недвижимость не может в корне разрешить проблему земельной политики (когда местные администрации получают доходы за счет продажи земельных участков под строительство) и систему несправедливого распределения. Единственным результатом такой политики станет лишь то, что отсеются малые и средние девелоперы, которые не обладают большими средствами и потому не в силах добиться расположения банков, а также те покупатели, которые раньше могли затянуть потуже пояса и взять кредиты.

 

– Е Тань, обозревательница рубрики «Финансы»

 

      1   2   3   4   5   6   7   8     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan