Разъяснение словосочетания:

 

    3Q представляет собой сокращенную запись 360 и QQ. QQ компании Tencent и Qihoo 360 – два самых больших клиентских терминала программ в Китае. QQ представляет собой сервис мгновенного обмена сообщениями (интернет-мессенджер), а Qihoo 360 – программу средств по защите данных (антивирусная программа). По официальным данным, число активных пользователей QQ составляет 612,5 млн. человек, а число пользователей Qihoo 360 превысило 300 млн человек, что означает, что более 75% китайских интернет-пользователей используют данный антивирус, и он уже стал вторым настольным пакетом антивирусного программного обеспечения в Китае.

 

Взгляд на событие:

 

    В последние годы компания Tencent демонстрирует стремительное развитие, но ее страгетия развития, заключавшаяся сначала в копировании продукции конкурентов, а затем в одержании победы над ними за счет большого числа пользователей, уже стала предметом общего порицания. В 2009 г. вышел в свет новый продукт компании Tencent «Компьютерный помощник для QQ», и это означает, что Tencent стала конкурировать с другими компаниями-производителями антивирусного программного обеспечения.

 

    Как интерфейс, так и текст «Компьютерного помощника для QQ» и Qihoo 360 похожи, как две капли воды. «Такое копирование и принудительное внедрение данной программы компанией Tencent среди своих QQ-пользователей может привести к смерти Qihoo, поэтому Qihoo ничего не остается, как бороться против QQ», – заявил Чжоу Хунъи, занимающий пост председателя правления компании Qihoo.

 

    В ответ на это глава компании Tencent Ма Хуатэн опубликовал открытое письмо, в котором заявил, что антивирус от Qihoo перехватывает и проверяет все вводимые пользователями QQ данные, включая логины, пароли и сообщения в чате, поэтому QQ теперь не может гарантировать безопасность своего сервиса пользователям этого антивируса. 3 октября 2010 г. компания Tencent официально объявила войну Qihoo: сервис QQ не будет работать на компьютерах, где установлена антивирусная программа 360 Safe, производимая соперничающей с Tencent корпорацией Qihoo. Отреагировая на это компания Qihoo тут же вышла на рынок с Web QQ и другим софт-обеспечением, призванным заменить клиентский терминал QQ. Таким образом, перед интернет-пользователями в связи с разгоревшейся между двумя компаниями конкуренцией встала проблема выбора: или QQ, или Qihoo 360.

 

    10 ноября 2010 г. после консультаций с участием Министерства промышленности и информатизации Китая компании Tencent и Qihoo прекратили борьбу друг с другом и по отдельности принесли публичные извинения.

 

 

Комментарии

 

    Конкуренция в интернет-отрасли Китая напоминает бои без правил, в ходе которых соревнующиеся готовы бороться до самого конца.

 

– Бывший вице-президент Google Global Ли Кайфу

 

    Будучи уверенной в своем монопольном положении на рынке, компания Tencent использует пользователей QQ в качестве боеприпасов. Ни одна из компаний не осмелилась бы принимать такие меры не имея абсолютной монополии.

 

– Знаменитый китайский блоггер Фан Синдун

 

      1   2   3   4   5   6   7   8     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan