Перетасовка политической колоды в Северо-Восточной Азии

 

 

    Во второй половине дня 23 ноября 2010 г. спокойствие в акватории вблизи острова Енпхендо было нарушено масштабными военно-морскими учениями, которые проводили здесь южнокорейские войска. В ответ на это КНДР начала артиллерийский обстрел, после чего южнокорейская армия также открыла огонь. Как сообщила РК, КНДР выпустила более 150 артиллерийских снарядов, а южнокорейская армия произвела как минимум 80 артиллерийских выстрелов. В результате перестрелки погибли 2 военнослужащих и 2 местных жителя РК, еще более 10 военнослужащих и мирных жителей получили ранения.

 

    Перестрелка между РК и КНДР стала большим потрясением для международного сообщества. Некоторые даже посчитали этот инцидент началом войны. В результате, Корейский полуостров вновь охватила сгущающаяся атмосфера напряженности.

 

Неслучайная случайность

 

    Может показаться, что артиллерийская перестрелка между КНДР и РК была случайным инцидентом, но за скоплением случайностей можно также разглядеть глубокие и необратимые связи.

 

    Остров Енпхендо расположен в 83 км к северо-востоку от портового города Инчхон вблизи «Северной разграничительной линии» с КНДР. От острова до побережья КНДР отделяют всего 13 км. Соглашение о прекращении боевых действий на Корейском полуострове, подписанное в 1953 г. в Паньмыньчжоне, не содержит упоминания о морском участке границе между двумя странами. Позже РК и США в одностороннем порядке установили морскую границу длиной 278 км, известную как «Северная разграничительная линия», которую Пхеньян так никогда и не признал. В 1976 г. Северная Корея также установила «Южную разграничительную линию». В результате этого в данной акватории появился участок, который каждая из сторон относит к своей территории.

 

    В акваториях острова Енпхендо и других близлежащих островов не раз происходили вооруженные столкновения, приводившие к жертвам с обеих сторон. В 1996 г. между КНДР и РК произошел первый после подписания соглашения о прекращения огня морской конфликт, в результате которого погибли более 30 северокорейских военнослужащих. В 2002 г. на море произошел еще один серьезный конфликт, в результате был потоплен южнокорейский высокоскоростной катер. Вечером 26 марта 2010 г. корвет ВМС РК «Чхонан» затонул в Желтом море. По заявлению РК, корвет «Чхонан» был торпедирован северокорейской подлодкой. На основании вышеописанных случаев можно сказать, что военные конфликты в этом регионе вовсе не редкость.

 

    В последние годы отдельные перестрелки между КНДР и РК никогда не прекращались. Но эти перестрелки происходили только в спорной западной акватории и были нацелены на корабли, а не на военные и гражданские объекты, расположенные на островах. На этот раз в результате обстрела острова Енпхендо погибли военнослужащие и мирные жители, что вызвало резкое осуждение со стороны РК. Кроме того, южнокорейские СМИ обвинили южнокорейские войска в том, что те недостаточно решительно отреагировали на обстрел, не выполнили свой долг и даже утратили боевой дух.

 

Жесткая реакция Южной Кореи

 

    В связи с инцидентом власти Южной Кореи предприняли небывалые по своей решительности шаги. В сфере внешней политики РК прибегла к двум мерам. Во-первых, по ее инициативе был создан единый фронт, включающий США, Японию, Великобританию и др. В тот же день после обстрела президент РК Ли Мен Бак провел ряд телефонных переговоров с президентом США и премьер-министрами Японии и Великобритания, которые выразили поддержку в адрес Южной Кореи и резко осудили Северную Корею. Во-вторых, южнокорейское правительство выразило надежду на то, чтобы Китай сыграл активную роль в налаживании связей с Северной Кореей. Президент США Барак Обама заявил, что Китай должен донести до властей КНДР четкий и недвусмысленный сигнал о необходимости прекратить провокационные действия. Премьер-министр Японии Наото Кан также сказал, что китайские власти должны занять более четкую позицию в отношении Северной Кореи.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan