Диалог является единственным выходом

 

 

    Директор Международного центра корееведения МГУ Павел Лешаков и заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН РФ Александр Воронцов, беседуя с китайскими специалистами, выразили свои мнения о ситуации на Корейском полуострове.

 

Что стало причиной эскалации обстановки?

 

А. Воронцов: После окончания Корейской войны Северная и Южная Корея так и не установили между собой мир. «Северную разграничительную линию» в Желтом море США утвердили в одностороннем порядке, и КНДР никогда ее не признавала. С точки зрения международного права, эта разграничительная линия не является легитимной. РК и КНДР необходимо достичь соглашения.

 

    На самом деле, в период 60 лет после окончания Корейской войны было десятилетие, когда КНДР и РК прожили в мире и дружбе и реализовали много больших проектов сотрудничества. Главной причиной возникших между двумя республиками проблем является не столько необходимость разрешения ядерной проблемы КНДР, сколько недостаток взаимодоверия как между ними, так и между Пхеньяном и Вашингтоном.

 

П. Лешаков: У многих сложилось достаточно ошибочное представление о Северной Корее. Некоторые считают, что, во-первых, армия КНДР сможет воевать не более 3 часов, технике не хватит бензина, солдатам – продовольствия, а поэтому армия КНДР совершенно небоеспособна. Во-вторых, Северная Корея развивает ядерную программу для того, чтобы шантажировать другие страны с целью привлечения гуманитарной помощи. В-третьих, с КНДР очень трудно о чем-либо договариваться, поскольку та никогда не держит свое слово.

 

    Учитывая вышесказанное, некоторые стороны даже обдумывают возможность разрешить проблему с помощью вооруженной силы. На самом деле, нынешняя ситуация на Корейском полуострове совсем не похожа на ту, которая наблюдалась 60 лет назад. Поэтому этот взгляд является абсолютно ошибочным.

 

Насколько эффективен механизм «шестисторонних переговоров» по проблеме Корейского полуострова?

 

А. Воронцов: В рамках «шестисторонних переговоров» возникает немало затруднений, и сейчас наблюдается тенденция к отходу от этого механизма, однако, что бы там ни было, он, конечно, эффективен. Если бы в настоящее время все соответствующие страны смогли вернуться за стол «шестисторонних переговоров», то появилась бы надежда на урегулирование проблемы.

 

    В 1994 г. США и КНДР подписали Рамочное соглашение об урегулировании ядерной проблемы КНДР, в 2002 г. обе стороны вышли из этого соглашения. КНДР вскоре снова начала строить ядерные объекты, необходимые для производства электроэнергии в стране. В период «шестисторонних переговоров» КНДР заморозила свою ядерную программу, благодаря чему стороны достигли большого прогресса.

 

    После артиллерийского обстрела, произошедшего 23 ноября 2010 г. между РК и КНДР, нужно как можно скорее возобновить «шестисторонние переговоры» ­– это единственный целесообразный путь для разрешения Корейского конфликта.

 

П. Лешаков: Некоторые считают, что механизм шестисторонних переговоров не эффективен, но и опыт 60 лет свидетельствует о том, что исходя из геополитических интересов прямой диалог между Северной Кореей и Южной Корей невсегда может быть успешным, поэтому в решении этой проблемы должны принять участие все заинтересованные стороны.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan