Конференция в Канкуне

 

 

    Ранним утром 11 декабря 2010 г. в Канкуне, крупном курортном городе Мексики, завершились 16-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по вопросу изменения климата и 6-я встреча сторон Киотского протокола. На них были приняты Канкунские соглашения – набор решений, выработанных Рабочей группой Конвенции и Рабочей группой Протокола относительно дальнейших действий международного сообщества в отношении изменения климата.

 

    На конфереции в Канкуне стороны достигли некоторых сдвигов по вопросам принятия обязательств второго этапа в рамках Киотского протокола, по вопросам климатических изменений, адаптации к изменению климата, передачи соответствующих технологий, источникам финансовых средств и энергоносителям. Президент Мексики Фелипе Кальдерон заявил, что конференция в Канкуне имеет большое значение, так как она восстановила уверенность в диалоге и многостороннем механизме, которую люди стали терять после климатической конференции в Капенгагене.

 

Два достижения

 

    После завершения Канкунской конференции китайская делегация тут же дала данной встрече положительную оценку, считая, что по ее итогам можно говорить, как минимум, о двух очевидных достижениях. Во-первых, стороны придерживались положений Рамочной конвенции ООН по вопросу изменения климата, Киотского протокола и Балийской дорожной карты, отстаивая принцип общей, но дифференцированной ответственности, и гарантировав то, что в 2011 г. переговоры будут и далее проходить в системе двойных переговоров (переговоры по Конвенции и переговоры по Протоколу) в соответствии с положениями Балийской дорожной карты. Во-вторых, был достигнут определенный прогресс по вопросам, которые вызывают озабоченность развивающихся стран, а именно – адаптация к изменению климата, источники финансовых средств, передача технологий и строительство соответствующих способностей. Переговорный процесс продвигается, о чем Канкунская конференция дала недвусмысленный сигнал всему международному сообществу.

 

    По мнению главы китайской делегации на конференции Се Чжэньхуа, конференция в Канкуне в целом прошла успешно. Вечером 9 декабря Се Чжэньхуа дал интервью корреспонденту нашего журнала. В ходе интервью он отметил, что Канкунская конференция должна непременно увенчаться успехом и главным показателем успеха должны стать сдвиги на основе конвенции ООН, Киотского протокола, Балийской дорожной карты и общего политического консенсуса по результатам Копенгагенской конференции. Во-первых, сторонам не следует менять направление переговоров, и, во-вторых, стороны должны добиться на переговорах определенных результатов.

 

Желания далеки от реальности

 

    В проекте, разработанном рабочей группой Киотского протокола, отмечается, что странам Приложения 1 (большинство развитых стран) следует поторопиться с сокращением выбросов, и далее стороны выражают дальнейшее согласие с тем, что данные страны реализуют показатель сокращения выбросов посредством механизма торговли квотами на выбросы углерода и т. д.

 

    В проекте Рабочей группы Рамочной конвенции ООН по вопросу изменения климата в свою очередь говорится, что все стороны Конвенции должны сотрудничать друг с другом для того, чтобы объем токсичных выбросов всех стран как можно быстрее достиг пиковой отметки; развивающимся странам нужно больше времени для достижения пика, и наиболее преимущественной для них задачей является социально-экономическое развитие и сокращение масштабов бедности; развитые страны должны играть ведущую роль в противодействии климатическим изменениям и отрицательным последствиям этих изменений, передавать соответствующие технологии развивающимся странам и предоставлять им необходимую финансовую поддержку в этой области.

 

    Кроме того, в данном документе также говорится о создании климатического фонда в целях оказания помощи развивающимся странам по адаптации к климатическим изменениям. Однако документ не указывает источника финансирования данного фонда.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan