Отношения КНР и РФ сегодня

 

 

    Прошедший 2010 год стал годом, когда был дан старт всестороннему углублению китайско-российских отношений стратегического взаимодействия. В этом году китайско-российские отношения увенчались богатыми достижениями, что заложило благоприятную основу для углубленного всестороннего развития китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия во втором десятилетии 21 века. Две стороны должны использовать предоставившиеся шансы и продвигать углубленное сотрудничество во всех областях на благо народов двух стран.

 

Новые результаты развития отношений

 

    Во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в КНР 26–28 сентября 2010 г. главы двух стран подписали «Совместное заявление о всестороннем углублении китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия». В заявлении говорится, что стороны должны непрерывно укреплять стратегическое взаимодоверие и поддерживать друг друга в вопросах, затрагивающих коренные интересы обоих государств, такие как государственный суверенитет, единство и территориальная целостность; улучшать структуру двусторонней торговли и ускорять реализацию крупных проектов сотрудничества; претворять в жизнь «План китайско-российского инвестиционного сотрудничества» и «Программу сотрудничества между регионами Северо-Восточного Китая и Восточной Сибири и Дальнего Востока России (2009–2018 гг.)»; продвигать сотрудничество в области реализации крупных проектов телекоммуникационных технологий, страхования, инноваций и прикладных технологий.

 

    Различные структуры Китая и России, соблюдая достигнутое главами двух стран единство мнений, активно развернули соответствующую работу и продемонстрировали ряд достижений в ходе развития двусторонних отношений.

 

    Во-первых, осваивается новое пространство стратегического сотрудничества. В 2010 г. Китай и Россия совместно отметили 65-ю годовщину победы России в Великой отечественной войне и победу Китая в войне сопротивления японским захватчикам. Во время визита президента России Дмитрия Медведева в Китай главы двух стран еще раз подчеркнули, что «недопустимо изменять итоги Второй мировой войны (ВМВ) и фальсифировать историю ВМВ». Китай и Россия, в условиях наличия в Европе и Азии сил, стремящихся возродить к жизни идеи немецких фашистов и японских милитаристов, провозгласили единую оценку истории Второй мировой войны и вместе отметили 65-летие победы. В ходе переговоров президент России Д. Медведев также выдвинул инициативу об укреплении безопасности и сотрудничества двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), вписав данную инициативу в совместное Коммюнике. Во время состоявшейся 14 ноября в Китае встречи министров иностранных дел Китая, России и Индии стороны еще раз обсудили вопрос о создании новой системы безопасности и сотрудничества в АТР.

 

    По предварительным прогнозам, в 2011 г. Китай и Россия продолжат проводить переговоры по этому вопросу. На фоне напряженной ситуации на Корейском полуострове и выдвижения США стратегии «возврата в Азию» совместное обсуждение Китаем и Россией вопроса создания новой системы безопасности и сотрудничества в АТР станет новым отражением развития китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия.

 

    Во-вторых, двусторонняя торговля вступила в новый этап. В 2008 г. товарооборот между Китаем и Россией составил 56,8 млрд долларов США, достигнув высочайшего уровня в истории. Однако в 2009 г. эта цифра опустилась ниже 40 млрд долларов США под влиянием мирового финансового кризиса. Благодаря постепенному улучшению мировой экономической ситуации, быстрому росту экономик Китая и России, а также постепенной стабилизации рынка в 2010 г. объемы двусторонней торговли Китая и России прекратили падение и вновь продемонстрировали уверенный подъем. В первые 8 месяцев 2010 г. товарооборот увеличился на 57%. По предварительным расчетам товарооборот в этом году превысит 50 млрд доллар США, а в 2011 г. этот показатель превысит 60 млрд долларов.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan