Меры по увеличению доходов населения

 

ЛИ БО

 

 

    «Мы не только должны сделать ''пирог'' большим, но и разделить его между всеми, чтобы каждый человек получил пользу от достижений политики реформ и открытости», – так ответил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на вопрос интернет-пользователей о реформе системы распределения доходов 27 февраля, незадолго до открытия 4-й сессии ВК НПКСК (Всекитайский комитет Народного политического консультативного совета Китая) 11-го созыва и 4-й сессии ВСНП (Всекитайское собрание народных представителей) 11-го созыва.

 

    На самом деле, вопрос о том, «как разделить пирог на всех», подразумевающий реформу распределения доходов, был выдвинут на повестку дня еще несколько лет назад, но четкий план реализации этой реформы так и не был предан гласности.

 

    1 марта этого года на заседании Госсовета обсудили и приняли в принципе Проект поправок к Закону КНР о личном подоходном налоге. Это стало сигналом к тому, что в последующие 5 лет правительство намерено осуществить ряд мер в рамках реформы распределения доходов.

 

    Во время двух сессий в марте этого года депутаты ВСНП и члены ВК НПКСК уделили особенно большое внимание таким темам, как повышение зарплат населения с низкими доходами, реформа личного подоходного налога и сокращение разрыва доходов в разных отраслях.

 

Реформы личного подоходного налога

 

    В Китае личный подоходный налог начали взимать в начале 80-х годов прошлого века, и в течение 20 последовавших за этим лет не облагаемый налогом минимум сохранялся на уровне 800 юаней; в 2006 г. он был повышен до 1600 юаней, и в 2008 г. – до 2000 юаней.

 

    По данным, опубликованным Министерством финансов КНР в марте 2010 г., в 2009 г. 65% общей суммы выплат личного подоходного налога в Китае поступили из карманов людей, живущих на зарплату. В то время как в США личный подоходный налог, выплачиваемый этой группой населения (почти 50% населения страны), составляет лишь 5% от общих поступлений в федеральную казну по статье подоходного налога. В Сингапуре люди с высокими доходами, составляющие 20% населения страны, платят 93% от общей суммы взимаемого с населения личного подоходного налога.

 

    «Личный подоходный налог направлен на то, чтобы регулировать разрыв в доходах. Но теперь люди с низкими и средними доходами составляют основную часть налогоплательщиков, что расходится с первоначальной идеей взимания личного подоходного налога. В случае продолжающегося увеличения разрыва в доходах нужно немедленно продвигать соответствующую реформу», – сказал Шао Гопэй, член ВК НПКСК и бывший ректор Института электронной инженерии НОАК.

 

    Согласно Проекту поправок к Закону КНР о личном подоходном налоге, в стране ожидается повышение не облагаемого личным подоходным налогом минимума. Таким образом, реформа распределения доходов начнется прежде всего в области личного подоходного налога.

 

    Однако, по мнению осведомленных лиц, на этот раз масштаб повышения не облагаемого личным подоходным налогом минимума вряд ли будет значительным, скорее всего, после повышения не облагаемый налогом минимум составит 2500–3000 юаней.

 

    По этому поводу член ВК НПКСК, председатель правления корпорации «Цзуншэнь» Цзо Цзуншэнь, что в последние годы зарплаты трудящихся непрерывно повышаются, поэтому необлагаемый минимум вполне можно поднять до 5000 юаней.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan