Китайская мода «от кутюр»: Го Пэй и ее «Студия Розы»

 

НАТАЛЬЯ ПОТАПОВА

 

 

    Для наших русских читателей имя Го Пэй, я думаю, до сих пор неизвестно. Ну что ж, пришла пора исправлять ситуацию. Итак, прошу любить и жаловать – Го Пэй. В 1986 г. Го Пэй закончила Пекинский институт легкой промышленности по специальности «моделирование одежды» (первый выпуск модельеров в новом Китае). Входит в «десятку лучших модельеров Китая», член правления Ассоциации китайских модельеров, член Комитета искусства и моды, получила звание Героя труда в текстильной промышленности. На протяжении последних 13 лет Го Пэй «одевает» всех ведущих и главных исполнителей, задействованных в ежегодном праздничном концерте по случаю Чуньцзе (праздник Весны); став одним из «олимпийских» модельеров, она разработала модели костюмов для девушек, вручавших награды во время Пекинской Олимпиады-2008, и некоторые костюмы, в которых выступали китайские звезды на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр; она также выступает дизайнером костюмов для кинофильмов, шоу, концертов, пьес и опер. Такие звезды, как Чжан Цзыи, Сун Цзуин, Фань Бинбин, Чжоу Сюнь и др., нередко появляются на публике в творениях Го Пэй. Ее работы хранятся в музеях, о ней пишут австралийские, американские, французские, британские и другие модные журналы как о самом талантливом китайском модельере после того, как «“суньятсеновка” времен Мао Цзэдуна вышла из моды» (так называется снятый в 90-х гг. 20 в. австралийский документальный фильм, посвященный ситуации в сфере моды в Китае).

 

Одежда как способ самовыражения

 

    В последние годы Китай стремительно развивается, и ни для кого не секрет, что у населения Китая появилось больше возможностей для самовыражения, включая выбор одежды. Если раньше известные люди хотели покупать одежду знаменитых всемирных марок, то теперь все склоняются к тому, что одежда, в первую очередь, должна выражать индивидуальность и подбираться в зависимости от характера, рода деятельности и мероприятия. Поэтому Го Пэй, которая 10 лет занималась моделированием готовой одежды и успела побывать ведущим модельером крупных китайских марок одежды, как «Тяньма» и «Милано», в мае 1997 г. открыла свою компанию «Студия Розы» (Rose Studio Haute Couture). «Студия Розы» подготовила почву для того, чтобы в Китае стали «расцветать» цветы высокой моды...

 

«Студия Розы»

 

    Теперь только в Пекине у Го Пэй открыты три салона. За прошедшие после создания более 10 лет «Студия Розы» стала своеобразным храмом искусства нарядов от китайского кутюр и имидж-студией, обладающей неповторимым своеобразием, изысканным вкусом и вдохновляющей творческой атмосферой. Такие знаменитые дома моды, как Elegance, Valentino, Ungaro и др., рекомендуют «Студию Розы» Го Пэй в качестве единственного признанного ими дома моды в Китае.

 

    Благодаря Го Пэй, традиционное китайское ремесло не только предстает перед глазами современных китайцев, но и завоевывает международное признание. «Студия Розы» неизменно придерживается общепринятых стандартов, установленных Французским синдикатом высокой моды, и строго следует международным требованиям, предъявляемым к моделированию и дизайну одежды «от кутюр», предлагая эксклюзивную одежду, которая отличается индивидуальным творческим подходом к каждому клиенту. По словам Го Пэй, Китаю пока сложно конкурировать на рынке моды и дизайна одежды с Западом. Даже если просто судить по ценам, цены на дизайнерскую одежду индивидуального пошива, которые может себе «позволить» китайский рынок, составляют где-то одну десятую или даже одну двадцатую от того, что предлагается на Западе. Откроем небольшой секрет, цены на наряды от Го Пэй начинаются от 20 тыс. юаней, что, согласитесь, не так уж и много за творения высокой моды. Хотя Го Пэй ведет активную благотворительную деятельность, она никогда не отдает свои наряды безвозмездно, объясняя это тем, что труд ее вышивальщиц и швей, на которых возлагается большие ответственность и бремя, должен обязательно оплачиваться. Так, например, в случае с одной немолодой китаянкой из армейского культурного коллектива, была оплачена только работа по пошиву.

 

Высокая мода

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan