Непростая судьба китайского оператора EMS

 

ЧЖУ ТАОТАО

 

 

    В 1999 г. в Китае был показан фильм «Сельский почтальон» (по-китайски он называется «Тот человек, та гора, та собака»). Герой этого фильма, старый почтальон, всю жизнь разносил почту по горным деревушкам. Но уже очень скоро доставка почтовых отправлений в отдаленные районы больше не будет настолько зависеть от почтальонов, подобных герою фильма: Китай планирует создать 7 тысяч низовых почтовых отделений, для чего будет выделено около 5 млрд юаней.

 

    Как правило, почта предоставляет следующие услуги: доставка почтовой корреспонденции, доставка посылок, экспресс-доставка и т.д. Поэтому открытие этих 7 тысяч почтовых отделений предоставит Китайской почтовой компании по скоростной доставке корреспонденции и грузов, которая была основана в июне 2010 г., удачный шанс для расширения своей деятельности.

 

Самое большое количество отделений

 

    Китайская почта имеет длительную историю, в то время как китайскую почтовую службу экспресс-доставки, т.е. китайского почтового оператора EMS (Express Mail Service – международный сервис экспресс-доставки почтовой корреспонденции), вполне можно считать молодой, так как со дня ее образования прошел только 31 год.

 

    В 1984 г. служба EMS начала осуществлять операции в Китае, поручив их Китайской компании экспресс-доставки при «Почте Китая» (China Post). В 2010 г. была создана Китайская почтовая компания по скоростной доставке корреспонденции и грузов (сокращенно «Чжунъю суди»), которая взяла на себя операции EMS и логистические операции «Почты Китая», став тем самым самой большой в Китае компанией в области экспресс-доставки и логистики.

 

    В отличие от частных компаний экспресс-доставки, «Чжунъю суди», опираясь на интегрированную транспортную сеть «Почты Китая», включающую железные дороги, шоссе и авиалинии, создала самую большую сеть обслуживания клиентов. Ее операции охватывают более 220 стран и районов мира, а также 2800 уездов и городов внутри Китая.

 

    «Хотя сейчас оператор EMS уже отделился от почты, и, скорее всего, ему придется платить за ''привязку'' к почтовым отделениям, он уже занял лидирующую позицию в области расположения своих отделений», – сказал с некоторой долей зависти глава некой частной компании экспресс-доставки. По его словам, открытие отделений в отдаленных районах Китая уже стало тенденцией развития службы экспресс-доставки.

 

    Более того, хороший имидж предприятия также является одним из преимуществ Китайской почтовой компании по скоростной доставке корреспонденции и грузов. Благодаря своей хорошей репутации и брендовой политике, она пользуется широким доверием среди простых людей и предприятий. Сейчас очень распространено следующее высказывание: «''Шуньфэн'' (известная частная компания экспресс-доставки в Китае) осуществляет доставку быстро, а EMS – безопасно».

 

Внутренние и внешние проблемы

 

    Несмотря на благоприятные условия развития деятельности, перед Китайской почтовой компанией по скоростной доставке корреспонденции и грузов стоит ряд внутренних и внешних проблем: с одной стороны, на китайском рынке динамично развиваются частные и зарубежные компании экспресс-доставки, которые составляют конкуренцию EMS, а с другой стороны, отношения с «Почтой Китая» до сих пор остаются в «подвешенном состоянии».

 

    По мнению заместителя председателя Китайской международной транспортно-экспедиторской ассоциации Ли Лимоу, с точки зрения количества предприятий, частные предприятия экспресс-доставки уже заняли большую часть рынка. Обычно частные компании поначалу занимают ведущую позицию в отдельных районах, после чего расширяют свои операции в масштабах всей страны и постепенно «поглощают» традиционные сферы сервиса EMS.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan