«Мы в полной безопасности вернулись на Родину!»

 

    В окнах 11-этажа южного здания МИД КНР в два часа ночи 3 марта все еще горел свет.

 

    «Новое сообщение! Арендованный в Турции самолет со 166 соотечественниками на борту благополучно взлетел и взял направление на Стамбул», – громко сообщил один из сотрудников, от радости даже забыв положить трубку телефона. Всего через 3 минуты после этого пришла еще одна радостная новость: «Самолет Хайнаньской авиакомпании Китая вылетел с греческого острова Крит и возвращается в Пекин, на борту самолета 217 человек!» Спустя 5 минут позвонил сотрудник посольства Китая в Греции, сказав, что «корабль “Тяньфухэ” с 559 эвакуированными соотечественниками благополучно прибыл на остров Крит». Телефоны МИД не смолкали всю ночь....

 

    В тот день на 11-м этаже южного здания МИД бессменно находились на своем служебном посту сотрудники Центра консульской защиты МИД КНР; оттуда они руководили «борьбой» с ЧП, забывая про еду и сон. Политический кризис в Ливии, вызвавший кровавые столкновения и разгул насилия, создал непосредственную угрозу безопасности жизни и имущества находившихся в этой стране китайских граждан, поэтому китайское правительство оперативно приступило к самой крупномасштабной за всю историю Поднебесной зарубежной операции по эвакуированию китайских граждан из пострадавшего региона. Благодаря усилиям китайского правительства, к 23:15 5 марта беспрецедентная по своим масштабам эвакуация соотечественников увенчалась успехом: 35860 китайцев были безопасно эвакуированы из этой североафриканской страны на Родину.

 

Самая крупномасштабная эвакуация

 

    Начиная с февраля этого года ситуация в Ливии обостряется с каждым днем, в различных районах страны учащаются кровавые столкновения и насилие. 22 февраля представитель посольства Китая в Ливии, подтвердив эту информацию, сказал, что многие из действующих в Ливии китайских предприятий и учреждений были ограблены, в результате насильственных нападений 15 китайцев получили серьезные травмы. На тот момент в Ливии насчитывалось более 30 тыс. китайских граждан.

 

    Разгул насилия привел к тому, что несколько десятков тысяч китайских граждан оказались в беде, поэтому 23 февраля Госсовет КНР создал объединенный командный штаб по реагированию в чрезвычайных ситуациях, который тут же разработал план эвакуации китайских граждан из Ливии.

 

Воздушный путь

 

    23 февраля первый чартерный самолет китайского правительства вылетел из ливийского аэропорта Триполи.

 

    24 февраля в 02:28 по пекинскому времени взлетел второй чартерный самолет китайского правительства. В 10:00 43 китайских гражданина безопасно прилетели в Пекин, в 14:00 40 эвакуированных китайцев благополучно приземлились в аэропорту Шанхая. После этого китайское правительство арендовало свыше 100 самолетов, чтобы чартерными рейсами эвакуировать китайских граждан из Ливии на Родину.

 

    Начиная с 28 февраля ВВС НОАК направили в Ливию 4 транспортных самолета Ил-76, чтобы обеспечить экстренные авиаперевозки. В течение 97 часов эти военные самолеты перевезли 1655 соотечественников в столицу Судана Хартум и безопасно доставили в Пекин 287 человек (12 рейсов в общей сложности заняли 43 часа).

 

Сухопутный путь

 

    Посольство Китая в Египте и Посольство Китая в Тунисе организовали отправление свыше 100 автобусов, которые вывезли собравшихся на границе Ливии китайских граждан в Египет и Тунис. Спустя некоторое время эвакуированные были доставлены чартерными рейсами на Родину.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan