Мечта о доме

 

 

    В северо-восточной провинции Ляонин будет построено 324300 социальных квартир; в городе Уху центральной провинции Аньхой планируется построить 19945 квартир в доходных домах для малоимущих, 7500 из них будут сданы в кратчайшие сроки; Шанхай предоставит 500 млрд юаней для возведения социального жилья... Если набрать в строке поиска на сайте «Байду» (Baidu) «социальное жилье», то вашему вниманию предстанут многочисленные сообщения о масштабном строительстве социального жилья в Китае в 2011 г.

 

36 млн социальных квартир

 

    Социальное жилье – это общее название различных жилых помещений, предназначенных для обеспечения жильем населения с низкими и средними доходами. Под категорию социального жилья попадает жилье, которое продается или сдается в аренду гражданам по лимитированным ценам, доступное и экономичное жилье и жилье с низкой арендной платой.

 

    14 марта текущего года завершилась 4-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 11-го созыва. Глава правительства Китая Вэнь Цзябао, отвечая на вопросы корреспондентов после завершения сессии, сказал: «В текущем году будет начато строительство 10 млн социальных квартир, в 2012 г. – 10 млн социальных квартир, таким образом за 5 лет мы построим в общей сложности 36 млн социальных квартир». Строительство 36 млн доступных квартир экономичного жилья представляет собой важный шаг со стороны китайского правительства по сдерживанию сверхбыстрых темпов роста цен на жилье и важным решением по обеспечению населения с низкими и средними доходами социальным жильем в течение ближайших 5 лет.

 

    Цель построить 10 млн социальных квартир в текущем году впервые была выдвинута на Рабочем совещании по делам жилья 24 февраля 2011 г. Стоит отметить, что на этом совещании Министерство жилья, городского и сельского строительства от имени Госсовета КНР подписало акты ответственности за реализацию проектов социального жилья в 2011 г. с каждой провинцией, автономным районом и городом центрального подчинения. В общей сложности в этих актах говорится о начале строительства 10 млн социальных квартир.

 

    Достигнуть поставленной цели будет непросто. В 2010 г. было начато строительство 5,8 млн социальных квартир, в этом году планируется увеличить этот показатель на 72,4%. Тем самым, местным правительствам придется значительно увеличить масштабы выделения земельных участков под строительство, а также увеличить финансирование.

 

    Следует отметить, что в целях выполнения плана строительства социального жилья вышеупомянутые акты устанавливают строгую систему ответственности. На совещании вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян подчеркнул, что строительство 10 млн социальных квартир является «жестким заданием», которое подлежит обязательному исполнению. Министр жилья, городского и сельского строительства КНР Цзян Вэйсинь сказал, что все работы, связанные с поставленными в актах задачами, должны начаться до 31 октября 2011 г., иначе местные руководители будут строго наказаны, понижены в должностях или даже смещены с занимаемых постов.

 

    На самом деле меры, подобные подписанию «Акта ответственности», дали результаты еще в 2010 г. В начале прошлого года центральное правительство потребовало начать строительство 5,8 млн социальных квартир и подписало акты ответственности с разными провинциальными единицами. К концу года по всей стране было начато строительство 5,9 млн «доступных и комфортных» квартир, таким образом, задача, поставленная правительством, была не только достигнута, но и перевыполнена.

 

Где изыскать нужные средства?

 

    Согласно подсчетам себестоимости жилья, произведенным специалистами отрасли недвижимости в 2010 г., на строительство 36 млн социальных квартир нужно выделить 4 трлн юаней. Только для возведения в 2011 г. 10 млн доступных квартир экономклассапо требуется 1,3 трлн юаней.Но откуда же взять эти средства?

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan