Путешествие одной посылки

 

ЧЖУ ТАОТАО

 

 

    Позвольте представиться, я – посылка, и сейчас я лежу в одной из комнат офисного здания «Хаобо даша» в микрорайоне Цзычжуюань района Хайдянь Пекина. Мой хозяин в этот момент звонит курьеру и говорит, что меня нужно доставить в высотное здание «Синьцайляо чуанъе даша», которое находится в 21 км отсюда. Поэтому я пребываю в нетерпении: что же ждет меня во время этого путешествия?

 

Начало пути

 

    Спустя полчаса пришел курьер службы экспресс-доставки. Из его разговора с моим хозяином я узнал, что посыльного зовут Сюй Мин, и он сотрудник пекинского отделения компании STO (Shentong Express) «Байваньчжуан». Забирая посылку, Сюй Минь выписал квитанцию, на которой были указаны имена, адреса и номера телефонов отправителя и получателя. Мне был присвоен уникальный номер заказа – 368702806858; теперь этот номер будет являться моим своеобразным «удостоверением личности» во время предстоящего путешествия.

 

    «Экспресс-доставка посылки весом до 1 кг по городу обычно обходится в 8 юаней, – объяснил моему хозяину Сюй Мин. – Это на 4 юаня дешевле, чем EMS (Express Mail Service)». Мой вес был около 3 кг, поэтому отправитель заплатил за доставку 10 юаней.

 

    Из разговора я также узнала, что в настоящее время Сюй Мин ежедневно забирает для последующей доставки до 90 посылок. Накануне праздника Весны объемы увеличиваются в 2 раза, т.е. курьерам приходится забирать около 180 посылок ежедневно.

 

    В 15:45 Сюй Мин положил меня в корзинку своего электровелосипеда, и мы отправились в путь. Большинство пекинских курьеров в последнее время пользуются именно этим средством передвижения.

 

Меня отслеживают!

 

    Затем Сюй Мин отправился забирать посылки по другим адресам. К 19:00 меня и более 80 моих «друзей» отправили на сортировочный пункт «Саньлихэ» пекинского филиала STO, где мы прошли сканирование и первичную сортировку. Посылки, которые были адресованы получателям в провинциях Цзянсу, Чжэцзян и городе Шанхай, были сгруппированы в один большой мешок. Все посылки, направляющиеся в другие районы страны, были рассортированы и разложены по отдельным мешкам. Когда очередь дошла до меня, Сюй Мин проворно положил меня в мешок с надписью «Пекин».

 

    Около 20:00 Сюй Мин просканировал меня специальным сканером, чтобы мои «данные» появились в интернете. С этого момента мое местонахождение можно было отслеживать посредством специальной системы отслеживания экспресс-заказов. Зная номер заказа, как отправитель, так и получатель имеют возможность отследить перемещение посылки, введя номер заказа в специальную строку поиска на официальном сайте службы экспресс-доставки.

 

    На сортировочном пункте работают несколько курьеров, которые выполняют ту же работу, что и Сюй Мин. «Номера всех этих квитанций нужно отсканировать, ты несешь ответственность за каждую взятую посылку, если пропустишь посылку и не отсканируешь, то, когда ее найдут при следующей сортировке, тебе придется заплатить штраф в 100 юаней. Если потеряешь посылку, то сам возместишь все убытки», – так Сюй Мин разъяснял новому сотруднику специфику их деятельности, внимательно сканируя при этом номера.

 

Транзитный пункт

 

    В 21:30 меня вместе с другими посылками, собранными на пункте сортировки «Саньлихэ», перевели в транзитный пункт компании вблизи аэропорта «Шоуду», это, кстати, самый крупный сортировочный центр компании. Сотрудники здесь быстро распределяют отправления по местам назначения и выбирают соответствующие виды перевозки. В основном, посылки доставляются самолетами, поездами или автодорожным транспортом.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan