Частные компании экспресс-доставки

 

 

    «Они предлагают дешевый сервис с выездом на дом и осуществляют быструю доставку, избавляя от хлопот по отправке и получению отправлений по почте», – сказал глава маркетингового отдела некой компании Хань Сюелян, который часто имеет дело с экспресс-доставкой корреспонденции. Ныне себестоимость рабочей силы растет с каждым днем, «качественная и дешевая» экспресс-доставка в значительной степени экономит расходы предприятий.

 

    Заняв пустующую нишу между службой экспресс-доставки EMS «Почты Китая» и мощными международными операторами экспресс-доставки и логистики, китайские частные компании довольно быстро отвоевали значительный сегмент соответствующего рынка. В 2010 г. частная экспресс-доставка уже занимала 40% рынка китайской экспресс-доставки: чтобы достигнуть таких «высот», компании прошли трудный и извилистый путь, полный многочисленных вызовов и шансов.

 

Родина экспресс-доставки

 

    75 км на юго-восток от Ханчжоу – и Вы в уезде Тунлу, который называют «родиной» экспресс-доставки в Китае. Именно здесь родились хозяева 5 крупных частных предприятий экспресс-доставки («фракция Тунлу») – «Шэньтун», «Юаньтун», «Чжунтун», «Хуэйтун» и «Юньда», в которых большинство сотрудников составляют тунлусцы. В 2010 г. годовой оборот данных пяти предприятий достиг 25,6 млрд юаней, составив около половины общего дохода китайского рынка экспресс-доставки.

 

    В 1993 г. крестьяне Не Тэнфэй и Чжань Цзишэн, живущие в деревне Сятан волости Чжуншань, заметили, что отправка корреспонденции является самой большой головной болью ханчжоуских торговых фирм. Ведь, например, отправление таможенных деклараций в Шанхай через «Почту Китая» занимает как минимум 3–4 дня, а для того чтобы не задерживать экспорт товаров, таможенная декларация должна быть доставлена уже на второй день. Поэтому смекалистым крестьянам пришла идея сделать так, что бы таможенные декларации доставлялись в Шанхай на следующий день. Так появился «прототип» службы экспресс-доставки.

 

    Не Тэнфэй и Чжань Цзишэн уволились с завода и создали фирму «Шэньтун». Каждый день они садились на поезд, который уезжал из Ханчжоу в 20:00–21:00 и приезжал в Шанхай в 03:00–04:00 на второй день, билет стоил 15 юаней, а за каждую таможенную декларацию они получали 100 юаней, т.е. за вычетом билета доход составлял 85 юаней. За первый год они заработали почти 20 тыс. юаней. Занимаясь доставкой деклараций, Не Тэнфэй увидел возможность не только хорошего заработка, но и перспективы будущего развития скоростной доставки.

 

    Однако, к несчастью, в 1997 г. Не Тэнфэй погиб в автомобильной катастрофе, после этого на рынке частной экспресс-доставки также произошли большие изменения: многие тунлусцы, которые раньше работали вместе с Не Тэнфэем, создали свои компании, некоторые даже уехали из провинции Чжэцзян и открыли свое дело в Шанхае и других городах. Так, постепенно стали образовываться различные хозяйствующие субъекты отрасли современной экспресс-доставки.

 

Две модели

 

    Большинство частных компаний экспресс-доставки были основаны простыми людьми, которым, естественно, не хватало средств для развития, поэтому они вступали в основанные большими компаниями союзы.

 

    «Восточно-китайские компании экспресс-доставки, такие как, например, компания ‘‘Шэньтун’’, внедрили организационную структуру на основе союза предприятий, расширяющегося за счет родственных и даже географических связей. Это считается очень простым и эффективным на начальном этапе развития предприятий», – отметил специалист в области экспресс-доставки Сунь Вэнь.

 

    Однако по мере развития предприятий постепенно проявился главный недостаток такой модели: без единого управления и регулирования головной штаб предприятия не может в достаточной мере осуществлять контроль над мелкими компаниями внутри союза.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan