Сделать экспресс-доставку еще быстрее

 

 

    Масштабы рынка экспресс-доставки в Китае составляет 64 млрд юаней, даже на фоне финансового кризиса его ежегодный прирост по-прежнему превышал 20%. Поэтому не стоит удивляться, что экспресс-доставку в Китае называют наиболее быстро развивающимся рынком в мире.

 

    В 1979 г. началось сотрудничество между японской компанией OCS и Китайской компанией по внешнеторговым перевозкам «Синотранс» (Sinotrans). Тем самым был дан старт развитию отрасли экспресс-доставки в Китае, которая на сегодня насчитывает уже более 30 лет. В самом начале экспресс-доставка использовалась только среди иностранных предприятий и предприятий на совместном капитале, но позже, в связи с динамичным развитием китайской экономики и распространением электронных коммерческих операций, экспресс-доставка стала частью повседневной жизни всех людей.

 

    Вместе с тем стоит отметить, что доля этой отрасли в ВВП Китая пока не достигла и 0,3%, что далеко от соответствующего показателя в развитых странах (1%), поэтому можно предположить, что после преодоления соответствующих трудностей китайскую отрасль экспресс-доставки ждет новый этап стремительного роста.

 

Развитие отрасли

 

    В 2006 г. выражение «современная логистическая отрасль» впервые появилось в программе 11-го пятилетнего плана, разработанной китайским правительством. Вслед за этим, работающая в жестких временных рамках Third Party Logistics (3PL), предоставляющая комплекс логистических услуг от доставки и адресного хранения до управления заказами и отслеживания движения товаров, вступила в «золотую» пятилетку развития.

 

    Следует отметить, что в 2006 г. количество ежедневных операций по экспресс-доставке составляло всего 5 млн. В сентября 2010 г., т.е. спустя всего 4 года, китайские предприятия в области экспресс-доставки каждый день обрабатывали уже свыше 10 млн посылок, уступая по этому показателю только США и Японии. Согласно данным другого статистического исследования, в 2010 г. доходы от деятельности в сфере экспресс-доставки достигли 57,46 млрд юаней, а объем операций составил 2,4 млрд единиц отправлений, что соответственно на 150% и 200% больше, чем соответствующие цифры в конце 2005 г.

 

    По мнению старшего исследователя Центра отраслевых исследований CIConsulting Ли Сюежуна, коммерческие электронные площадки в формате B2C и B2B («бизнес для потребителя» и «бизнес для бизнеса»), предлагающие интернет-шоппинг и тв-шоппинг, создали для отрасли экспресс-доставки огромный неиссякаемый рынок.

 

    В 1998 г. в Интернете успешно состоялась первая электронная сделка, к концу 2010 г. количество китайских пользователей сети уже достигло 457 млн человек, а объем интернет-рынка составил 523,1 млрд юаней. В последнем опросе, посвященном привычкам любителей интернет-шоппинга, говорится, что 84% пользователей сети на континентальной части Китая выходят в Интернет в первую очередь для того, чтобы совершать покупки. Вместе с тем, 75% продаваемых через Интернет товаров доставляются покупателям на дом, таким образом, число посылок и пакетов, появившихся в результате электронной торговли, достигло 1 млрд. К декабрю 2010 г. ежедневное количество экспресс-заказов, связанных с продажами товаров в сети, уже превысило 5 млн, это составляет почти половину от ежедневного количества единиц экспресс-отправлений.

 

    В связи с этим профессор У Сяньфэн, являющийся заместителем главы Института экономики и менеджмента при Чунцинском университете почты и коммуникаций, убежден в том, что «с наступлением эры электронной коммерции и специализации как следствия общественного разделения труда объем экспресс-отправлений, связанных с покупками-продажами в сети, будет постепенно увеличиваться, поэтому будущее этой отрасли представляется очень перспективным».

 

Недостатки

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan