Иностранцы впечатлены возрождением Сычуань

 

 

    «Трудно верить! Это уезд, который сильно пострадал от землетрясения в Вэньчуани? Но ведь никаких следов!», - воскликнула американская гостья, генеральный директор туркомпании из Чикаго, посетив уезд Шуймо в Вэньчуани провинции Сычуань.

 

    «Китайское чудо» - быстрое восстановление растрогало не только Китай, но и весь мир. К третьей годовщине после землетрясения в Вэньчуани, туристы из разных уголков мира прибыли в Сычуань и увидели огромные изменения. В том числе, более 600 человек из сферы туризма более 60 стран прибыли сюда, побывав в Вэньчуани, Маосянь, Бэйчуань, Мяньчжу и т.д., посетив эти возрожденные районы.

 

    «Я увидела удивительное изменение. Восстановительная работа в Вэньчуани и Бэйчуани сильно впечатлила меня: инфраструктура и туристические пункты кардинально изменились», - поделилась исполнительный директор Мировой туристической организации, госпожа Суомо Джи.

 

    Замдиректора Азиатско-Тихоокеанской туристической ассоциации, товарищ Чжан Кэдэ сказал: «Здесь народ Сычуани является примером, они активно занялись восстановительной работой, и создавая новую жизнь. Это не только чудо экономики, но и чудо общества».

 

    Гость из Сингапура сказал: «Во время землетрясения Вэньчуань находился в хаосе, везде были разрушенные дома и временные палатки и домики, дороги были сильно разрушены. А теперь... можно сказать, что все изменилось до неузнаваемости».

 

    Уезд Шуймо находится между горами на юге Вэньчуань. Это место проживания тибецев, цянцев, хуэйцев, ицев, ханьцев и других национальностей. Он находится всего в 10 км. от эпицентра сильнейшего землетрясения 2008 года. Тогда в этом уезде пострадали от землетрясения около 200 тыс. человек, 92 человека погибло, жилье и инфраструктура в большей части были разрушены.

 

    После землетрясения правительство сразу организовало спасательную работу, в частности - при участии города Фошань провинции Гуандун быстро началась восстановительная работа.

 

    Новый уезд Шуймо состоит из площади Хэсе, 170 жилых квартир, рынка сельскохозяйственных продуктов и т.д.. Общая площадь превышает 40 тыс. кв. м.. При создании нового уезда были учтены и традиционная культура национальности Цян, и общие традиции. В результате новый уезд обладает заметной китайской спецификой.

 

    Теперь более 300 семей в уезде Шуймо живут счастливо. Каждый день сюда приезжают туристы - около 20 тысяч человек в день. (Китайский информационный интернет-центр)

 

(2011.05.11)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan