Вэнь Цзябао потребовал создать новую обстановку в развитии районов

 

 

    Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао с 7 по 9 мая совершил инспекционную поездку в пострадавшие от катастрофического землетрясения 12 мая 2008 года районы провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/ и во второй половине дня 9 мая провел в городе Дуцзянъянь совещание, на котором потребовал серьезно обобщить опыт, продолжить усилия по созданию новой обстановки в развитии и возрождении пострадавших райнов.

 

    На совещании китайский премьер подчеркнул, что одержана решающая победа в восстановлении пострадавших районов, в основном реализована цель "каждая семья обеспечена жильем, в каждой семье есть занятые, каждый человек охвачен социальным обеспечением, инфраструктура совершенствуется, экономика развивается, экология улучшается", в облике этих районов произошли кардинальные изменения.

 

    Вэнь Цзябао дал высокую оценку помощи, оказанной в восстановлении пострадавших районов провинций Сычуань, Шэньси и Ганьсу другими провинциями и городами, установившими партнерство с ними после землетрясения. По его словам, основные восстановительные работы уже завершены, жилищные условия пострадавших городских и сельских жителей заметно улучшены, уровень объектов общественного обслуживания значительно повышен, социально-экономическое развитие и основные производственные и жизненные условия в пострадавших районах далеко превысили показатели до землетрясения. Местные жители удовлетворены восстановительными работами, которые получили признание различных кругов общественности и международного сообщества.

 

    Глава китайского правительства отметил необходимость дальнейшей консолидации достигнутых успехов в восстановлении пострадавших районов, скорейшего наращивания их собственной движущей силы развития, надлежащего решения текущих трудностей пострадавших жителей в сочетании с планированием их жизни в будущем, углубленного продвижения в формировании способности противодействия стихийным бедствиям.

 

    Землетрясение магнитудой 8,0 с эпицентром в уезде Вэньчуань пров. Сычуань, произошедшее 12 мая 2008 года, привело к гибели и пропаже без вести более 80 тыс человек. После землетрясения была разработана государственная программа восстановления, которая включает в себя приблизительно 30 тыс проектов государственного значения. На их реализацию запланировано инвестировать 861,3 млрд юаней /1 ам. долл = 6,5 юаня/.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan