Стратегия Си Цзиньпина по управлению страной(4)

    

 

Внешние контакты

    

    В международной обстановке происходят сложные и глубокие изменения, в результате которых дипломатическая политика Китая постоянно оказывается перед новыми испытаниями. Си Цзиньпин неоднократно говорил, что в условиях новой ситуации Китай должен стремиться к установлению мирной и стабильной международной обстановки, дружественным и добрососедским отношениям, а также равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству, так как это создаст благоприятные условия для продвижения политики реформ и открытости и строительства модернизации в стране. Что касается внешней дипломатии, то наш журнал хотел бы остановиться на некоторых аспектах отношений Китая со странами СНГ.

 

    1.Китай и далее будет твердо идти по пути мирного развития

 

    Охраняя мир и отстаивая мирное развитие собственных способностей, Китай надеется посредством собственного развития защитить мир во всем мире и вместе с международным сообществом содействовать созданию гармоничной планеты, характеризующейся устойчивым миром и всеобщим процветанием. Это стратегический выбор Китая, сделанный исходя из коренных интересов страны; он соответствует тенденции современного развития эпохи, а также внутренним потребностям в процессе устойчивого развития Китая.

 

    —— Из выступления Си Цзиньпина на церемонии открытия «Всемирного форума мира» в Университете Цинхуа 7 июля 2012 г.

 

    2.Китайско-российские отношения

 

    Китай и Россия являются самыми большими соседними странами, а также важными быстро развивающимися экономическими субъектами. Обе страны рассматривают экономическое развитие в качестве первостепенной задачи, стараются в процессе реформирования экономической структуры и трансформации модели развития добиться нового развития на началах инноваций и открытости. Это несомненно предоставляет новые шансы для активизации и углубления прагматичного сотрудничества между сторонами. Я надеюсь, что соответствующие ведомства наших стран будут ответственным образом претворять в жизнь консенсус относительно двустороннего сотрудничества, достигнутый лидерами наших стран, всесторонне развивать взаимодополняемые преимущества, а также в соответствии с принципами совместной выгоды и обоюдного выигрыша, учитывания и принятия во внимание взаимных озабоченностей и интересов продвигать новое развитие прагматичного сотрудничества между сторонами, сделав так, чтобы интересы двух стран тесно переплетались между собой, а материальная основа двусторонних отношений крепла с каждым днем.

 

    ——Из речи Си Цзиньпина, произнесенной во время встречи с приехавшим в Китай с визитом Президентом России В. Путиным (Пекин, 6 июня 2012 г.)

 

    3.Китайско-белорусские отношения

 

    Что касается китайско-белорусских отношений, то стороны должны поддерживать контакты на высоком уровне, углублять политическое взаимодоверие, укреплять взаимоподдержку, защищать общие интересы, продвигать прагматичное сотрудничество, стимулировать совместное развитие, активизировать гуманитарные контакты, упрочивать традиционную дружбу, расширять международное сотрудничество, а также повышать уровень координации и взаимодействия, чтобы тем самым добиться дальнейшего развития двусторонних отношений.

 

    ——Из выступления Си Цзиньпина, произнесенного во время встречи с Президентом Беларуси А. Лукашенко (Минск, 24 марта 2010 г.)

 

    4.Китайско-украинские отношения

 

    Сейчас мир находится на этапе развития, реформирования и трансформации. Перед Китаем и Украиной стоят важные задачи в области экономического развития и повышения благосостояния народа, поэтому нам следует в дальнейшем углублять сотрудничество в области безопасности и старательно создавать благоприятную для развития каждой из стран внешнюю обстановку, чтобы внести больший вклад в дело содействия миру, стабильности и процветанию в регионе и на всей планете.

 

    ——Из речи Си Цзиньпина, произнесенной во время встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Р. Богатыревой (Дом народных собраний в Пекине, 7 декабря 2011 г.)

 

    5.Китайско-казахстанские отношения

 

    С точки зрения развития, Китай и Казахстан сейчас переживают ключевой период, поэтому стороны должны усиленно развивать географические и экономические комплементарные преимущества, всесторонне усиливать сотрудничество и добиваться всеобщего развития и процветания. Необходимо расширить масштаб двусторонней торговли, содействовать реализации новых стратегических проектов сотрудничества, а также активизировать обмены между регионами, чтобы создать благоприятную для дальнейшего сотрудничества обстановку и укрепить народную базу двустороннего сотрудничества.

 

    ——Из речи Си Цзиньпина, произнесенной во время встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым (Дом народных собраний в Пекине, 6 июня 2012 г.)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan