Искренний и открытый «голос Китая»

 

 

    «Наш народ любит жизнь. Он мечтает о лучшем образовании, более стабильной работе, более высоких доходах, более надежном социальном обеспечении, более высококачественном обслуживании в области медицины и здравоохранения, более удобных жилищных условиях и более чистой окружающей среде. Наш народ хочет, чтобы дети могли расти, жить и работать в лучших условиях. Осуществить мечту народа о лучшей жизни – наша главная цель». Утром 15 ноября в Доме народных собраний в Пекине Си Цзиньпин во главе нового состава ПК Политбюро ЦК КПК 18-го созыва встретился с китайскими и зарубежными корреспондентами, а также выступил с первой официальной речью в качестве генерального секретаря ЦК КПК.

 

    Как передало радио «Голос России», «первое публичное выступление Си Цзиньпина на новом посту вполне можно сравнить с обращением к нации». Интересно, что в своем выступлении генсек не выдвинул никаких политических лозунгов, его слова были предельно просты и понятны. Многим китайцам пришелся по душе стиль Си Цзиньпина.

 

    Встреча нового состава ПК Политбюро ЦК КПК с корреспондентами изначально была назначена на 11:00, но ее пришлось отложить на 50 мин. в связи с тем, что 1-й пленум ЦК КПК 18-го созыва закончился позже намеченного времени. Поднявшись на сцену, Си Цзиньпин первым делом извинился перед журналистами и фотографами за долгое ожидание. Как только он произнес эти слова, атмосфера в зале тут же изменилась: беспокойство и нервное напряжение, на протяжении нескольких часов одолевавшие журналистов и фотографов отечественных и зарубежных СМИ, сменились четким осознанием того, что теперь все волнения позади, и перед ними скромный, спокойный и уверенный в себе руководитель КПК, взявший на себя полную ответственность за настоящее и будущее страны.

 

    Выступление нового Генсека КНР продолжалось всего короткие 19 минут. По частоте употребляемости в этой речи первое место разделили между собой слова «народ» и «ответственность». Си Цзиньпин вовсе не спроста сделал акцент на «ответственности»: ответственность перед народом и перед историей стала центральной мыслью, пронизывающей все его искреннее и открытое выступление. Народ тут же это почувствовал и проникся большим уважением к новоизбранному руководителю. Рассказывая о мечтах народа и о тех суровых вызовах, которые стоят перед КПК, Си Цзиньпин подчеркнул, что такие проблемы, как «коррупция и разложение, оторванность от народа, формализм и бюрократизм», создают серьезную угрозу для существования и развития партии. На протяжении своего выступления Си Цзиньпин практически не употребляет никаких громких политических терминов, сознательно избегает высокопарных пустых рассуждений, говорит предельно искренне и откровенно.

 

    Речь Си Цзиньпина, взошедшего на пост генерального секретаря ЦК КПК в эпоху социальных медиа, была встречена китайцами с большим воодушевлением. Китайские интернет-пользователи на разных площадках обсудили все аспекты его выступления. По словам некоего блоггера, то, что Си Цзиньпин поставил на первое место дело образования, сделало его речь даже еще более выразительной и эффектной, чем предвыборные выступления Б. Обамы, ведь именно эта проблема имеет решающее значение для будущего развития Китая. Топ-менеджер некой научно-технической компании по имени Сяо Цинпин в своем микроблоге отметил, что стиль выступлений руководителей меняется вместе с эпохой. По его словам, то, что власть, наконец-то, «заговорила» языком простого народа, свидетельствует о том, что она становится ближе к народу.

 

    Искренность, сердечность и реалистичность. Этими тремя словами можно описать первое впечатление, которое произвело на китайское общество выступление Си Цзиньпина. Нужно сказать, что эти слова также прекрасно подходят для описания самого стиля работы Си Цзиньпина, который состоит на государственной службе вот уже более 40 лет. Как считают СМИ, благодаря уникальному жизненному и профессиональному опыту Си Цзиньпин, как никто другой, понимает потребности и нужды основных масс китайского населения, он знает, на каком языке нужно разговаривать с народом, чтобы завоевать его доверие.

 

    В юности, пришедшейся на 60-е годы прошлого века, Си Цзиньпин жил в деревне, бок о бок с крестьянами. Обладая богатым опытом работы в низовых организациях, Си Цзиньпин хорошо понимал простых китайцев, знал, какие проблемы их больше всего беспокоят и как с ними общаться, поэтому его, как отлично зарекомендовавшего себя работника, выдвинули на пост партсекретаря крупной производственной бригады – первичной парторганизации в Китае... Именно тогда Си Цзиньпин стал постепенно вырабатывать свой реальный и прагматичный стиль. Менялись должности и круг обязанностей, но неизменным оставалось одно: он всегда рассматривал интересы народа в качестве приоритета.

 

    Си Цзиньпин побывал руководителем уезда, мэром города, главой провинции, секретарем провинциального парткомитета и т.д. За это время его стиль в работе сформировался и окреп. Коллеги и знакомые Си Цзиньпина хорошо знают, что он часто ездил с инспекцией по весям и селам, чтобы узнать реальное положение дел на местах. По словам Си Цзиньпина, секретарь уездного парткома должен побывать во всем деревнях, а секретарь провинциального парткома – во всех подведомственных ему уездах, городах и районах. В течение 9 месяцев, прошедших после заступления на должность секретаря парткома провинции Чжэцзян, Си Цзиньпин побывал в 69 из 90 уездов, городов и районов. Таким образом он получал информацию о жизни народа и ситуации в области реализации соответствующих политик из первых рук.

 

    Из первого выступления Си Цзиньпина в качестве высшего руководителя КПК хорошо видно, что он пронес через годы свой первоначальный стиль работы, характеризующийся открытостью, честностью и прагматизмом. Поэтому вовсе не удивительно, что газета «Комсомольская правда» охарактеризовала Си Цзиньпина следующим образом: «Фигура он и вправду необычная. И хорошее образование придает ему не свойственный китайским партийным боссам прошлой генерации внешний лоск».

 

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan