На снимке: в 1979 году Си Цзиньпин работает в канцелярии Центрального военного совета

 

 

 

    "Осуществление желания народа лучше жить -- наша боевая цель"

 

    "Осуществление желания народа лучше жить -- наша боевая цель", -- подчеркнул Си Цзиньпин в своем первом публичном выступлении после избрания на пост генерального секретаря ЦК КПК, в котором он четко продемонстрировал свою твердую решимость во главе КПК управлять государством в интересах народа.

 

    Приступив к исполнению новых обязанностей, Си Цзиньпин в ходе посещения вместе с другими членами ПК Политбюро ЦК КПК выставки "Путь возрождения" сказал: "Сегодня все говорят о китайской мечте, по-моему, осуществление великого возрождения китайской нации -- это самая великая мечта китайской нации в новое время".

 

    Си Цзиньпин все время рассматривает мечту народа как свою мечту. 43 года назад он в качестве представителя образованной молодежи трудился 7 лет в сельских районах провинции Шэньси, его первой служебной должностью стала должность секретаря партийной ячейки производственной бригады /административной деревни/, являющейся "клеточкой" организационной системы КПК. В 2007 году Си Цзиньпин, работавший в низовых организациях и на местах в течение многих лет, был избран членом ПК Политбюро ЦК КПК и назначен членом Секретариата ЦК КПК и директором Партийной школы при ЦК КПК. Затем он стал заместителем председателя КНР и заместителем председателя Центрального военного совета. На протяжении 5 лет он принимал непосредственное участие в изучении и разработке основного курса государственной политики, организации и осуществлении важных политических решений ЦК КПК.

 

    От провинции Шэньси до Пекина, от провинции Хэбэй до провинции Фуцзянь, от провинции Чжэцзян до Шанхая, от бедных районов на западе страны до культурно-политического центра государства, от менее развитых восточных районов до развитых приморских районов, Си Цзиньпин занимался политической деятельностью как в деревнях, уездах, городах и провинциях, так и на основных партийных, правительственных и армейских постах. Он часто говорил, что чиновнику необходимо трудиться на благо народа, надо постоянно проявлять заботу и думать о поручениях народа. Чтобы осуществить мечту о государственном могуществе и богатстве народа, он в своей длительной политической жизни углубленно обдумывал идеи и многократно реализовал их на практике, выдвинул ряд высказываний и убеждений вокруг общей схемы -- пятиаспектного строительства социализма с китайской спецификой:

 

    -- в плане экономического строительства необходимо отстаивать развитие как дело большой важности, не поощряя слепое и неосмотрительное развитие; отстаивать научное развитие, отказываясь от развития, основанного на хищнической эксплуатации ресурсов;

 

    -- в плане политического строительства необходимо придерживаться концепции "вся власть в государстве принадлежит народу", активно и уверенно продвигать реформу политической системы, непоколебимо идти по пути развития политики социализма с китайской спецификой; надо строго соблюдать принципы, развивать дух и выполнять миссию Конституции, придерживаться курса управления государством на основе закона и исполнения власти в соответствии с Конституцией;

 

    -- в плане культурного строительства необходимо уделять должное внимание подготовке специалистов, воспитанию национального духа, особенно развивать дух самопожертвования, нашедший отражение в словах государственного гимна КНР;

 

    -- в плане социального строительства необходимо исходить из основной реалии страны -- начальной стадии социализма, непрерывно обеспечивать и улучшать жизнь народа на основе экономического развития, формировать правильную точку зрения на счастье, создавать устойчивое убеждение, что создание счастливой жизни возможно благодаря усердному труду, общими усилиями строить гармоничное общество;

 

    -- в плане строительства экологической цивилизации необходимо придерживаться основной государственной политики экономии ресурсов и охраны окружающей среды, идти по пути поступательного развития и внести должный вклад в дальнейшее развитие человечества.

 

    КПК -- руководящее ядро, ведущее китайский народ к осуществлению "китайской мечты". Вплоть до того, как он стал высшим партийным руководителем, Си Цзиньпин длительное время работал руководителем партийных и правительственных органов в регионах страны. После начала работы в ЦК, он отвечал за текущую работу Секретариата ЦК КПК, курировал партийные дела. Он прекрасно знает важность партийного строительства. Уделяя повышенное внимание усилению совершенствования внутрипартийных законов и нормативных актов, он руководил работой по разработке пакета внутрипартийных законодательных актов, имеющих целевую направленность.

 

    Си Цзиньпин многократно подчеркивал необходимость со всей серьезностью вести партийное строительство и придерживаться строгой партийной дисциплины. "Многочисленные факты нам подсказывают, что усугубляющаяся ситуация с коррупцией неизбежно приведет к гибели партии и государства. Необходимо сохранять повышенную бдительность в отношении коррупции", -- подчеркнул он на первой коллективной учебе Политбюро ЦК КПК 18-созыва, состоявшейся 17 ноября этого года.

 

    Си Цзиньпин выступает за то, чтобы соединять исследовательскую работу с процессом принятия решений в целом. Он считает, что акцент в этой работе должен быть сделан на заслушивании мнений народных масс и решении самых актуальных вопросов, связанных с их жизнью.

 

    Начиная с 2008 года, Си Цзиньпин в качестве главы руководящей группы ЦК КПК по распространению научной концепции развития много раз совершал инспекционные поезди в центральные и региональные партийные и правительственные структуры для проверки проделанной работы.

 

    Си Цзиньпин был руководителем группы по разработке отчетного доклада ЦК КПК 17-го созыва на прошедшем недавно 18-м съезде КПК, и группы по внесению поправок к Уставу КПК. Данный доклад и проект о внесении поправок в Устав КПК, имеющие далекоидущее значение, были приняты на съезде и стали программными документами для страны.

 

    Си Цзиньпин неразрывно связан с китайской армией. Он три года работал в Канцелярии Центрального военного совета, был первым комиссаром парткома Отдела военного дела уезда Чжэндин, первым секретарем Комитета КПК военного подокруга Ниндэ и Фучжоу, первым комиссаром резервной зенитно-артиллерийской дивизии провинции Фуцзянь, первым секретарем Комитета КПК военного округа провинциального уровня и руководителем Комитета оборонной мобилизации Нанкинского военного округа НОАК. Он имеет полное представление об армейской обстановке, любит НОАК и координирует усилия по преодолению ее реальных трудностей.

 

    Си Цзиньпин принимает к сердцу дела, связанные с Тайванем, Сянганом и Аомэнем. Он 17 лет работал в провинции Фуцзянь, расположенной на западном берегу Тайваньского пролива, и много изучал Тайвань и межбереговые отношения. Во время его пребывания на постах городского и провинциального руководителя Фуцзяни в г. Сямэнь был создан первый в континентальной части страны Дом союза работающих там тайваньских торговцев, в г. Фучжоу была создана Зона тайваньских инвестиций. Он много сделал для решения проблем, беспокоящих тайваньских соотечественников. Многие тайванцы считают его своим хорошим другом.

 

    Будучи руководящим сотрудником ЦК КПК, курирующим дела, связанные с Сянганом и Аомэнем, Си Цзиньпин много раз имел встречи с представителями различных кругов сянганской и аомэньской общественности, что позволило ему глубже узнать местное общественное мнение. Он прилагал большие усилия для активного продвижения экономического сотрудничества между внутренними районами страны, Сянганом и Аомэнем, а также для продвижения разработки и претворения в жизнь ряда мер, благоприятствующих долгосрочному процветанию, стабильности и развитию Сянгана и Аомэня. В тот момент, когда Сянган и Аомэнь пострадали от международного финансового кризиса, он побывал в САР, где имел ряд встреч с представителями различных кругов местной общественности, поощрял оба САР противодействовать кризису. В 2012 году во время проведения 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 11-го созыва и 5-й сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая он провел беседу с сянганскими и аомэньскими соотечественниками и призвал их соединить усилия для создания прекрасного будущего САР. Его выступление было позитивно воспринято в Сянгане и Аомэне.

 

    В начале 2008 года Си Цзиньпин был назначен главой руководящих групп по подготовке к пекинским Олимпийским играм и Играм паралимпиады-2008. Он приложил большие усилия и сыграл важную роль в проведении в Китае спортивного мероприятия в своеобразном стиле и на высоком уровне.

 

 

      1   2   3   4   5   6     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan