Китай: некоторые насущные проблемы 2013 года

    

    

    10 февраля этого года весь китайский народ будет отмечать традиционный китайский праздник Весны (кит.: «Чуньцзе»). Для китайцев новый год начинается именно с этого дня, который также является первым днем первого месяца по лунному календарю. Люди всегда связывают с новым годом новые надежды и мечты. Какие большие события ожидают Китай в 2013 г.?

 

 

    Будет избрано новое руководство страны

 

    На первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва, которая состоится в Пекине в марте 2013 г., будет избран новый состав государственных руководителей Китая, в том числе председатель КНР и заместитель председателя, председатель Постоянного комитета ВСНП и председатель центрального военного совета КНР, также будут назначены премьер Госсовета КНР, другие важные члены таких главных государственных органов как Постоянный комитет ВСНП, Госсовет, Центральный военный совет. Таким образом, завершится смена поколений высших руководителей страны.

 

 

    Активизируются усилия по стратегическому планированию и управлению

 

    На второе полугодие 2013 г. запланировано проведение третьего пленума ЦК КПК 18-го созыва. Опыт развития Китая показывает, что особенно крупными вехами на пути проведения экономических реформ в КНР стали два пленума: 3-й пленум ЦК КПК 11-го созыва в 1978 г. и 3-й пленум ЦК КПК 16-го созыва в 2003 г.

 

    Эксперты полагают, что реформы, проведения которых с нетерпением ожидают все слои китайского общества, должны проводиться в самых различных сферах. В этом контексте отнюдь не случайным представляется то, что основной темой 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва, скорее всего, станет углубление реформ. Участникам пленума предстоит решить, каким образом следует усилить стратегическое планирование и управление на высшем уровне и как осуществлять углубление уже начатых реформ.

 

 

    Набирает силу реформа системы распределения доходов

 

    В 2013 г. будет обнародован проект реформы системы распределения доходов, выход которого первоначально был намечен еще на 2012 г. Совсем недавно руководитель Государственного комитета по делам развития и реформ Чжан Пин подтвердил, что в 2013 г. будут приняты меры по углублению реформы системы распределения доходов. Главная цель этой реформы состоит в том, чтобы повысить доход людей с низкими и средними доходами, расширить группу людей со средними доходами, увеличить налогообложение группы с высокими доходами, усовершенствовать систему социального обеспечения городского и сельского населения.

 

    По словам одного из разработчиков этого проекта, к настоящему времени вышеупомянутый проект в основном оформился и проходит стадию доработки и согласования.

 

 

    Ускорится урбанизация нового типа

 

    На Центральном рабочем совещании по экономическим вопросам и на Центральном рабочем совещании по сельским вопросам, которые состоялись в конце 2012 г., было указано на необходимость ускорения в 2013 г. процесса урбанизации. При этом, особое внимание будет уделяться повышению качества урбанизации. В условиях, когда демографические факторы скоро перестанут приносить Китаю свои дивиденды, урбанизация, таящая в себе мощный потенциал для расширения внутреннего спроса, должна стать новым фактором роста китайской экономики.

 

    Эксперты полагают, что в ходе реализации программы урбанизации нового типа главные силы будут сосредоточены на разрешении следующих вопросов: повышение уровня услуг, предоставляемых сельчанам в ходе урбанизации, выплата им более адекватных компенсаций за сданные земли, уважение их прав и желаний. Важной частью программы урбанизации является проведение реформы земельной системы. Как предполагается, внесение поправок в закон о землепользовании положит начало реформы системы реквизиции земли, что содействует устранению законодательных препятствий в ходе урбанизации.

 

 

    «Чанъэ-3» совершит посадку на Луну

 

    На 2013 г. намечен запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-10». Предполагается, что его экипаж будет состоять из трех космонавтов: двух мужчин и одной женщины. В соответствии с предварительным планом, запуск «Шэньчжоу-10» состоится в июне.

 

    Кроме того, на 2013 г. придется реализация второй стадии китайского проекта «лунной экспедиции». Во втором полугодии 2013 г. состоится запуск искусственного спутника «Чанъэ-3». В 2012 г. спутник «Чанъэ-2» уже передал изображения высокой четкости зон предполагаемой посадки «Чанъэ-3» на Луне. «Чанъэ-3» совершит первую в истории китайской космонавтики мягкую посадку на Луну и изучение окрестностей зоны прилунения. «Чанъэ-3» состоит из двух частей – аппарата прилунения и лунохода, последний будет перемещаться по поверхности Луны и, используя камеры и спектрометры, отправлять на Землю изображения поверхности Луны и данные о её рельефе и геологическом строении. По мнению экспертов, запуск «Чанъэ-3» станет комплексной проверкой космической программы КНР в области космической техники, запуска ракетных аппаратов и т.д.

 

 

    Строгое наказание за проезд на желтый свет

 

    С 1 января вступили в силу новые поправки к «Уголовно-процессуальному кодексу» КНР. В новую версию УПК внесен принцип «уважения и соблюдения прав человека», в ней подчеркивается, что «никого нельзя заставлять свидетельствовать против себя»; отменено положение о том, что правоохранительные органы вправе не сообщать родственникам арестованного об аресте, если это может помешать расследованию. Напротив, в новой версии УПК содержится положение о том, что родственники арестованного должны быть оповещены о произошедшем в течение 24 часов после задержания, за исключением тех случаев, когда это невозможно по объективным причинам. Эксперты считают, что новые поправки помогут не только обеспечить законность, но и соблюсти права человека.

 

    Также 1 января 2013 г. вступили в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Проезд на желтый сигнал светофора отныне считается нарушением правил дорожного движения, за которое водителю начисляется шесть штрафных баллов. Всего за год водитель может максимально получить 12 баллов, далее он лишается водительских прав и должен пересдавать экзамен на право управления автомобилем.

 

 

    Будут налажены отношения с окружающими странами

 

    В 2012 г. резко усилились и обострились споры, которые Китай ведет с Японией относительно островов Дяоюйдао и с Филиппинами по поводу острова Хуанъяньдао.

 

    Реальность такова, что, с одной стороны, возрождение Китая заставляет некоторые западные страны испытывать беспокойство в связи с потерей своих позиций, а потому более предвзято, чем раньше, относиться к Китаю. С другой стороны, налицо тенденция обострения конфликтов между Китаем и окружающими его странами как по имеющим исторические корни спорам, так и по текущим конфликтам. Существуют опасения, что в 2013 г. вряд ли удастся изменить сложившуюся обстановку. В стратегической перспективе Китай должен твердо защищать свой имидж и государственные интересы, повышать свой международный статус и усиливать влияние, одновременно, он должен укреплять сотрудничество с другими странами, разумно разрешать разногласия, устанавливать между державами отношения нового типа. Кроме того, Китай должен активнее участвовать в создании нового, более справедливого международного порядка.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan