Слияние народов

    

    

    Результатом строительства Великой Китайской стены стало формирование двух обществ и двух культур. Стена в качестве защитного щита эффективно способствовала предотвращению войны, но одновременно с этим она в определенной степени препятствовала культурному обмену между народами северных и южных районов. Однако именно этот искусственный барьер обеспечил достаточное пространство для самостоятельного развития каждой из культур и сводил конфликты между двумя культурами к минимуму. На протяжении длительного исторического периода Великая Китайская стена защищала земледельцев на Срединной равнине (кит. «Чжунъюань», районы среднего и нижнего течения реки Хуанхэ) от угрозы вторжения кочевых племен, способствовала развитию сельского хозяйства и помогала внедрению передовых способов производства. Наряду с этим, строительство Великой Китайской стены положило конец грабительским набегам северных племен на соседей и способствовало развитию цивилизации, что заложило прочные основы слияния двух культур.

 

    Анализируя историю, можно заметить, что Великая Китайская стена вовсе не являлась статическим объектом: она как гибкая фортификационная линия претерпевала изменения вместе с развитием армий двух противоборствующих сторон. Район вдоль Стены от самой северной башни до северо-западной точки, насчитывающий по протяженности более тысячи километров, получил название «Зоны Великой Китайской стены».

 

    В «Зоне Великой китайской стены» проживали ханьцы вместе с другими национальностями; они заимствовали друг у друга полезный опыт, что оказывало заметное влияние на их быт. В языках северных народностей появилось немало слов, используемых ханьцами. Множество классических художественных произведений и исторических трактатов было переведено на национальные языки местных народов, после чего они получили широкое распространение в «Зоне Великой Китайской стены».

 

    Что касается обычаев северных нацменьшинств, то они также отразились на жизни ханьцев. Например, вплоть до династии Хань (206 г. до н.э.–220 г. н.э.) ханьцы обычно сидели на полу; позже они стали сидеть на стульях, позаимствовав соответствующую привычку у народов Западного края (кит.: «Сиюй»). До проникновения из Западного края таких сельхозкультур, как пшеница и ячмень, а также способов их обработки и измельчения в муку, основными продуктами питания ханьцев, проживавших на Срединной равнине, были обычный рис и чумиза. Благодаря влиянию северных народов мучные изделия постепенно завоевали любовь ханьцев и вошли в их повседневный обиход.

 

    В ходе слияния культур ханьская цивилизация, которая развивалась на базе сельского хозяйства, стала играть ведущую роль и заняла центральное место. Одной из главных причин этого стало то, что подавляющее большинство населения в «Зоне Великой Китайской стены» составляли именно ханьцы. Возьмем, например, две главные национальности, противостоявшие друг другу к северу и югу от Великой Китайской стены во время правления династии Хань (206 до н.э.–220 н.э.). Количество ханьцев составляло более 59 млн человек, в то время как численность гуннов не превышала 1,5 млн человек. В целях укрепления оборонительных сооружений ханьцы постоянно переселялись в районы вдоль Великой Китайской стены. Лишь в 122 г. до н.э. в соответствующие районы переселилось более 1,325 млн ханьцев, что фактически равнялось общей численности кочевых племен гуннов, живших в пустыне Гоби. Поэтому слияние национальностей в «Зоне Великой Китайской стены» проходило именно на фоне такого численного неравенства народов.

 

    Помимо того, если брать «Зону Великой китайской стены», то уровень социально-экономического и культурного развития ханьцев был намного выше, чем у других проживавших там народностей. Согласно историческим закономерностям развития, отсталые народности постепенно «подтягиваются» к сильной ведущей нации, стремясь к объединению и ассимиляции с ней для достижения дальнейшего прогресса. Поэтому вовсе не удивительно, что многие народности и племена стали частично или даже целиком вливаться в ханьское общество, заимствуя и принимая опыт, обычаи и культурные традиции ханьцев. На сегодняшний день гунны, сяньби, кидани и чжурчжэни уже давно исчезли с лица земли в качестве самостоятельных этносов, слившись с ханьцами и другими народностями.

 

    В истории Китая, как в период раздробленности, так и во время централизации, все правители, причем, кто бы ни находился у власти – ханьцы или представители других национальностей, – высоко оценивали важность северных районов вдоль Великой Китайской стены. Что касается чувства общности с китайской культурой, то именно тот, кто устанавливал контроль и владел районами вдоль Великой Китайской стены и примыкавшей к ней территорией, а именно – Срединной равниной Китая, представлял «передовую» и «титульную» национальную культуру и имел полное право называть себя «настоящим» потомком китайской нации.

 

    «Создание Великой Китайской стены способствовало упрочению и консолидации великой китайской нации». Так высоко оценивал роль Великой Китайской стены основатель партии Гоминьдан и временный президент Китайской Республики Сунь Ятсен (1866–1925).

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan