Как возродить у молодежи интерес к спорту?

    

    

    Великая Китайская стена сыграла огромную роль в истории Китая. В ней заключена квинтэссенция глубокой мудрости китайского народа, передающаяся из поколения в поколение, и, кроме того, она является неиссякаемым источником духовной силы современных китайцев.

 

    Трудности и тяжести, с которыми пришлось столкнуться в процессе строительства Великой Китайской стены, поражают даже искушенное воображение. Огромное количество людей было вынуждено оставить свои дома и переехать на север. Они годами трудились над строительством этого грандиозного сооружения, причем многие, не выдержав тягот непосильного труда, распрощались с жизнью и были похоронены у Стены. В пригородах Пекина можно увидеть участки Стены, построенные во время правления династии Мин (1368–1644), которые проходят по крутым гребням гор. Сейчас даже подняться пешком на Стену для прогулки представляет для многих значительную трудность, что уж говорить о том, чтобы месяцами и даже годами постоянно подниматься и спускаться туда-обратно, взвалив на плечи тяжелые мешки с песком и кирпичами...

 

    Нетрудно себе представить, какого колоссального труда стоило возведение этих крепостных стен в древности, особенно если учесть, что при строительстве был задействован исключительно ручной труд, ведь на тот момент в распоряжении строителей не было ни современного оборудования, ни передовых технических приспособлений. Если бы китайский народ не обладал непоколебимой силой воли, то Великая Китайская стена так бы и не появилась на свет. Известный путешественник и этнограф Марк Аурель Стейн (1862–1943), стоя на развалинах Великой Китайской стены, не мог сдержать своего восхищения: «Можно только догадываться о тех многочисленных трудностях, которые пришлось преодолеть военным инженерам во время строительства Великой Китайской стены в период правления ханьского императора У-ди (140 г.–87 г. до н.э.). Стена является свидетельством их несокрушимой силы воли и проделанной ими огромной организационной работы. По правде говоря, это настоящая победа силы духа над материей». Великая Китайская стена и по сей день является символом солидарности и сплоченности всего общества.

 

    Результаты процесса формирования и развития многонационального Китая проявились не только в политическом объединении, территориальной независимости и стабильности приграничных районов страны, но и в активном экономическом взаимодействии внутренних и отдаленных районов, в мирных и дружественных отношениях между всеми народностями. Можно без малейшего преувеличения утверждать, что Великая Китайская стена сыграла в консолидации всех представителей китайского общества ключевую связующую роль.

 

    На самом деле в возведении Стены принимала участие не только ханьская династия, но и представители других народностей, которые проживали в земледельческих регионах страны. Таким образом, Великая Китайская стена была построена совместными силами всего многонационального общества Поднебесной. Многие народности и нацменьшинства, проживавшие недалеко от Великой Китайской стены, постепенно ассимилировались с ханьцами. Стена как символ единства и сплоченности китайского народа в значительной мере способствовала развитию и процветанию Китайской цивилизации.

 

    Тем не менее, Великая Китайская стена стала настоящим символом китайской нации и была признана всеми представители многонационального населения Китая только во время Второй мировой войны, когда в стране вспыхнула Война против японских захватчиков (1937–1945). Япония вероломно вторглась в Китай, задавшись целью поглотить Китай и аннексировать его территории. В пропагандистской брошюрке Великая Китайская стена изображалась под пятой японских военнослужащих, что якобы символизировало скорую победу Японии над Китаем.

 

    В это критическое для государства время Великая Китайская стена, символизировавшая мощные вооруженные силы и национальное единство Китая, сразу же стала символом всей китайской нации и пробудила в народе волю к победе. В 1935 г., в годы борьбы с японскими милитаристами, был написан «Марш добровольцев». Эта яркая патриотическая песня, написанная композитором Не Эром на слова Тянь Ханя, до сих пор звучит в сердцах людей страстным призывом всегда быть готовым к защите своей Родины:

 

    «Вставай, кто рабом стать не желает! Из своей плоти Великую стену поставим! Для судьбы нации грозный час наступил, И из груди рвется клич наш последний. Вставай! Вставай! Вставай! Нас миллионы, но сердцем мы едины, Под огнем канонады смело мы в бой пойдем, Вперед! Вперед! Вперед!»

 

    За спиной этой необыкновенной песни, позднее ставшей гимном КНР, уже почти 80 лет героического пути. Многие китайцы признаются, что при звуках «Марша добровольцев» преисполняются чувством патриотизма и с трудом сдерживают слезы.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan