Битва за кассу

    

    

    Конкуренция среди новогодних фильмов сезона 2012–2013 гг. стартовала в ноябре 2012 г. показом фильма «Вспоминая 1942» (сокращенное название – «1942») известного китайского режиссера Фэн Сяогана. В следующие три месяца зрителей ожидают премьеры новых фильмов известных режиссеров. По имеющейся информации, в новогодней конкуренции этого года примут участие более 40 картин, это исторический рекорд. Кинокритики считают нынешнюю новогоднюю конкуренцию исключительно напряженной.

 

 

    Более длинное по времени

 

    Во время празднования нового года в большинстве регионов стоят холода, что, однако, не мешает любителям кино отдаваться своей страсти. За три дня выходных с 1 по 3 января доходы кинотеатров от показа китайских фильмов достигли 330 млн юаней. На некоторые сеансы в пекинских и шанхайских кинотеатрах было практически невозможно достать билет.

 

    Двадцать лет назад ситуация была совсем иной. Тогда на Новый год и праздник Весны (самый главный традиционный праздник в Китае) кинотеатры закрывались. Но в середине 90-х прошлого века один-единственный фильм полностью изменил эту ситуацию. В 1995 г. во время праздника Весны на экраны вышел фильм «Разборка в Бронксе», снятый известным китайским актером Джеки Чаном, доход от продажи билетов составил 35 млн. юаней – это стало большой неожиданностью, особенно с учетом того, что в то время годовые доходы от продажи билетов не превышали 100 млн юаней. Благодаря фильму Джеки Чана праздник для зрителей стал более радостным, а специалисты киноиндустрии осознали ценность новогодних фильмов. С тех пор в период праздника Весны в кинотеатрах стали показывать фильмы, которые зрители сразу же назвали «новогодними».

 

    Когда мы говорим о новогодних фильмах, то на ум сразу приходит имя Фэн Сяогана, который первым среди китайских режиссеров начал снимать новогодние фильмы. В 1997 г. тогда еще почти неизвестный режиссер Фэн Сяоган снял комедию «Фабрика грез», которая имела огромный успех. После первого успеха он стал снимать новогодние фильмы каждый год, и благодаря им стал очень известным и популярным.

 

    По сравнению с другим временем года в новогодние праздники люди активнее ходят в кино, а потому доходы кинотеатров выше – это время стимулирует застойный китайский кинорынок. Влиятельные китайские режиссеры, в том числе Чжан Имоу, Чэнь Кайгэ, У Юйсэнь и другие, тоже обратили внимание на новогодние фильмы, поэтому конкуренция в этой сфере стала более жесткой, зато качество фильмов заметно улучшилось.

 

    По мере того как новогодние фильмы получали признание зрителей, их темы, жанры и продолжительность стали меняться. Теперь это не только комедии, среди новогодних фильмов есть исторические и мультипликационные. Время демонстрации кинокартин тоже увеличилось – с прежних двух недель до трех месяцев (с конца ноября по начало марта следующего года) и теперь включает такие праздники как Рождество, Новый год, праздник Весны, Праздник фонарей (Юаньсяоцзе), День влюбленных (Св.Валентина).

 

 

    Радостные и грустные

 

    Для китайцев новогодние фильмы стали непременным атрибутом встречи традиционного праздника Весны. Специалисты киноиндустрии тоже радуются: доходы от продажи билетов постоянно растут. Согласно статистике, в 2010 г. общая выручка от продажи билетов на новогодние фильмы составила 2,8 млрд юаней, а в наступившем, 2013-м г., ожидается, что эта цифра достигнет 4 млрд юаней. Но и зрители, избалованные обилием кинокартин, становятся куда более разборчивыми. Поэтому и фильмы становятся все более разнообразными – среди них теперь есть и радостные, и грустные.

 

    Стремясь к наибольшей выгоде, в последнее время китайские кинопроизводители стали больше копировать Голливуд – они вкладывают в производство большие инвестиции, и проекты становятся все более масштабными. Возьмем, к примеру, новогодние фильмы этого года: у девяти из 30 отечественных фильмов инвестиции превышают 100 млн юаней, а затраты на производство фильмов «1942» Фэн Сяогана и «Доспехи бога: Миссия Зодиак» Джеки Чана превысили 200 млн юаней.

 

    Главная неожиданность новогоднего киносезона этого года – то, что на первое место в прокате вышел фильм «Потерянные в Таиланде», снятый всего за 30 млн юаней. Это история про двух менеджеров-конкурентов, которым для подписания важного документа нужно найти одного акционера компании, который в это время находится на отдыхе в Таиланде. Ведя поиски, герои попадают в нелепые истории. Режиссер фильма Сюй Чжэн еще в начале карьеры. Этот фильм удивил не только зрителей, но даже собственных создателей. Абсолютным сюрпризом стали кассовые сборы этой низкобюджетной ленты: за три недели проката комедия положений собрала более миллиарда юаней.

 

    А вот фильмы известных режиссеров в прокате потерпели поражение, сравнимое разве что с битвой при Ватерлоо. Доходы от фильма «Последний ужин» режиссера Лу Чуаня даже не достигли 50 млн юаней, а «Гильотины» (The Guillotines) режиссера Лю Вэйцяна не превысили 60 млн юаней. Многие внутри киноотрасли и вне ее были удивлены почти единодушным выбором зрителей.

 

    Кинокритики свидетельствуют: высокие затраты на производство того или иного фильма не обязательно означают высокие кассовые сборы от него. Если авторы будут делать ставку исключительно на звезд и спецэффекты, зрителя им не завоевать. Нужно искать хорошие сюжеты в самой гуще жизни и писать хорошие сценарии – на такие картины зрители пойдут.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan