Создание «защитной стены»

    

    

    «Господин, вам нужна страховка?» «Госпожа, вам нужна косметика?»... Подобные надоедливые звонки нередко беспокоят китайцев, при этом соответствующие номера телефонов торговцы получают в сети. По мере непрерывной популяризации Интернета сеть в Китае стала главным каналом разглашения персональной информации. К счастью, в ближайшее время такая ситуация в конце концов претерпит изменения.

 

    28 декабря 2012 г. законодательный орган Китая – Постоянный комитет ВСНП обнародовал нормативный акт об управлении китайским сегментом Интернета, который стал первым в Китае документом на уровне законодательства, регламентирующим безопасность персональной информации. Совершенно очевидно, что этот нормативный акт должен построить «стену», защищающую персональную информацию от разглашения.

 

    На взгляд СМИ, законодательный орган так оперативно разработал и предложил данный нормативный акт именно потому, что в последнее время динамичное развитие китайского сегмента Интернета не только увеличило удобство получения информации, но и наносит обществу и частным лицам существенный вред. Так, пользуясь сетью, некоторые преступники совершают незаконные действия, что ставит под угрозу безопасность и стабильность общества.

 

    Поскольку разглашение персональной информации оказало негативное влияние и охватило большое количество населения, еще до этого немало депутатов ВСНП неоднократно направляли предложения о безотлагательной разработке соответствующего закона, чтобы тем самым пресечь растущую интернет-преступность. Только в 2012 г. в общей сложности 442 депутата ВСНП направили соответствующие предложения. Поэтому в 2011 г. законодательный орган Китая учредил рабочую группу, на которую возложил задачу по продвижению разработки закона, направленного на оздоровление китайского сегмента Интернета. В конце концов к декабрю 2012 г. был разработан законопроект – «Решения об усилении защиты информации в Интернете» (далее «Решения»).

 

    «Решения» содержат 12 статей, которые впервые в рамках законодательства обеспечивают безопасность информации о частных и юридических лицах, определяют режим управления личной информацией в Интернете, четко устанавливают обязанности и ответственность поставщиков интернет-услуг (провайдеров) и предоставляют правительству необходимое право на управление и контроль.

 

    В плане защиты персональной информации «Решения» регламентируют сбор торговцами персональной информации и предоставляют гражданам соответствующее право на надзор. «Предоставление гражданам необходимого права осуществлять надзор, сообщать о нарушениях и жаловаться в соответствующие органы является важной мерой по оперативному пресечению правонарушений в области безопасности персональной информации и по защите законных прав граждан», – отметил заместитель главы Юридической комиссии ПК ВСНП Ли Фэй.

 

    Что касается спам-сообщений и мошенничества в Интернете, которые вызывают массу критических замечаний и яростных протестов со стороны широких масс населения, «Решения» предусматривают следующее: «Любая организация и любое частное лицо не имеют права рассылать коммерческую электронную информацию на стационарные телефоны, мобильные телефоны или в адрес личной электронной почты лиц, которые не выражают желания ее получать или ясно заявляют об отказе от нее». Ли Фэй сопроводил это положение комментарием: «Хотя до этого некоторые органы и местные власти уже разработали и выдвинули ряд правил и норм, которые имели целью нормализовать и контролировать действия по рассылке коммерческой электронной информации, однако разработка этого нормативного акта способна в дальнейшем в еще большей степени усилить работу в данной области».

 

    Многие специалисты и ученые приветствуют это нововведение. На взгляд Ван Лимина, проректора Китайского народного университета и специалиста в области гражданского права, разработка необходимого законодательства имеет важное значение для защиты персональной информации граждан. «Законодательство не только защищает частную конфеденциальную информацию, право на неприкосновенность личной жизни, законные права граждан и юридических лиц, но и обеспечивает безопасность информации в Интернете, стоит на страже безопасности государства и общественных интересов, одновременно с этим оно способно упорядочить действия в Интернете и направить здоровое развитие китайского сегмента Интернета».

 

    Однако некоторые озабочены тем, что реализация «Решений» может помешать Интернет-пользователям выразить свои нарекания и критические замечания. Ли Фэй считает подобные опасения излишними. Он отметил, что в реальной работе правоохранительные органы будут по-настоящему совершенствовать механизм общественного надзора, оперативно предпринимать меры по защите граждан, которые через Интернет изобличают факты правонарушений и высказывают критические замечания. «В ходе реализации этого нормативного акта мы должны опираться на поддержку со стороны широких масс населения, которые готовы тем или иным способом изобличать факты коррупции и морального разложения среди чиновников, в соответствии с законом мы будем привлекать казнокрадов и взяточников к судебной ответственности и карать правонарушения», – заявил Ли Фэй.

 

    Некоторые интернет-пользователи считают, что «Решения» не имеют детализированных статей, нацеленных на конкретные правонарушения. И эксперты-правоведы также призывают как можно скорее разработать более детализированный законопроект, чтобы тем самым обеспечить справедливую реализацию нововведения.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan