На снимке: в 1988 году, будучи секретарем парткома Ниндэ провинции Фуцзянь, Си Цзиньпин трудится вместе с крестьянами в ходе обследования и изучения обстановки в деревне.
 
 
 

    "Работать по-настоящему, идти в первых рядах"

 

    "Пустые разговоры наносят ущерб стране, ее нужно поднимать только благодаря реальным усилиям", -- отметил Си Цзиньпин во время посещения выставки "Путь возрождения", на которой он побывал 15 дней спустя после вступления в должность генерального секретаря ЦК КПК.

 

    Под руководством Си Цзиньпина состоялось заседание Политбюро ЦК КПК, на котором приняты 8 правил по улучшению стиля работы и активизации связей с народными массами. В частности, предусмотрена необходимость расширения связей с населением, совершения рабочих поездок без излишней церемоний при минимальном сопровождении, сокращения времени совещаний и выступлений, уменьшения ограничений на транспорт и жесткого проведения режима экономии.

 

    "Если только работать по деловому, то можно идти в первых рядах", -- сказал Си Цзиньпин, подчеркивая, что без усилий, затраченных на претворение проектов в жизнь все они будут несбыточными мечтами.

 

    Работая в уезде Чжэндин пров. Хэбэй, Си Цзиньпин уделял большое внимание освоению человеческих ресурсов. В начале 1983 года Си Цзиньпин вместе с главой уездной администрации Чэн Баохуаем специально прибыл в г. Шицзячжуан навестить одного из научных сотрудников в области медицинской косметики. Их встреча продлилась с глубокой ночи до раннего утра следующего дня и дала результат. Специалист согласился на реализацию своего проекта в Чжэндине, который уже в первый год принес Чжэндину прибыль в размере более 300 тыс юаней.

 

    По инициативе Си Цзиньпина в вузы и НИИ страны были посланы более 100 писем с приглашением ученых и специалистов на работу в Чжэндин. Сам он пригласил в Чжэндин несколько десятков специалистов, в том числе известного математика Хуа Логэна, которые потом стали советниками местной администрации по развитию экономики.

 

    Когда он работал в г. Фучжоу, он призвал к трансформации функций правительственных органов и принял соответствующие меры, благодаря чему в фучжоускую экономику были привлечены многочисленные предприятия с участием капитала Тайваня.

 

    В 2000 году Си Цзиньпин первым выступил с инициативой повысить эффективность работы государственного аппарата и был назначен главой руководящей группы по реализации эффективного функционирования государственного аппарата в пров. Фуцзянь. Он предложил ускорить трансформацию функций правительственных органов, уменьшить количество звеньев в цепочке рассмотрения и утверждения проектов, чтобы сформировать правительство сервисного типа.

 

    В 2001 году пров. Фуцзянь впервые в стране в виде указа провинциального правительства опубликовала "Меры по реализации открытости администрации", принцип открытости администрации распространен на все правительства уездного уровня /включая города и районы/.

 

    В августе 2002 года через центральные СМИ Си Цзиньпин ознакомил всю страну с "Опытом Цзиньцзяна", призывающим развивать уездную экономику на честной основе, с учетом потребностей рынка и местных преимуществ, а также путем усиления функций обслуживания правительственных органов и стимулирования роста частного сектора экономики.

 

    В бытности руководителем пров. Чжэцзян Си Цзиньпин выдвинул предложения построить "безопасный, зеленый, культурный и правовой Чжэцзян" и превратить его в провинцию с высоким уровнем развития морских промыслов.

 

    После прибытия в Чжэцзян он обратил взор на морскую акваторию вблизи провинции, площадь которой была в 2,6 раз больше территории провинции, и неоднократно совершал инспекционные поездки на острова Чжоушань. На основе итогов обследований в Чжэцзяне были приняты "Некоторые соображения о повышении уровня развития морских промыслов" и "Программа строительства провинции с высоким уровнем морской экономики".

 

    С этого времени морская экономика Чжэцзяна в среднем ежегодно росла на 19,3 процента. В 2005 году на ее долю приходилось 8 процентов от общего объема ВВП провинции.

 

    Си Цзиньпин усиленно продвигал процесс интеграции портов Нинбо и Чжоушань. В 2011 году с санкции Госсовета КНР был учрежден новый район Чжоушаньские острова. При его поддержке здесь построен мост через Ханчжоуский залив, который в то время был крупнейшим в мире мостом через море. В 2006 году объем грузоперевозок через порты Нинбо-Чжоушань достиг 420 млн тонн. По этому показателю порты Нинбо-Чжоушань вышли на второе место в Китае и третье место в мире.

 

    Под руководством Си Цзиньпина в Чжэцзяне стартовала программа строительства образцовых среднезажиточных деревень, направленная на сокращение разрыва в качестве жизни в городах и на селе. К концу 2007 года досрочно выполнена пятилетняя задача. В одной трети деревень всей провинции был наведен порядок, в двух третях деревень осуществлена единая утилизация мусора.

 

    Во время пребывания на руководящем посту в Чжэцзяне намеченные Си Цзиньпином цели были постепенно осуществлены.

 

    В 2005 году по экологическому индексу Чжэцзян занимал первое место среди всех провинций, городов центрального подчинения и автономных районов страны. В 2006 году 94,77 процента населения Чжэцзяна чувствовали себя в безопасности, Чжэцзян считается одной из самых безопасных провинций страны. В 2006 году по способностям обеспечения устойчивого развития Чжэцзян уступал лишь Шанхаю, Пекину и Тяньцзиню.

 

    В 2004 году объем экономики Чжэцзяна превзошел триллион юаней, в 2005 году среднедушевой ВВП Чжэцзяна превысил 3000 ам. долл, в 2006 году эта цифра приблизилась к 4000 ам. долл.

 

    В 2007 году в критический момент Си Цзиньпин был экстренно переведен на должность руководителя Шанхая. За месяц после начала исполнения новых служебных обязанностей он развернул обследование по ряду вопросов, связанных с благосостоянием населения, развитием города, проведением шанхайской ЭКСПО, борьбой против коррупции. Си Цзиньпин успешно провел шанхайскую 9-ю конференцию КПК, в результате ситуация в Шанхае стала стабилизироваться.

 

    Работая в уезде Чжэндин, Си Цзиньпин посетил все подведомственные уезду деревни; работая в Ниндэ, он за 3 месяца побывал во всех 9 уездах; будучи руководителем пров. Чжэцзян, он за год объехал все 90 уездов, городов и районов провинции; в бытности руководителем Шанхая за 7 месяцев он совершил рабочие поездки во все 19 районов и уездов. После начала работы в центральных органах он уже посетил 31 провинцию, автономный район и город центрального подчинения страны.

 

 

      1   2   3   4   5   6   7     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan