На снимке: три члена семьи Си Цзиньпина и Си Чжунсюнь.

 

    "Быть честным человеком с незапятнанной репутацией "

 

 

    Отец Си Цзиньпина -- Си Чжунсюнь был одним из партийных и государственных руководителей Китая. Он работал председателем правительства пограничного района Шэньси-Ганьсу, Мао Цзэдун назвал его "лидером из народа".

 

    Си Чжунсюнь страдал от политических репрессий на протяжении 16 лет начиная с 1962 года. Между тем, он никогда не смирялся с неблагоприятными обстоятельствами и даже выступал в защиту других людей, подвергавшихся гонениям. После окончания Культурной революции /1966-1976 гг./ он работал первым секретарем парткома провинции Гуандун -- передовой линии проведения реформ и открытости, внося важный вклад в создание специальных экономических зон в этой провинции и в их динамичное развитие.

 

    Мать Си Цзиньпина - Ци Синь, ей уже почти 90 лет, также является старым кадровым работником и ветераном КПК. Послушный сыновнему долгу, каждый раз, когда выдавалось свободное время, Си Цзиньпин после обеда гулял с ней, поддерживая ее под руку и беседуя с ней на разные темы.

 

    В семье Си есть традиция строго спрашивать с детей и воспитывать их в духе сохранения трудолюбия и бережливости в домашнем быту. Си Чжунсюнь считает, что если высокопоставленный кадровый работник партии хочет требовать соблюдения дисциплины от других, то он, прежде всего, должен предъявить подобное требование к самому себе и к своим родственникам. Си Цзиньпин и его младший брат в детстве часто носили одежду и обувь, доставшуюся им от их старших сестер. После того, как Си Цзиньпин стал занимать руководящие посты, его мать Ци Синь специально созвала семейный совет и потребовала от других своих детей воздержаться от занятия бизнесом в сферах, которые курировал Си Цзиньпин.

 

    Под влиянием отца и матери Си Цзиньпин также предъявлял строгие требования к членам своей семьи. Где бы ни работал Си Цзиньпин, он всегда убеждал своих родственников и друзей в том, что запрещено заниматься бизнесом в этом месте, и тем более действовать от его имени, иначе он будет беспощадным. Работая в пров. Фуцзянь и Чжэцзян, а также в Шанхае Си Цзиньпин торжественно обещал на совещаниях, что никому не будет позволено преследовать личные интересы от его имени, приветствуя контроль в этом отношении.

 

    Си Цзиньпин женился на Пэн Лиюань -- известной китайской певице, которая пользуется широкой популярностью в стране. В 1980 году она от имени провинции Шаньдун приняла участие в общенациональном фестивале искусств в Пекине, столичные музыкальные круги были потрясены ее песнями "Баолэндяо" и "Моя родина Имэншань". Именно она первой защитила магистерскую диссертацию по китайской национальной вокальной музыке, является выдающейся представительницей современной национальной вокальной музыки в стране и одним из создателей школы национальной вокальной музыки Китая. Ее песни "В поле надежды", "Земляки", "Мы как река Хуанхэ и гора Тайшань", "Реки и горы" пользуются широкой популярностью у народных масс.

 

    Она неоднократно участвовала в конкурсах вокальной музыки государственного уровня, неоднократно выигрывала "первое место" и награды высшего достоинства. Она также является лауреатом первого конкурса "Золотая пластинка Китая" и "Государственной награды в аудиовизуальной области".

 

    Пэн Лиюань поочередно играла роли в крупных национальных операх "Седая девушка ", "Печальный рассвет", "Дочь партии" и "Мулань". Ей была присвоена высшая награда театральных кругов Китая -- награда "Мэйхуа" и награда "Вэньхуа", утвержденная Министерством культуры Китая.

 

    Художественное творчество Пэн Лиюань уходит своими корнями в самую толщу широких народных масс. Получив почетное звание "деятель искусства с благородной моралью и высоким художественным уровнем", она описывала тесную связь между художником и народными массами как связь между деревом и корнем. Она сказала: "Народ воспитал меня, а я могу отблагодарить народ за его отношение лишь только отдавая весь свой талант народу".

 

    В течение более 30 лет она сотни раз выступала перед провинциальными зрителями. Она объехала почти всю страну, от бедных горных до отдаленных пограничных районов, от нефтяного месторождения до пограничной заставы, от пустыни на границе страны до заснеженного плато. Она побывала в пострадавшем от разрушительного землетрясения уезде Вэньчуань, на фронте борьбы с серьезным острым респираторным синдромом в местечке Сяотаншань Пекина, на фронте борьбы с наводнениями в городе Цзюцзян провинции Цзянси и так далее.

 

    В целях продвижения за рубежом китайской национальной вокальной музыки и национальной оперы в 1993 году Пэн Лиюань первой выехала за рубеж и дала сольный концерт в Сингапуре. Она выступала от имени Китая в более чем 50 странах и регионах мира и имеет высокую репутацию за рубежом как "посол китайской культуры". Она участвовала в постановке и играла главную роль в опере "Мулань", которая была представлена в Линкольн-центре в Нью-Йорке и Венском государственной оперном театре в Австрии. Комитетом Линкольн-центра в Нью-Йорке ей была присуждена награда "Самый выдающийся деятель искусства", Австрийским федеральным театральным комитетом и Венским государственным оперным театром "награда за значимый вклад в искусство".

 

    Сейчас она постепенно переносит акцент в своей работе со сценических выступлений в сферу художественного образования. Она прилагает большие усилия для воспитания молодых мастеров сцены и создания художественных шедевров.

 

    В течение долгого времени Пэн Лиюань отдала немало сил и времени благотворительным мероприятиям. Она является послом доброй воли ВОЗ по вопросам туберкулеза и СПИДа, пропагандисткой знаний по профилактике СПИДа в Китае, а также послом доброй воли по вопросам борьбы с табакокурением и предотвращения детской преступности. Недавно она в Пекине участвовала в пропагандистских мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом 2012 года, дети-сироты, родители которых умерли от СПИДа, по-доброму называют ее "мамой Пэн".

 

    Си Цзиньпин и Пэн Лиюань влюбились друг в друга с первого взгляда в 1986 году и в том же году вступили в брак. Хотя они вынуждены часто расставаться из-за работы, они все-таки всегда понимают и поддерживают друг друга и делают все возможное для того, чтобы заботиться друг о друге. В течение многих лет каждый день Си Цзиньпин звонил своей жене как минимум раз перед тем, как лечь спать, не взирая на позднее время.

 

    В канун традиционного китайского Нового года Пэн Лиюань обычно выступала на новогоднем гала-концерте Центрального телевидения Китая. Си Цзиньпин всегда готовил пельмени и одновременно с этим смотрел выступления, ждал возвращения жены домой, чтобы вместе с ней поесть праздничных пельменей.

 

    Пэн Лиюань считает Си Цзиньпина "хорошим мужем и отцом, справляющимся со своими обязанностями". Она также очень заботлива по отношению к нему и пользуется всякой возможностью для того, чтобы повидаться с мужем, она готовит для него разнообразные вкусные блюда.

 

    В глазах Пэн Лиюань Си Цзиньпин является человеком как своеобразным, так и обычным. Он любит домашние блюда шэньсийской и шаньдунской кухни, а также может выпить во время встречи с друзьями. Ему нравится плавание, альпинизм, он любит смотреть соревнования по баскетболу, футболу, боксу и др, иногда он допоздна засиживается перед телевизором, чтобы посмотреть ту или иную спортивную передачу.

 

    Эта супружеская пара имеет дочку по имени Си Минцзе. В имени "Минцзе" по-китайски заключено целое понятие -- "Жить чистой жизнью и быть полезным для общества человеком", это то, чего они ожидают от своей дочери, это также девиз простого стиля жизни их семьи.(синьхуа)

 

(Журнал"КИТАЙ")

(2012-12-24)

      2   3   4   5   6   7  

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan