«Претворить в жизнь стремление народа к лучшей жизни -- наша боевая цель»

 

 

 

 
 
Си Цзиньпин (второй слева) сфотографировался с местными жителями в уезде Яньчуань провинции Шэньси (фото Синьхуа)
 
 
 

    «Какое место мы предоставим народу в своих сердцах, такое и мы займем в сердцах народа», «Всегда будьте готовы к тому, чтобы жить с народом одними мыслями, делить с ним и радости и невзгоды, вместе с ним бороться за лучшее будущее», – так совсем не пафосно говорит Си Цзиньпин, но чувство глубокой любви к народу проявляется в каждом слове.

 

    Эта тяга Си Цзиньпина к народу и желание быть с народом вполне объяснимы, если посмотреть на его прошлое, на то, что ему пришлось пережить еще в молодые годы.

 

    В начале 1969 г., когда Си Цзиньпину еще не было и 16 лет, он попросил отправить его коммунаром в деревню на севере провинции Шэньси. Его отправили в Вэньаньискую коммуну уезда Яньчуань. Кишмя кишели в «яодуне (пещерный дом)» блохи, с которыми молодой человек боролся, прибегая к... ядохимикатам.

 

 

 
 
Си Цзиньпин (справа) стал студентом Университета «Цинхуа» (фото Синьхуа)
 
 
 

    И кем он только не работал в те годы: землю пахал, уголь перевозил, возводил дамбу, носил на коромысле навоз... В глазах местных жителей это был хороший выносливый парень, способный без передышки преодолеть 5 км горной дороги с мешком пшеницы весом 50-100 кг на плечах. Естественно, самоотверженный, образованный и умный молодой человек постепенно завоевал доверие и уважение среди населения, он вступил в комсомол, а позднее и в Компартию, был назначен секретарем ячейки производственной бригады.

 

    Жизнь на лессовом плато была крайне тяжелой, но здесь впервые в своей жизни Си Цзиньпин получил возможность сформироваться как личность и проявить свои недюженные таланты. В холодные зимние месяцы, когда уже не велись активные полевые работы, он организовывал работы по сооружению противоэрозионных дамб; он был инициатором создания жестяной мастерской, продукция которой позволяла не только обеспечить собственные нужды, но и заработать некие деньги на ее продаже соседним деревням. С именем Си Цзиньпина связано появление в Шэньси первой деревни, перешедшей на биогаз. Дело в том, что однажды, прочитав в газете информацию о проведении в провинции Сычуань экспериментов с использованием биогаза, он сразу же решил туда съездить, и результатом этой поездки, как видите, стал переход на биогаз уже шэньсийской деревни.

 

 

 
 
 

1983 г.: Си Цзиньпин, ставший к тому времени секретарем парткома уезда Чжэндин провинции Хэбэй, выслушивает мнения и предложения местных жителей (фото Синьхуа)

 
 
 

    Он распределил между земляками пампушки из белой муки, которые получили коммунары. Однажды он в качестве передовика был награжден трехколесным мотоциклом, который в то время был большой редкостью, но он обменял мотоцикл на ручной трактор, водонасос и сельскохозяйственные инструменты, после чего отдал все землякам.

 

    Хотя учебные занятия были заброшены, Си Цзиньпин все время питал жажду к знаниям и не прекращал самообучения. В деревенском доме, где он жил, на самом видном месте стоял тяжеленный ящик книг. В памяти местных жителей еще жива картина – Си Цзиньпин, принимая пищу, одновременно читает «книгу толщиной в кирпич».

 

    В 1975 г. Си Цзиньпин был рекомендован к поступлению в Университет «Цинхуа». В день прощания все жители деревни выстроились в длинную очередь для того, чтобы лично проводить его.

 

    Семилетняя сельская жизнь и семь лет непростого труда наравне с местными крестьянами оказали сильное влияние на Си Цзиньпина. Он до сих пор часто говорит, что в жизни ему больше всего помогали революционные предшественники и те крестьяне в Шэньбэе, с которыми он вместе трудился. На 16-м году жизни он приехал жить и работать в деревню Шэньбэя, не зная, что ему предстоит, а покидая деревню, -- в то время ему уже исполнилось 22 года, -- он уже был твердо уверен в поставленной цели: «делать реальные дела ради народа».

 

    Окончив Политехнический институт «Цинхуа» в 1979 г., Си Цзиньпин начал работу в Канцелярии Госсовета КНР и Канцелярии Центрального военного совета. В 1982 г., когда многие молодые люди стали заниматься бизнесом или отправились на учебу за рубеж, Си Цзиньпин по своей воле приехал на работу в уезд Чжэндин провинции Хэбэй – один из самых бедных уездов в Китае, где в 1981 г. среднедушевые доходы составляли менее 150 юаней. Сначала мало кто в уезде верил в способности этого молодого замсекретаря уездного комитета КПК, но Си Цзиньпин быстро заслужил доверие благодаря прилежной работе, простоте, а также постоянному близкому общению с местными крестьянами.

 

 

1   2     

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan