«Быть честным человеком с незапятнанной репутацией»

 

 
Си Цзиньпин с матерью на прогулке (фото Синьхуа)
 
 

    Отец Си Цзиньпина – Си Чжунсюнь – был одним из партийных и государственных руководителей Китая. Он работал председателем правительства пограничного района Шэньси-Ганьсу, Мао Цзэдун назвал его «лидером из народа».

 

    Си Чжунсюнь страдал от политических репрессий на протяжении 16 лет начиная с 1962 г. Между тем, он никогда не мирился с неблагоприятными обстоятельствами и даже выступал в защиту других людей, подвергавшихся гонениям. После окончания Культурной революции (1966–1976 гг.) он занимал должность первого секретаря парткома провинции Гуандун – аванпоста политики реформ и открытости, и вносил важный вклад в создание специальных экономических зон в этой провинции.

 

    Мать Си Цзиньпина -- Ци Синь, ей уже почти 90 лет, -- также является старым кадровым работником и ветераном КПК. Послушный сыновнему долгу, каждый раз, когда выдается свободное время, Си Цзиньпин гуляет с ней и беседует с ней на разные темы.

 

    В семье Си есть традиция строгого воспитания детей в духе трудолюбия и бережливости в быту. Си Чжунсюнь считает, что если высокопоставленный кадровый работник партии хочет требовать соблюдения дисциплины от других, то он, прежде всего, должен спрашивать с себя и со своих родственников. Си Цзиньпин и его младший брат в детстве часто носили одежду и обувь, доставшиеся им от их старших сестер. После того как Си Цзиньпин стал занимать руководящие посты, его мать Ци Синь специально созвала семейный совет и потребовала от других своих детей воздержаться от занятия бизнесом в сферах, которые курировал Си Цзиньпин.

 

    Под влиянием отца и матери Си Цзиньпин также предъявляет строгие требования к членам своей семьи. Работая в пров. Фуцзянь и Чжэцзян, а также в Шанхае Си Цзиньпин неоднократно торжественно обещал, что никому из его членов семьи или друзей не будет позволено преследовать личные интересы от его имени.

 

 

 

Сентябрь 1989 г.: Си Цзиньпин и его жена Пэн Лиюань (фото Синьхуа)

 

    Си Цзиньпин женат на Пэн Лиюань – известной китайской певице, которая пользуется широкой популярностью в стране. В 1980 г. она, представляя провинцию Шаньдун, приняла участие в общенациональном фестивале искусств в Пекине. Многие были просто потрясены ее талантом, особенно тем, как она исполняла песни «Баолэндяо» и «Моя родина Имэншань». Именно она первой защитила магистерскую диссертацию по китайской национальной вокальной музыке, является выдающейся представительницей современной национальной вокальной музыки в стране и одним из создателей школы национальной вокальной музыки Китая. Ее песни пользуются большой любовью среди народа.

 

    В течение более 30 лет она неустанно выступала перед провинциальными зрителями. Она объехала почти всю страну -- от бедных горных до отдаленных пограничных районов. Она побывала в пострадавшем от разрушительного землетрясения уезде Вэньчуань, на фронте борьбы с SARS в местечке Сяотаншань, на фронте борьбы с наводнениями в городе Цзюцзян провинции Цзянси и т.д.

 

    В целях продвижения за рубежом китайской национальной вокальной музыки и национальной оперы в 1993 г. Пэн Лиюань первой выехала за рубеж и дала сольный концерт в Сингапуре. Она выступала как представитель Китая в более чем 50 странах и регионах мира, поэтому ее называют «послом китайской культуры». Она сыграла главную роль в опере «Мулань», которая была представлена в Линкольн-центре в Нью-Йорке и Венском государственной оперном театре в Австрии. Комитетом Линкольн-центра в Нью-Йорке ей была присуждена награда «Самый выдающийся деятель искусства», а Австрийский федеральный театральный комитет и Венский государственный оперный театр наградил ее за «значимый вклад в искусство».

 

 

 
Си Цзиньпин едет с дочерью на велосипеде (фото Синьхуа)
 
 
 

    Сейчас она постепенно переносит акцент в своей работе со сценических выступлений в сферу художественного образования. Она прилагает большие усилия для воспитания молодых мастеров сцены и создания художественных шедевров.

 

    Пэн Лиюань отдала немало сил и времени делу благотворительности. Она является послом доброй воли ВОЗ по вопросам туберкулеза и СПИДа, пропагандисткой знаний по профилактике СПИДа в Китае, а также послом доброй воли по вопросам борьбы с табакокурением и предотвращения детской преступности. Недавно она участвовала в пропагандистских мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом- 2012, в Пекине; дети-сироты, родители которых умерли от СПИДа, по-доброму называют ее «мамой Пэн».

 

    Си Цзиньпин и Пэн Лиюань в 1986 г. влюбились друг в друга с первого взгляда и в том же году вступили в брак. Хотя они вынуждены часто расставаться из-за работы, они всегда понимают и поддерживают друг друга. В течение многих лет Си Цзиньпин ежедневно звонит своей жене как минимум раз перед тем, как лечь спать, даже если на улице стоит глубокая ночь.

 

    В канун традиционного китайского Нового года Пэн Лиюань обычно выступает на Новогоднем гала-концерте Центрального телевидения Китая. Си Цзиньпин, как прилежный муж, готовит дома пельмени и ждет, когда жена вернется домой.

 

    Пэн Лиюань считает Си Цзиньпина «хорошим мужем и отцом». Она тоже старается заботиться о нем и при возможности готовит что-нибудь вкусненькое.

 

    В глазах Пэн Лиюань Си Цзиньпин является обычным человеком. Он любит блюда шэньсийской и шаньдунской кухни, иногда даже не прочь пропустить стаканчик во время встречи с друзьями. Ему нравится плавание, альпинизм, он любит смотреть соревнования по баскетболу, футболу и боксу, и иногда даже засиживается допоздна перед телевизором, чтобы посмотреть ту или иную спортивную передачу.

 

    У супругов растет дочь Си Минцзе. Имя «Минцзе» наполнено глубоким смыслом, его можно перевести как «Жить чистой жизнью и быть полезным для общества человеком». Это именно то, что родители ожидают от дочери, а также жизненный девиз их крепкой и дружной семьи.

 

 
 
Си Цзиньпин (справа сзади), его отец Си Чжунсюнь (справа впереди), жена Пэн Лиюань (слева сзади) и дочь (фото Синьхуа)
 

 

 

 

 
Си Цзинпин со старым другом в США (фото Синьхуа)
 
 
 
 

 
 
Февраль 2012 г., Ирландия: Си Цзиньпин во время посещения штаб-квартиры Гэльской атлетической ассоциации (фото Синьхуа)

 

 

(Журнал"КИТАЙ")

 

 

(2013-1-8)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan