Иностранные СМИ: Китай основательно борется с коррупцией

 

 

 

 

 
 
 
 

    Почти все ведущие западные СМИ заметили, что перемены в общественном настроении в Китае напрямую связаны с решительной борьбой с коррупцией новых руководителей.

 

    «Бить и тигра, и муху»

 

    С 21 по 22 января в Пекине прошло второе заседание Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, в ходе которого генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин провозгласил новый лозунг, согласно которому необходимо «бить и тигра, и муху». Под «тиграми» подразумеваются руководители, обладающие властью, а под «мухами» - чиновники низкого уровня.

 

    Зарубежные СМИ одобряют не только решительность нового секретаря бороться с коррупцией, но и его формулировки. Его фразу о необходимости «закрыть власть в клетку системы» цитируют многие иностранные средства массовой информации.

 

    Сингапурская газета «Ляньхэ цзаобао» отметила, что за короткие два месяца после вступления в свою должность Си Цзиньпин уже в шестой раз в открытую заявляет об антикоррупционной борьбе. «Его недавние речи вызвали горячие обсуждения, а также получили положительные отзывы».

 

    За два месяца после завершения 18-го съезда, результаты антикоррупционной работы КПК плодотворны. Заведено как минимум пять дел, которые имеют отношение к незаконному присвоению денег высокопоставленными чиновниками в Чунцине, провинциях Гуандун и Сычуань. Количество отстраненных от своих должностей служащих среднего и низкого уровня и вовсе не сосчитать.

 

    Агентство «Рейтер» отметило, что отнюдь не все коррупционные акты заканчиваются возбуждением уголовного дела. Некоторые чиновники, которые мелькали в новостях в связи с расследованиями, вновь появляются перед общественностью, это означает, что тот или иной служащий прошел проверку и освобожден по оправдательному вердикту.

 

    Как выбрать полумеры и основательно навести порядок?

 

    CNN пишет, что недавно пришедший к власти генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин рассматривает коррупцию в качестве законного «хронического недуга», который угрожает управлению Коммунистической партии Китая, поэтому его главной задачей стала антикоррупционная борьба.

 

    Однако, кроме решительности новых китайских руководителей в борьбе с коррупцией, иностранные СМИ сомневаются в продолжительных способностях и эффективности в проведении антикоррупционной кампании.

 

    Газета FinancialTimes опубликовала статью под названием «В борьбе с коррупцией необходимо в первую очередь нанести удар по ее причинам». Авторы считают, что недостаточно лишь изучать коррупцию. Китайским руководителям необходимо проводить трансформацию политической, экономической и социальной систем для устранения очагов этого явления.

 

    По статистике, за прошедшие пять лет на 660 тыс. правительственных чиновников были заведены дела из-за присвоения ими средств незаконным путем. Очевидно, что решительность ЦК КПК в антикоррупционной борьбе довольно сильная. В связи с этим, газета FinancialTimes поставила вопрос: почему по-прежнему так много коррумпированных элементов? Почему растут объемы взяток? Почему эта проблема становится серьезнее?

 

    По мнению FinancialTimes, вопрос заключается в том, что нынешнее антикоррупционное движение в Китае главным образом сконцентрировано на наказании чиновников, незаконно присваивающих деньги, а не на реформировании в различных сферах, необходимо искоренить почву для коррупции, иначе будут предприняты лишь полумеры.

 

    Для некоторых иностранных СМИ и специалистов, способом коренного решения вопросов является усиление контроля. Профессор Городского университета Сянгана Чжэн Юйшо в интервью Австралийской радиовещательной корпорации сказал: «Я верю, что лишь тогда, когда местные крупные СМИ смогут свободно контролировать действия чиновников, а депутаты местных СНП будут находиться под контролем правительства, тогда результат антикоррупционной борьбы будет эффективным и продолжительным».

 

    Многочисленные СМИ, высказывая свои сомнения, с оптимизмом надеются на улучшение ситуации в Китае, в особенности вслед за тем, как «микро антикоррупционная борьба» стала эффективным путем по контролю чиновников. Кроме того, положительных отзывов получила пилотная система открытости имущества чиновников в провинции Гуандун. (<<Жэньминьжибао>>он-лайн)

 

 

    (2013-02-07)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan