Сначала лечение, потом оплата: Китай совершенствует систему здравоохранения

 

 
 
 
 

    Китай совершенствует систему здравоохранения. Реформа, которая началась в 2009 году, набирает обороты и полностью меняет структуру медобслуживания. Например, с этого года по всей стране начала действовать схема, по которой пациент сначала лечится и лишь потом платит. Подробности - в следующемурепортаже.

 

    Ему еще больно, нельзя вставать, но он очень рад удачной, а главное своевременной операции. Выжить этому пациенту помогли не только медики, но и значительные изменения в здаровохранении Китая. В прошлом году ради эксперемента во всех государственных больницах провинции Шаньдун запустили проект под девизом - "сначала лечение, а потом оплата". Теперь эта система действует по всему Китаю.

 

    "Раньше нужно зарнее заплатить. А теперь нет. В этот раз, они мне сделали операцию даже без залога".

 

    Внесение залога за лечение раньше было недооступно в первую очередь для бедных слоев населения. Теперь же любому больному достаточно подписать соглашение с медицинским учреждением, а деньги принести уже после лечения. Причем бОльшая часть расходов будет оплачена страховыми компаниями.

 

    Сун Чанвэнь, Начальник уездной больницы Цзиньсян пров. Шаньдун:

 

    "В прошлому году двум с половиной тысячам больниц нашей провинции заплатили больше шести млрд. юаней для больных. А в начале этого года, страховые компании нам заранее заплатили 15 проц от этой суммы. Это несомненно ослабило наше финансовое давление".

 

 

 

 

 
 
 
 

    Таким изменениям сейчас рады не только пациенты, но и врачи.

 

    Ху Цзин, Медсестра уездной больницы Цзиньсян пров. Шаньдун:

 

    "Раньше больные были недовольны. Поскольку мы их лечили только в случае, когда они заплатили залог. Иногда, из-за нехватки денег они отказывались от лучшего варианта лечения. Мы и сами жалели об этом".

 

    Совершенствование системы медицинского образования будет продолжаться и дальше. По планам к 2015 году страховые компании будут обязаны оплачивать 75 процентов расходов больных. Так же в будущем необьходимо разработать систему наказаний для тех, кто нарочно не заплатил за оказанную медецинскую помощь. Покатакойзаконтолько в разработке. (CCTV.com)

 

 

    (2013-2-20)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan