Диалог цивилизаций игуманитарное сотрудничество

    

    

    В конце 2012 г. Фонд Форум, крупнейшая культурная, общественная и гуманитарная организация Узбекистана, провел в Ташкенте ежегодные масштабные мероприятия.

 

    Как подчеркнула Председатель Попечительского совета Фонда Форум Гульнара Каримова, «несмотря на широкое взаимодействие с культурными и гуманитарными организациями по всему миру, Фонд Форум создан, в первую очередь, для граждан Узбекистана: независимо от того, живут они в центральных районах или в отдаленных уголках страны».

 

    Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» (Фонд Форум), основанный Гульнарой Каримовой в 2004 г., – это неправительственное открытое объединение граждан и общественных организаций. Основные направления его деятельности – реализация молодежных и социальных проектов, поощрение детского творчества, развитие моды и дизайна, спортивные мероприятия, а также проведение фестивалей, выставок, концертов и благотворительных акций.

 

    Сегодня представительства Фонда Форум открыты в таких крупных городах мира, как Пекин, Москва, Токио, Париж, Вена, Женева, Мадрид, Нью-Йорк, Берлин и Лондон. Фонд Форум является первым общественным объединением в Центрально-Азиатском регионе, который был принят в официальные партнеры ведущей международной организации в области культуры, науки и образования ЮНЕСКО.

 

    В отличие от мероприятий предыдущих годов, программа 2012 г. была значительно расширена. Количество зарубежных СМИ, приехавших в Ташкент для участия в запланированных мероприятиях, на сей раз достигло своего максимума. С китайской стороны на мероприятия Фонда Форум были приглашены журнал «Китай», газета «Жэньминь жибао» и Информационное агентство Синьхуа.

 

 

    Отчетная онлайн-конференция Фонда Форум-2012: мудрость в единстве

 

    «Я не расстраиваюсь, если мир не понимает меня, я огорчаюсь, когда я не понимаю мир», – процитировала древнекитайского мудреца Конфуция Гульнара Каримова, когда отвечала на вопрос нашего журналиста перед Отчетной онлайн-конференцией Фонда Форум.

 

    Отчетная онлайн-конференция – это авторский проект Г. Каримовой, один из самых технологичных проектов года, своеобразное ноу-хау Фонда. Фонд Форум представляет отчет о проделанной работе посредством живого общения с людьми – в виде прямого диалога с интернет-пользователями на сайте www.on-line.uz, а также через видеомосты. В прошлом году конференция состоялась уже в седьмой раз, она подвела итоги деятельности Фонда Форум за 2012-й год и поделилась планами на 2013-й год.

 

    Во время пресс-конференции, в которой приняли участие члены Попечительского совета Фонда, журналисты получили возможность задать любые интересующие их вопросы.

 

    Как мы помним, в октябре 2012 г., в рамках Китайской международной недели моды в Пекине, прошла демонстрация коллекции GULI. Присутствующих тогда на показе зрителей особенно впечатлило платье с изречением Конфуция. О подробностях участия в Пекинской Неделе моды, а также о возможном продолжении этой линии одежды, объединившей узбекскую и китайскую культуры, журналу «Китай» рассказала основатель бренда GULI Г. Каримова.

 

    «Наш показ в рамках Недели моды Mercedes-Benz в Пекине – это результат работы молодежной дизайнерской лаборатории под эгидой GULI». По сообщению Г. Каримовой, представлять свои коллекции молодые таланты приехали лично. Для них это была еще и уникальная возможность пообщаться с начинающими модельерами из Китая и других стран.

 

    «Было очень интересно наблюдать, как зрители реагировали на нашу коллекцию. Мы приготовили свои сюрпризы, например на одном из платьев были написаны слова Конфуция. Дело в том, что некоторые шелковые ткани разрабатывались специально для этой коллекции. Когда к нам пришел один из образцов, мне показалось, что в его полотно достаточно гармонично впишется китайская каллиграфия. Мы остановились на изречениии Конфуция, которое мне очень нравится и в переводе означает: “Я не расстраиваюсь, если мир не понимает меня, я огорчаюсь, когда я не понимаю мир”. Это послужило лейтмотивом нашей коллекции. Она, кстати, была очень большой: включала женскую и мужскую линии, множество аксессуаров, в том числе и шелковых».

 

    «Мы представили на суд модельеров и зрителей “реанимированные” нами ткани, например известный узбекский бахмаль (ткань из натурального шелка и хлопка). Мы стараемся поддерживать традиции ткачества. К счастью, наши шелководы и ткачи продемонстрировали изумительные по качеству образцы бахмаля в 2012 г. В Китае наши ткани, аксессуары, а также чапаны в современной интерпретации очень понравились. Чапаны (традиционные халаты в странах Центральной Азии) были восприняты настолько хорошо, что мы задумываемся о том, чтобы выпускать их совместно с известными китайскими дизайнерами. Возможно, в будущем этот проект сможет претендовать на такую же популярность, как, например, бренд “Угги”. Эти традиционные австралийские сапоги сегодня известны каждому обывателю. Надеюсь, и наш чапан когда-нибудь сможет похвастаться такой же популярностью», – сказала Г. Каримова.

 

 

    «Глобализация и цивилизация»

 

    Одним из мероприятий, проведенных Фондом Форум в этот раз, было заседание «Дискуссионного клуба» на тему «Глобализация и цивилизация: природа взаимоотношений». Организатором встречи выступил Центр политических исследований (ЦПИ), директором которого является профессор Г. Каримова.

 

    Эксперты из Узбекистана, Китая, России, Ирана, США и других стран обсудили актуальность процессов глобализации, а также сопутствующие им проблемы, которые возникают в силу культурно-цивилизационных особенностей разных регионов.

 

    Весьма интересным было обсуждение темы «Неравномерное распределение материальных благ в мире как предпосылка неминуемого взаимодействия между цивилизациями». Так, если нефть и природный газ в основном сосредоточены в исламских странах, то такой ключевой ресурс как продовольствие приходится, главным образом, на страны западной, православной и латиноамериканской цивилизаций (согласно классификации американского политолога С. Хантингтона). Другими словами, потребность одной цивилизации в определенном ресурсе может быть удовлетворена за счет возможностей другой цивилизации, и наоборот. Естественно, возникает выбор между кооперационным и конфликтным путем взаимодействия.

 

    Эксперты сошлись во мнении, что каждая цивилизация имеет собственную концепцию глобального мира, и попытки навязывания извне культурно-ценностных или поведенческих стандартов абсолютно не продуктивны. Существует целый ряд общечеловеческих принципов мирного развития, которые способны служить важной основой для налаживания конструктивного диалога между цивилизациями. Именно диалог, по мнению политологов, является единственным путем преодоления текущих вызовов и обеспечения межцивилизационного развития.

 

    «Центр политических исследований проводит очень важную работу. Дело в том, что Китаю в 2013 г. предстоит начало нового пути. В Центральной Азии также грядут перемены: это и реструктуризация экономики, и внесение корректив в курс социального развития региона. В этой ситуации обеим сторонам нужна площадка для обмена взглядами и идеями, чтобы сообща искать пути решения проблем», – заметил заместитель директора Института изучения Центральной Азии при Шэньсийском педагогическом университете Су Сяоюй.

 

    На последовавший далее вопрос нашего журналиста о сотрудничестве ЦПИ с аналитическими центрами Китая, директор ЦПИ профессор Г. Каримова ответила, что взаимодействие продвигается быстрыми темпами: «Начну с того, в Китае открылось одно из первых зарубежных представительств Фонда Форум. В 2012 г. мы начали полноформатно участвовать в разных исследовательских проектах в вашей стране. У нас подписаны договоры о сотрудничестве с более чем 20 китайскими центрами. Мы выпустили экспериментальный сборник об основных исследовательских, аналитических, военных центрах Пекина и Шанхая. В нем также представлена общая информация о Китае, достаточно подробно описаны его экономическое, социальное и политическое развитие. Кроме того, в книге сформулированы некоторые тезисы, которые могут стать значимыми как для регионального, так и для международного сотрудничества».

 

    По словам Г. Каримовой, весной 2013 г. «Дискуссионный клуб» планирует провести выездную сессию в Китае. Это будет одна из новых инициатив, реализуемых ЦПИ совместно с МИД и исследовательскими центрами Китая. Для дискуссий будут приглашены специалисты со всего мира. Обсуждаемые темы могут быть интересны не только специалистам, но и обычным людям, следящим за мировой политикой.

 

    (Фотографии предоставлены Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана»)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan