Как поддерживать здоровье в сезоны «Личунь(立春)» и «Юйшуй(雨水)»

 

 

    Интенсивное развитие земледелия в древнем Китае требовало от людей глубокого понимания закономерностей сезонных изменений погоды и ее влияния на сельское хозяйство. Пристально наблюдая за погодными условиями, далекие предки китайцев обобщили свой опыт в сельскохозяйственном календаре, в котором год поделен на 24 сельскохозяйственных сезона (кит.: «цзеци»). Начало и конец каждого сезона считаются точками, означающими погодные изменения.

 

    В статье январского выпуска мы познакомили вас с методами поддержания здоровья в сезоны «Сяохань» («Малые холода») и «Дахань» («Большие холода»). Из этой статьи вы узнаете о том, на что следует обращать внимание для поддержания здоровья в сезоны «Личунь» и «Юйшуй».

 

 

    «Личунь (Становление весны)»

 

    В этом году начало сезона «Личунь» выпадает на 4 февраля по григорианскому календарному исчислению. «Личунь» – это первый по счету сезон сельскохозяйственного календаря, который открывает дорогу весне и символизирует ее начало. С наступлением «Личунь» зима начинает сдавать свои позиции: солнце пригревает ярче, повышается температура воздуха, удлиняется день, увеличивается количество выпадающих осадков.

 

    Весной во всем живом рождается и увеличивается энергия «ян». Соответственно, для поддержания и укрепления здоровья весной следует обращать внимание на сохранение энергии «ян». В это время нужно переходить от укрепления энергии «инь» – практики, особенно подходящей для осеннего и зимнего периода – к укреплению энергии «ян».

 

    Весной погода часто меняется: сегодня жарко, а завтра вновь холодно, и внутренние защитные силы организма слабеют. Для того, чтобы не заболеть весной, надо в первую очередь одеваться по погоде и не торопиться сбрасывать с себя теплые вещи. Кроме того, следует высыпаться, рано ложиться спать и рано вставать, заниматься спортом, чаще проветривать помещение, тщательно ухаживать за полостью рта и носовой полостью. Также следует проводить больше времени на свежем воздухе, адаптируя тело к наступающей весне. В это время надо стремиться к гармонизации тела и души, стараться быть энергичным.

 

    Важным условием укрепления энергии «ян» является увеличение физической активности. Людям, особенно пожилым, следует больше гулять во дворе – ведь в чистом весеннем воздухе содержится довольно много отрицательных ионов кислорода, которые помогают активизировать работу коры головного мозга, функции сердца и легких и предотвращают разнообразные заболевания.

 

    Однако пожилым людям не следует заниматься спортом самым ранним утром. Ведь весной по утрам бывает холодно и туманно, а это может привести к возникновению простуды, хронического бронхита или появлению одышки. По утрам у пожилых людей может отмечаться пониженная температура тела и замедленная циркуляции крови в конечностях, потому им не рекомендуется заниматься спортом натощак, а перед занятиями лучше выпить горячего супа или воды. Кроме того, пожилым людям не следует заниматься слишком активными видами спорта. Прежде чем приступить к физическим упражнениям, им нужно мягко разогреться, размять твердые суставы тела, а после спорта выпить воды.

 

 

    «Юйшуй (дождевая вода)»

 

    Сезон сельскохозяйственного календаря «Юйшуй» обычно наступает примерно 18 февраля по григорианскому летоисчислению. В этом году начало сезона «Юйшуй» выпадет точно на этот день. В это время температура воздуха продолжает повышаться, снег тает, количество осадков увеличивается. Название сезона «Юйшуй», как и название некоторых других сельскохозяйственных сезонов – «Гуюй (Хлебные дожди)», «Сяосюе (малые снега)» и «Дасюе (большие снега)» – отражает сезонность выпадения осадков.

 

    Наступление сезона «Юйшуй» означает не только увеличение количества осадков, но и повышение температуры. До начала сезона «Юйшуй» держится холодная погода, а после его наступления люди по-настоящему ощущают возвращение на землю весны. В сезон «Юйшуй» все чаще пригревает солнце, на пробуждающуюся землю проливаются весенние дожди. Энергия «ян» растет, появляются первые побеги трав и деревьев, природа постепенно пробуждается от зимней спячки.

 

    В дни перед началом сезона «Юйшуй» и после его начала необходимо внимательно следить за своим здоровьем. Хотя температура воздуха растет, но холода отступают не сразу, а погода остается довольно переменчивой. Именно на весну приходится пик обострений практически всех хронических болезней, в том числе сердечно-сосудистых. В это время надо остерегаться аллергических заболеваний, а также ветряной оспы, кори и т. д.

 

    По теории китайской медицины, селезенка и желудок являются «основой заимствующего извне начала», источниками возникновения крови и энергии «Ци». Если они нормально функционируют, то организм получает достаточное количество питательных веществ; если же в работе селезенки и желудка возникают проблемы, то организму перестает хватать питательных веществ и здоровье ухудшается. Весной активизируется работа печеночного меридиана, но ослабевает работа селезенки, что негативно влияет на функции селезенки и желудка по пищеварению и транспортировке питательных веществ. Это может вызвать самые различные недуги, начиная с болей в животе и заканчивая депрессией, потому весной очень важно следить за регулированием функций селезенки. Для нормализации ее работы также следует сохранять душевное спокойствие, избежать отрицательных эмоций.

 

    Следуя советам специалистов по китайской медицине, мы подготовили для вас рецепт специальной каши, которую вы можете употреблять три дня подряд: в день перед наступлением сезона «Юйшуй», в середине сезона и на следующий день заканчивания сезна. Для приготовления этой каши вам потребуются следующие ингридиенты: белый древесный гриб – 15 г, сердцевина грецкого ореха – 15 г, чумиза – 100 г, ягоды дерезы китайской– 30 г. Все ингридиенты следует смешать и варить в воде до готовности. Эта каша чрезвычайно полезна для укрепления здоровья именно в сезон «Юйшуй».

 

    В дни сезона «Юйшуй» часто дует сухой ветер, что в сочетании с прохладной погодой по утрам и ночью может привести к пересыханию кожи и ощущению сухости во рту. Для того, чтобы устранить эти явления, следует вводить в свой рацион больше свежих овощей и фруктов, меда, насыщая организм жидкостью.

 

    В статье следующего номера мы расскажем о том, как надо поддержать здоровье в сезоны «Цзинчжэ» (Пробуждение насекомых) и «Чуньфэнь» (Весеннее равноденствие) . Оставайтесь с нами!

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan