В Китае обнародована Белая книга о медицине и здравоохранении

 

 

    26 декабря  2012 г -- Пресс-канцелярия Госсовета КНР в среду обнародовала Белую книгу "Медицина и здравоохранение в Китае", в которой всесторонне описана нынешняя ситуация страны в области медицины и здравоохранения, дана ретроспективная оценка усилиям страны за последние годы в этой области и продемонстрированы этапные результаты в проведении реформы в области здравоохранения.

 

    В Белой книге объемом 12 тыс иероглифов отмечается, что Китай уделяет повышенное внимание защите и укреплению здоровья населения, насчитывающего более 1,3 млрд человек. Благодаря неустанным усилиям, в Китае в основном сформирована охватывающая всю страну система медико-санитарной помощи, наблюдается постепенное повышение уровня профилактики и лечения заболеваний, расширение охвата медицинско-лечебным обслуживанием, неуклонный рост уровня науки и техники в области здравоохранения и заметное улучшение уровня здоровья населения.

 

    В Белой книге сообщается, что уровень здоровья китайских граждан оказывается на первых позициях среди развивающихся стран. В конце 2010 года средняя продолжительность жизни населения достигла 74,8 года. В частности, у мужчин -- 72,4 года, у женщин -- 77,4 года.

 

    В Белой книге говорится, что Китай начал в 80-х годах прошлого века реформирование системы здравоохранения, которое набрало обороты после одержания страной победы в борьбе с распространением атипичной пневмонии в 2003 году. В марте 2009 года в Китае опубликованы "Соображения об углублении реформы системы здравоохранения", что ознаменовало начало нового раунда данной реформы. В стране достигнуты новые сдвиги в этом направлении.

 

    Согласно Белой книге, на конец 2011 года в стране насчитывалось около 780 тыс ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, что намного ниже поставленной задачи -- сдержать данную цифру в пределах 1,5 млн человек. В стране насчитывалось 954 тыс медико-санитарных учреждений, 2,47 млн практикующих врачей и их ассистентов. В стране действует крупнейшая в мире сеть мониторинга состояния здоровья женщин и младенцев, а также сеть оказания услуг традиционной китайской медицины, охватывающая все города страны.

 

    Китайское правительство поставило задачу -- к 2020 году создать систему базовой медицинской помощи, охватывающую население всех городов и деревень страны. В стране будет продолжаться реформа системы здравоохранения. Китай готов и дальше принимать активное участие в сотрудничестве с остальным миром в области здравоохранения. (Синьхуа)

 

(2013-2-25)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan