НПКСК - высший политический консультативный институт Китая

 

 

    На протяжении шестидесяти лет народный политический консультативный совет Китая служит главной платформой для межпартийного сотрудничества в стране. О том, какую роль играет этот орган в политической жизни Китая, в следующем сюжете.

 

    Кроме правящей Коммунистической партии важную роль в политической жизни Китая играют восемь демократических партий, беспартийные деятели, народные организации, представители нацменьшинств и общественных кругов, соотечественники с Тайваня и из особых административных районов Сянган и Аомэнь, а также китайские эмигранты. Коммунистическая партия Китая всегда консультируется с ними при решении важных вопросов, касающихся экономики, политики, культуры и общественной жизни страны. Именно для этих консультаций и существует Народный политический консультативный совет.

 

    Он был создан в 1949-ом году. Благодаря многолетней практике механизм многопартийного сотрудничества хорошо отработан и является важной составляющей политической жизни страны. Кроме консультаций с руководителями различных партий и организаций, Совет осуществляет демократический контроль: он вносит предложения и критику в адрес различных органов власти на основе резолюций пленарных заседаний и исследований, проведенных специальными комитетами. Еще одна важная функция НПКСК - участие в управлении государством и обсуждение политических вопросов. Члены организации приглашаются на заседания Всекитайского Собрания Народных Представителей для изложения своих мнений.

 

    Народный политический консультативный совет Китая учреждает Всекитайский и местные комитеты. Срок их полномочий составляет 5 лет. Ежегодно в марте в Пекине проводится пленарная сессия Всекитайского Комитета НПКСК. В столицу съезжаются более 2000 членов организации. Во время заседаний члены комитета рассматривают Отчетный доклад о работе правительства и выдвигают предложения, которые затем рассматриваются на заседаниях Всекитайского Собрания Народных Представителей - высшего законодательного органа страны. (CNTV)

 

(2013-2-25)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan