Комментарий: Познакомить мир с "китайской мечтой"

 

 

    В последние дни в Пекине торжественно проходят сессия Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 12-го созыва и сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВС НПКСК/ 12-го созыва. Представители ВСНП и члены НПКСК собрались в китайской столице для обсуждения государственных дел и планирования будущего. На данных сессиях, вызывающих интерес у всего мира, в фокусе внимания вновь оказалась "китайская мечта".

 

    Газета "Оучжоу шибао" в своей статье указала, что "китайская мечта" ориентирована не только на будущее, но и на настоящее, кроме того, она отличается как глубоким смыслом, так и простотой. "Китайская мечта" -- это общая цель всего китайского народа и желание каждого отдельно взятого гражданина страны, поэтому для осуществления этой мечты необходимо прикладывать неустанные усилия.

 

    "Китайская мечта", основой которой является великое процветание китайской нации, -- это общее желание и цель, для достижения которых множество людей ведут борьбу на протяжении долгих лет. Начиная с "опиумных войн" Китай неоднократно подвергался агрессии со стороны других стран, поэтому "китайская мечта" не могла сбыться. Однако в настоящее время, благодаря неустанным усилиям трудолюбивого и мудрого китайского народа, Китай поднимается вместе с другими нациями, поэтому возможность осуществления мечты о великом процветании китайской нации кажется как никогда реальной.

 

    Слово "мечта" стало самым популярным словом в Китае в 2012 году. Однако при этом возникает вопрос: как другие страны относятся к "китайской мечте"?

 

    Заместитель генерального директора таиландской газеты "Ячжоу жибао" Цянь Фэн заявил, что "китайская мечта" создает впечатление научной и основательно продуманной концепции, а не утопии. "Китайская мечта" воплощает в себе идеи управления государством новым поколением китайских лидеров и дает ощущение, что великий Китай вновь ожидает эпоха подъема, в которую перед всем миром откроются новые возможности для развития.

 

    Главный исполнительный директор Института по экономическим исследованиям Кении Уваме Овино считает, что реализация китайской мечты оказывает свое благоприятное воздействие, способствуя повышению позитивного настроя китайского населения, которое поможет добиться новых успехов в области повышения благосостояния и экономического развития.

 

    Стремление к реализации китайской мечты рассматривается множеством иностранных СМИ как масштабное мероприятие, нацеленное на благо населения, в частности -- удовлетворение потребностей низших слоев общества. В статье, опубликованной 1 марта на веб-сайте немецкого журнала "Цайт", указывается, что Китай реализовывает грандиозный план по перемещению крестьян в город. В связи с тем, что уровень жизни большинства крестьян ниже, чем у городских жителей, урбанизация рассматривается в качестве меры, которая позволит сократить существующую между городом и деревней разницу. Иными словам, урбанизация является своеобразным "инкубатором" для реализации мечты миллионов китайских крестьян.

 

    Китай и мир объединяют общие интересы и общая судьба. Китайский народ стремится к возрождению нации, а мир жаждет ощутить воплощение китайской мечты. Профессор факультета политики и дипломатии сеульского университета "Данкук" Ким Чжинхо заявил о том, что активность, проявленная китайским народом в процессе реализации китайской мечты, должна вызывать положительные эмоции прочих стран мира. "Активный Китай, безусловно, оказывает на мир свое активное влияние," -- добавил профессор. (Синьхуа)

 

 

    (2013-03-05)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan