Вэнь Цзябо: у социально-экономического развития все еще немало противоречий и проблем

 

 

    Мы хорошо знаем, что у социально-экономического развития все еще немало противоречий и проблем. Об этом сказал сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с докладом о работе правительства на первой сессии ВСНП 12-го созыва.

 

    По словам Вэнь Цзябао, Это проявляется главным образом в по-прежнему режущей глаз неравномерности, негармоничности и неустойчивости нашего развития, в дальнейшем обострении противоречий между прессингом со стороны спада экономического роста и относительной избыточностью производственных мощностей. В одновременном наличии роста производственно-хозяйственной себестоимости предприятий и недостаточных возможностей инновации. В заметных на глаз противоречиях между замедлением темпов роста финансовых доходов и увеличением правительственных выплат по жестким статьям. В наличии потенциальных опасностей в финансовой сфере. В нерациональности производственной структуры и хронической слабости сельскохозяйственного базиса. В растущем изо дня в день обострении противоречий между экономическим развитием, с одной стороны, и ресурсами и окружающей средой, с другой. В существовании довольно большого разрыва в развитии как города и деревни, так и регионов, а равно и в распределении доходов населения. Заметно растут социальные противоречия, налицо немало проблем, затрагивающих кровные интересы масс в области образования, трудоустройства, социального обеспечения, медобслуживания, жилья, экологической среды, безопасности пищевых продуктов и медикаментов, производственной безопасности, общественного порядка и т.д., части людей живется трудно. Налицо довольно много препятствий структурно-институционального характера, которые мешают нам на пути научного развития. Трансформация правительственных функций прошла не до конца, в некоторых сферах легко и часто возникают случаи коррупции и разложения. Одни из перечисленных проблем копились годами, другие появились в процессе социально-экономического развития, а третьи возникли из-за недочетов и недосмотра в правительственной работе.

 

    И нам требуется в духе высокой ответственности перед страной и народом стараться еще лучше выполнять всю свою работу, быстрее снимать перечисленные проблемы и делать все, чтобы оправдать надежды народа, подчеркнул Вэнь Цзябао. (Синьхуа)

 

    (2013-03-05)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan