В течение минувших пяти лет Китай успешно противостоял глобальному финансовому кризису -- Вэнь Цзябао

 

 

    Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с докладом о работе правительства на открывшейся сегодня утром 1-й сессии ВСНП 12-го созыва, заявил, что, эффективно отражая серьезные удары со стороны международного финансового кризиса, Китай за минувшие пять лет сохранял устойчивое и относительно быстрое развитие экономики.

 

    "Истекшее пятилетие мы провели в непрерывном противостоянии серьезным ударам со стороны международного финансового кризиса", -- сказал Вэнь Цзябао.

 

    По его словам, хладнокровно на него реагируя, и вместе с тем своевременно и оперативно корректируя точки приложения сил макрорегулирования, китайское правительство предприняло 10 шагов по дальнейшему расширению внутреннего спроса и стимулированию устойчивого и относительно быстрого роста экономики и полностью осуществило целый пакет мер.

 

    За два года новые капиталовложения составили 4 трлн юаней, из которых 1,26 трлн вложены центральным правительством. Эти средства пошли главным образом на программу обеспечения граждан гарантированным жильем, на благоустройство жизни сельского населения, на инфраструктуру, социальное дело, экоохрану, самостоятельные инновации и т.д., а также на восстановительные работы после стихийных бедствий, отметил китайский премьер.

 

    В докладе говорится, что за пять лет построено свыше 18 млн квартир различного типа в рамках гарантированного жилья и реконструировано свыше 12 млн жилых помещений на месте ветхих кварталов. Закончены ремонт и укрепление 18 тыс крупных и средних, а также ключевых, но аварийно-опасных малых водохранилищ, упорядочено 24,5 тыс км специально отобранных русел средних и малых рек, площадь водоэкономного орошения возросла на 7,7 млн га. Проложено 19,7 тыс км новых железнодорожных путей, включая 8951 км скоростных магистралей. Одна за другой сданы в эксплуатацию скоростные железнодорожные магистрали Пекин -- Шанхай, Пекин -- Гуанчжоу и Харбин -- Далянь, а наряду с ними и целый ряд междугородных железнодорожных линий. Построено 609 тыс км новых автодорог, в том числе 42 тыс км скоростных, что довело общую протяженность последних до 95,6 тыс км. Сооружен 31 новый аэропорт. Создано 602 новых глубоководных причала для приема судов дедвейтом более 10 тыс тонн. Завершено строительство ряда крупных речных и морских мостов, поочередно выполнены работы по соединению с островами.

 

    Кроме того, успешно продвинуты либо завершены наиболее важные работы по подаче газа и электроэнергии из западной части страны в восточную, по переброске воды из южных районов в северные. Ускоренно развивалось использование неископаемых энергоносителей, а по общей установленной мощности гидро- и ветрогенераторов мы вышли на первое место в мире. После восстановительных работ в таких пострадавших районах, как Вэньчуань, Юйшу, Чжоуцюй и т.д. произошли колоссальные перемены, сказал Вэнь Цзябао. (Синьхуа)

 

 

 

    (2013-03-05)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan